АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение целенаправленной ценовой политики

Читайте также:
  1. Виды государственной политики.
  2. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  3. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  4. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  5. Источники геополитики.
  6. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку, проведение программы и анализ проведенной программы.
  7. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.
  8. Организация и проведение Олимпиады
  9. Организация и проведение практики
  10. Органы осуществляющие проведение финансового контроля, их задачи, полномочия и функции.
  11. Основная цель внешней политики.
  12. Подготовка и проведение выступлений

3) Проведение целенаправленной товарной политики: формирование номенклатуры и ассортимента товаров; планирование объёмов продаж.

Организация сервиса.

Сервис - подфункция маркетинга, обеспечивающая комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции.

V Функция управления и контроля.

1) Планирование;

2) Информационное обеспечение маркетинга (МИС);

Коммуникационное обеспечение управления маркетингом -включает в себя рекламу, стимулирование сбыта, личные продажи и связи с общественностью.

Контроль с помощью ситуационного анализа.

Комплекс маркетинга - это совокупность маркетинговых инструментов и методов, используемых предприятием для достижения его рыночных целей.
Эту совокупность очень часто обозначают как 4Р ("четыре П») - по первым буквам английских слов: product - продукт, price - цена, place - место, promotion - продвижение.
Менеджеры используют продукт, цену, место и систему реализации (распределения) продукта, коммуникации и стимулирование сбыта как инструмента воздействия на целевых потребителей, достижения рыночных целей предприятия.

 

7. Концепция маркетинга взаимодействия. Стадии взаимоотношений с покупателем

К историческим стадиям развития маркетинговых концепций и философии бизнеса относятся производственная, товарная, сбытовая концепции, более прогрессивными стратегиями считаются традиционный и социально-этический маркетинг. Маркетинг взаимодействия, теоретические аспекты которого были описаны в 80-х годах прошлого столетия, представляет собой наиболее совершенную философию ведения бизнеса, наилучшим образом адаптированную к современным условиям развития рынка

Стадии могут быть следующие: – потенциальный покупатель;присваивается покупателю в самом начале работы с ним, когда никакой предварительной истории взаимоотношений с ним не было. – разовый покупатель;можно перейти только из стадии «Потенциальный покупатель» при условии, что количество произведенных им закупок за анализируемый период будет удовлетворять заданному для этой стадии диапазону значений. Например, от 3 до 10 закупок.Её можно миновать, если по данным финансового показателя продаж мы прошли порог входимости в стадию «Постоянный покупатель».

Если же ни в одну из стадий перейти не удалось, покупатель остается в прежнем статусе. – постоянный покупатель;Стадия «Постоянный покупатель» характеризуется не количеством произведенных покупок, а более сложными условиями. Для покупателей стадии «Постоянный покупатель» применяется более детальная классификация по методу XYZ-анализа. Соответственно, необходимым (но не всегда достаточным) условием для перехода в эту стадию является принадлежность параметра XYZ-анализа одному из классов – потерянный покупатель. клиент может перейти, если показатель XYZ-анализа не удовлетворяет ни одному из классов, либо за весь период не было ни

одной покупки.

 

9. Концепция социально-этического маркетинга, ее роль в современных условиях

Особую роль в развитии маркетинга сыграл социально-этический маркетинг, возникший в скандинавских странах. Эта концепция оказала большое влияние на изменение стратегий компаний. Концепции социально-этического маркетинга утверждает,

что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

Подход используется в следующих случаях:

•высококонкурентный и достаточно мобильный рынок;

•рынок товаров массового потребления;

•компания ведет свою деятельность в развитых странах.

 

10. Цели, принципы и методы исследований в маркетинге

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ информации по разным аспектам маркетинговой деятельности.

Целью маркетинговых исследований является стремление дать адекватную характеристику рыночных процессов и явлений, отразить позицию и возможности фирмы на рынке.

Принципы исследований:

Принцип объективности означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задач исследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выбор инструментов исследования, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования.

Принцип тщательности означает детальность планирования каждого этапа исследования, высокое качество выполнения всех исследовательских операций, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности исследовательского коллектива

К методам маркетинговых исследований относятся:

1.Системный анализ. Этот метод позволяет рассматривать любую рыночную ситуацию как объект с широким диапазоном внутренних и внешних причинно-следственных связей.

2.Комплексный анализ. Этот метод анализа позволяет исследовать рыночную ситуацию, рассматривая ее как объект со сложной структурной основой.

