АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ С ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ ГАЗА НА КОЛОШНИКЕ

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

15.1 Перевод печи на высокое давление должен производить газовщик по команде мастера печи в следующем порядке:

- предупредить диспетчера газового цеха и машиниста воздуходувной машины о переводе печи на высокое давление;,

- поставить УП работы большого конуса в положение "не грузить";

- закрыть поочерёдно два дросселя диаметром 750 мм;

- прикрыть третий дроссель диаметром 750 мм на 40-50%;

- прикрывая клапан "спорт" поддерживать необходимый перепад давлений между горячим дутьём и колошниковым газом;

- установить заданное давление колошникового газа и регулятор давления вклю­чить в автоматический режим работы;

-после стабилизации заданного давления УП работы большого конуса поставить в положение "грузить". •

Защита большого конуса осуществляется двумя СРД (сигнализаторы разности давления под колошником и межконусным пространством). Разность давлений не должна превышать 0,2 атм (О,02 МПа).

15.2 Перевод печи на низкое давление.

15.2.1 Перевод печи на низкое давление производится в следующем порядке:

- предупредить диспетчера газового цеха и машиниста воздуходувной машины о переводе печи на низкое давление;

- поставить УП работы большого конуса в положение "не грузить";

- регулятор давления колошникового газа перевести на ручное управление;

- приоткрыть клапан "спорт", уменьшив количество дутья на 200-500 м 3 /мин;

- открыть поочерёдно все три дросселя д. 750мм;

- после стабилизации давления поставить УП работы большого конуса в.положение "грузить". Защита малого конуса осуществляется двумя СРД (сигнализаторы разности давления между межконусным пространством, и атмосферой);

- повышение и понижение давления газа на колошнике в нормальных условиях производить плавно в течение 5-6 минут;

- брать печь на "снорт" после понижения давления газа на. колошнике разрешается не менее чем через 5 минут;

- в случае аварийного понижения давления в первую очередь открыть дроссели д. 750 мм, а затем сбрасывать дутьё через "спорт".

15.2.2 Во всех случаях понижения давления и взя­тия печи на "снорт" давление горячего дутья должно быть выше давления газа на колошнике.

15.3 Продувка уравнительного газопровода.

15.3.1 Для обеспечения нормальной работы засып­ного аппарата в зимнее время с понижением температуры наружного воздуха до 0грС и ниже, уравнительный газопровод необходимо продувать газом с целью удаления образующегося на внутренних стенках газопровода льда.

15.3.2 Продувку газопровода газом от скруббера через открытые наполняющие и выхлопные клапаны производить путем поворота УП в положение "продувка" перед срабатыванием большого конуса.

Примечание: продувку рекомендуется производить на той подаче, первый скип которой с холодным материалом.

15.3.3 При температуре холодного воздуха ниже минус 20С продувку газопровода выполнять не 1 менее двух раз в смену, увеличивая время продувки.

15.3.4 Появление на газопроводе отложения снега свидетельствует о зарастании газопровода льдом.

15.4 Меры безопасности при работе доменной печи на высоком давлении

15.4.1. При неисправности защиты конусов или при­боров расхода пара для продувки и давления газа в межконусном пространстве, печь необходимо пере­вести на низкое давление. •

15.4.2 При выходе из строя парового клапана его нужно выключить в открытом положении или открыть пар по обводной линии с постоянной подачей в межконусное пространство в количестве не менее 2,5т/час для доменных печей №№1-8 и 3,5т/час для доменных печей №№9-10.

15.4.3 В зимнее время при переводе печи на низкое давление необходимо поочерёдно работать дросселями с целью предотвращения замерзания смазки в редукторах.

15.4.4 При работе межконусного пространства на дополнительном режиме (давление в межконусном пространства понижается только во время работы малого конуса) перед кратковременной остановкой печи необходимо перевести работу межконусного пространства в основной режим, или закрыть напол­няющие и открыть выхлопные клапаны.

15.4.5 Большую опасность представляет перелив скрубберов газоочистки водой, вызывающий пульсирующее нарастание давления газа на колошнике доменной печи и в газопроводе грязного и получистого газа. В случае перелива скруббера высокого давления водой давление колошникового газа растет, а давление газа от дроссельной группы понижается. В случае перелива скруббера низкого давления (каплеуловителя) водой давление колошникового газа и давление газа от дроссельной группы нарастает пульсирующе. В обоих случаях необходимо выполнить следующие операции:

- поставить УП работы большого, конуса в положение "не грузить";

-сообщить диспетчеру газового цеха о нарастании давления на колошнике;

-открыть дроссели дроссельной группы;

-понизить давление дутья клапаном "снорт", открыв его на величину, обеспечивающую превышение давления горячего дутья над давлением газа под колошником не менее 0,2ати;

-в случае, если этих мер будет недостаточно, то для понижения давления под колошником открыть атмосферные свечи печи.

 

16 РАБОТА ПЕЧИ НА ДУТЬЕ, ОБОГАЩЕННОМ КИСЛОРОДОМ

16.1 Подача кислорода в дутьё осуществляется под колпак всасывающих стояков воздуходувных ма­шин.

16.2 Постоянное содержание кислорода в дутье при колебаниях количества дутья, осуществляется регу­лятором соотношения "дутьё-кислород", установлен­ным на каждой воздуходувной машине. Определенно концентрации кислорода в дутье производится по показанию регистрирующих приборов на печи и воздуходувной машине и лабораторным анализам пробы, отбираемым ежесменно.

16.3 Перевод печи на работу с дутьём, обогащён­ным кислородом, должен производиться при наличии устойчивого нагрева и ровного хода печи.

16.4 Подачу кислорода в дутьё, прекращение подачи и изменение расхода производить по разрешению мастера печи.

16.5 Перед переводом дутья с машины на машину кислород закрыть на 15-20 минут. После окончания перевода подача кислорода восстанавливается в прежнем режиме.

16.6 При взятии печи ни "снорт", при подвисании и осадках прекра­щать подачу кислорода.

16.7 Перед кратковременной остановкой печи подачу кислорода и природного газа прекращать за 25 минут до остановки.

16.8 При пуске печи после кратковременной оста­новки в нормальных условиях, восстанавливается подача природного газа а затем кислорода. Природный газ в количестве 5 -7 тыс.м.куб. в час откры­вается после поднятия дутья до 1,2-1,4 ати (0,12-0,14 МПа). После постановки печи на высо­кое давление колошникового газа полностью даёт­ся природный газ и кислород.

16.9 При появлении продувов на тракте горячего дутья концентрацию кислорода необходимо умень­шить ниже 25%. При нагреве района продува до крас­ноты, попадание кокса и шлака в сопло подачу кис­лорода прекращать.

16.10 Пробивка закрытых фурм, расчистка подли­тых фурм и сопел, продув гляделок фурменных ру­кавов шаровых фланцев, устранение продувов на. тракте холодного и горячего дутья разрешается без прекращения подачи кислорода при концентрации его в дутье ниже 25%.

16.11 Электросварочные и другие огневые работы на тракте холодного дутья и горячего дутья раз­решается производить при прекращенной подаче кис­лорода в дутьё.

16.12 Для устранения продувов на тракте дутья (набивка и подтяжка сальников, чеканка и т.д.) при содержании кислорода в дутье выше 25% выписывается наряд на работу с повышенной опасностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)