АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 1

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. SWОT – анализ - пример
  3. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  4. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  5. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  6. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  7. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  8. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  9. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  10. Второй пример.
  11. Входные данные примерной, авторской программы.
  12. Глава II. Пример взаимоотношений человека и группы в туристском предприятии «Стар-Тревел»

ЗАО «ААА» в 2005 года стало дочерней ком­панией ОАО «БББ», В связи с этим дочерняя организация приняла решение привести свою учет­ную политику в соответствие с учетной политикой ОАО «БББ». То есть ЗАО ААА» собира­ется поменять учетную политику добровольно. Такие изменения в соответствии с последней редак­цией МСБУ/ МСФО 8 вносятся только ретроспективно. По­этому сальдо нераспределенной прибыли и других корректируемых показателей отчетности на на­чало 2005 года, атакже сравнительные данные за 2004 год должны быть пересчитаны.

 

Но есть и исключения, когда ретроспективно применить новую учетную политику невозможно, например, когда отсутствуют данные для пересчета за прошлые перио­ды. Допустим, информация есть только за три года из тех пяти, за которые составлялась отчетность по МСБУ/МСФО. Соответственно и пересчитывать ее придется только за три года.

В случае, когда изменения учетной политики вы­званы сменой требований стандартов, действовать нужно в соответствии с содержащимися в них поло­жениями переходного периода, а если таковые отсут­ствуют, применять ретроспективный метод. При этом в отчетности надо отразить сведения о том, что изме­нения в учетную политику вносятся в связи с появле­нием нового стандарта, сумму корректировки для те­кущего периода и каждого года, за который приводят­ся данные, а также указать на сам факт пересчета.

В Беларуси изменения в связи со сменой требований нормативных правовых актов применяется аналогичный подход с тем лишь отличием, что данные пересчитываются по ми­нимуму - за текущий и предыдущий годы (дословно: если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.- п.9 ПРАВИЛ составления и представления бухгалтерской отчетности, УТВЕРЖДЕННЫХ Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 № 16).

Отметим, что применение нового положения учет­ной политики для объектов и операций, которые отличны от имевших место ранее, не считается изме­нением учетной политики и не требует соответствую­щих корректировок. Допустим, вы решили использо­вать финансовые инструменты (чего раньше не делали) и применяете к ним соответствующий стандарт. Исправления в отчетности не потребуются.

Как мы уже сказали, применение перспективного подхода в МСБУ/МСФО 8 сведено до минимума. Использо­вать его можно при невозможности применить ретро­спективный подход к учетной политике, изменении бухгалтерских оценок, а также при исправлении оши­бок (о двух последних – несколько ниже).

 

Положение МСБУ/МСФО 8
В учетной политике отражаются не только правила, по которым составляется отчетность, но и способы ведения бухгалтерского учета. Их описание обычно занимает много места В учетной политике отражаются правила, по которым составляется отчетность: баланс, отчет о прибылях и убытках и другие формы
Положение устанавливает четкий порядок утверждения учетной политики. Ее разрабатывает главный бухгалтер, а руководитель одобряет и издает приказ об утверждении (п.5) МСФО не регламентирует порядок утверждения учетной политики. Этот вопрос организация решает самостоятельно
Промежуточная отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если последняя не менялась со времени составления бухгалтерской отчетности за предшествующий год (п.10) Выдержки из учетной политики отражаются как в годовой финансовой отчетности, так и в промежуточной (особенности признания и оценки статей отчетности)
Изменение бухгалтерских оценок белорусское Положение не регулирует, отдельные указания встречаются в других нормативных актах по бухгалтерскому учету (например, Инструкцией по применению Типового плана счетов, комментарий к счету 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей") МСБУ/МСФО 8 детально регулирует вопросы отражения в отчетности изменения бухгалтерских оценок
Выявленные ошибки отражаются в текущем периоде в составе внереализационных доходов и расходов. Вопрос их существенности не рассматривается (Инструкция Минфина РБ от 29.06.05 г. №83, Инструкция Минфина РБ от 17.02.2004 г. №16) При обнаружении существенных ошибок МСБУ/МСФО 8 предполагает ретроспективный пересмотр отчетности за прошлые отчетные периоды

 

Белорусское законодательство разрешает исправлять ошибки только в том году, в котором они обнаружены, и отражать в составе внереализационных доходов и расходов (ИНСТРУКЦИЯ о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, УТВЕРЖДЕННА Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83, ИНСТРУКЦИя о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, УТВЕРЖДЕНА Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 № 16).

МСБУ/МСФО 8 требует корректировать данные за прошлые отчетные периоды.

Положение позволяет применять перспективный ме­тод только в случае невозможности точной оценки последст­вий изменений в учетной политике.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)