АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Остановка печи

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. В 18-15 происходит остановка у Феодоровской церкви.
  3. Действия персонала при остановках скважин во время оптимизации.
  4. Заключительная остановка внутреннего диалога
  5. КРАТКОВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА ПЕЧИ
  6. Остановка и пуск печи при неисправном клапане «снорт».
  7. Остановка мира
  8. Ошибка, остановка
  9. Побудова функціональної структури діяльності фахівця та постановка стратегічних цілей навчання.
  10. Постановка дидактической задачи.
  11. Постановка задачи

26.1.1 Остановка доменной печи с зажиганием газа на колошнике производится для проведения капитального ремонта 3 разряда, осмотра колошниковой защиты, ремонта пылеуловителей и скрубберов и других работ, связанных с допуском людей внутрь газопроводов и газовых установок.

26.1.2 Перед остановкой печи производятся следующие подготовительные работы:

- тщательно проверяется всё охлаждение печи с целью исключения попадания воды в печь во время стоянки;

- проверяется исправность паропроводов в пылеуловители, газопроводы получистого и гря­зного газа и в уравнительный газопровод;

-проверяется исправность задвижки, очка-за­глушки на уравнительном газопроводе, электрифицированной задвижки д. 1600 мм на газопро­воде получистого газа, задвижки и заглушки на газопроводе природного газа и на газопро­водах к воздухонагревателям;

-проверяется исправность атмосферных свечей на газопроводе природного газа;

-производится ревизия необходимых приборов;

-готовятся факелы в количестве 15-20 штук.

26.1.3 Печь переводится на работу с низким давле­нием газа на колошнике, отсекается и ставится на пропарку уравнительный газопровод, для чего вы­полняются следующие операции;

- воздухонагреватели снимаются с нагрева;

- при проведении работ на воздухонагревателях необходимо произвести отключение газопровода согласно пункта 6 настоящей инструкции;

- наполняющие клапана закрываются и исклю­чаются из работы;

- по разрешению мастера газового хозяйства газовый цех закрывает задвижку на уравнительном газопроводе;

- на колошнике кантуется очко-заглушка и от­крываются вентиляционные краны и задвижки;

- по разрешению мастера газового хозяйства газовый цех подаёт пар в уравнительный газопровод для его вентиляции;

-отключается ОВМКЛ согласно инструкции

- после опускания шихты. до заданного уровня и понижения давления горячего дутья 0,4-0,5 ати (0,04-0,05 МПа) на воздуходувной машине заказывается уменьшение количества дутья для доменных печей №№1-8 1000 нм3/мин и для доменных печей №№ 9,10 1500 нм3/мин.

26.1.4 По команде мастера газового хозяйства подаётся пар в пылеуловители, газопровод грязного газа и получистого газа.

26.1.5 Давление дутья "снортом" понижается до 0,2 ати (0,02 МПа).

26.1.6 Открываются атмосферные свечи на печи и закрывается отделительный клапан на пылеуловителе.

ПРИМЕЧАНИЕ. В случае неплотного закрытия отделительного клапана закрыть электрифицированную задвижку Æ1600мм после дроссельной группы. После закрытия электрифицированной задвижки отделительный клапан открыть.

26.1.7 С разрешения мастера газового хозяйства газовый цех закрывает задвижку газопровода чисто­го газа и устанавливает в ее фланцы заглушку.

26.1.8 Во время установки заглушки в печь подаётся засыпка, если она требуется по условиям ремонта.

26.1.9 По окончании установки заглушки по разре­шению газового цеха открывается электрифицированная задвижка газопровода получистого газа или от­делительный клапан.

26.1.10 Для освобождения конусов от материала срабатывают малым, а затем большим конусами, зак­рывается пар в межконусное пространство, закрывается смесительная задвижка на воздухопроводе холодного дутья..

26.1.11 Давление на колошнике устанавливается и пределах 150-200 мм вод. ст. (1,5 КПа),

26.1.12 По команде мастера газового хозяйства слесари открывают малый конус, подкатывают под балансир тележку и опускают на нее балансир малого конуса.

26.1.13 На колошниковой площадке разжигается кос­тёр и 2-4 факела.

26.1.14 По команде мастера газового хозяйства слесари открывают один из люков кожуха засыпного аппарата и на край люка кладётся 1-2 факела так, чтобы их не сдуло и не затушило газом.

26.1.15 Открывается большой конус, газ воспламеняется,

26.1.16 После воспламенения газа и его устойчи­вого горения мастер газового хозяйства с колош­ника даёт команду остановить печь.

26.1.17 Старший газовщик смены и газовщик лечи останавливают печь и берут ее на "тягу".

ПРИМЕЧАНИЕ: При неполноте печи более 5 м печь на "тягу" брать запрещается.

26.1.18 Старший газовщик смены после остановки печи даёт разрешение снимать сопла и закрывать фурмы лёточной массой.

26.1.19 Газовщики после остановки приступают к выпуску пыли из пылеуловителей, затворы пылеуло­вителей остаются открытыми.

26.1.20 С образованием устойчивой тяги через от­крытые затворы необходимо открыть свечи на пыле­уловителях и даёт разрешение газовому цеху на вентиляцию скрубберов.

26.1.21 На колошнике печи после того, как пламя осядет, мастер газового хозяйства даёт команду на открытие люков на кожухе засыпного аппарата и на газоотводах, люки газоотводов расчищаются от пыли и настылей.

26.1.22 Вентиляция скрубберов длится 30-40 ми­нут, после чего закрывается пар в пылеуловители и газопроводы.

26.1.23 На скрубберах и пылеуловителях открываются люки, берутся пробы воздуха и после получе­ния положительных анализов производится допуск ремонтного персонала внутрь газопроводов и газовых установок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)