3.Метод программно-целевого планирования. Этот метод анализа используется при разработке и реализации стратегии и тактики маркетинга.


11. Маркетинговая информация

Маркетинговая информация представляет собой сведения, полученные из различных источников, для проведения анализа и прогнозирования маркетинговой деятельности.

Маркетинговая информация подразделяется на первичную и вторичную:

  • Первичная информация - данные, полученные в результате проведения полевых исследований для решения конкретной маркетинговой задачи. Основные методы получения первичной информации: наблюдение, эксперимент, фокусирование и опрос.
  • Вторичная информация – дополнительные сведения, полученные из внешних и внутренних источников (документация фирмы: бюджеты, отчеты, счета, запасы, предыдущие исследования и др.).

 

12. Опросы: формы, виды, преимущества и недостатки различных форм опросов

Опрос - это один из методов маркетингового исследования, который рассматривается как получение "внешней вторичной" маркетинговой информации с привлечением экспертов.

Форма опроса Преимущества Недостатки
В личной беседе Небольшие затраты времени. Возможность наблюдения за реакцией интервьюируемого. Относительно невысокая стоимость. Интервьюирующий может объяснить вопрос. Нужны специалисты со знанием психологии. Ограниченность по объему вопросов и численности интервьюируемых. Сложность в обработке информации. Охват небольших территорий.
По телефону Небольшие затраты времени. Относительно невысокая стоимость. Охват больших территорий. Ограничения по объему вопросов. Отсутствие контроля достоверности информации. Сложность в компоновке ответов. Субъективные факторы, например, нежелание давать интервью, вести разговор.
По почте (в письменном виде) Широкий охват аудитории. Возможность компьютерной обработки информации. Представительность выборки. Возможность контроля достоверности ответов. Большие затраты времени. Относительно дорогой. Требует профессиональной подготовки анкеты. Не все вопросы анкеты могут быть понятны респонденту.
Фокус-групп Небольшие затраты времени. Широкие возможности использования результатов на любом этапе исследования. Высокая стоимость. Требует профессионального руководства, специального оборудования и оснащения.

Основные виды опросов.

Личные опросы:

  • Опрос по месту жительства. Данный способ проведения опроса подходит для решения большинства задач связанных с изучением потребителей.
  • Уличный опрос. Может применяется для решения широкого круга маркетинговых задач.
  • Опрос с центральной локацией. Данный способ проведения опроса чаще всего применяется для тестирования рекламных материалов, упаковки продукта, вкуса продукта (hall-test).

Дистанционные опросы:

  • Телефонный опрос: Данный способ проведения опроса незаменим в случае проведения установочных исследований. Кроме того, часто применяется в случае сильной географической разрозненности объектов исследования.
  • Интернет опрос. При существующем количестве пользователей Интернета – может применяться либо для изучения интернет-аудитории, либо для изучения аудитории состав которой можно контролировать.
  • Анкета на самозаполнение. Иногда это единственный адекватный способ опросить свою целевую группу. В целом, можно выделить два способа сбора информации. В первом случае анкеты собираются сразу после заполнения (например, на выставках и презентациях). Во втором случае анкеты собираются через некоторое время после заполнения.

 

13. Этапы маркетинговых исследований

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ информации по разным аспектам маркетинговой деятельности.

Этапы:

1 Этап – постановка задачи маркетингового исследования:
- определение проблемы,
- определение объекта и предмета исследования,
- определение цели и задач исследования,
- выбор метода исследования и метода сбора информации.
2 этап – разработка программы исследования:
- формирование плана исследования,
- проектирование выборки,
- разработка рабочих документов,
- формирование бюджета исследования.
3 этап – реализация исследования:
- подготовка персонала,
- сбор информации и контроль работы персонала.
4 этап – обработка и анализ информации:
- редактирование и кодирование данных,
- обработка и анализ информации,
- подготовка отчета.

 

14. Анализ рынка: цели и уровни анализа, методы анализа, показатели конъюнктуры рынка

15. Маркетинговая среда. Основные элементы микросреды предприятия

Маркетинговая среда - это совокупность факторов и сил, влияющих на возможность компании устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения с целевой аудиторией потребителей. Микросреда - это совокупность факторов, на которые руководство предприятия должно воздействовать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества. К микросреде относятся следующие элементы:
  1. организация (предприятие). Это внутренние группы организации, такие, как руководство фирмы, финансовая служба, служба НИОКР, служба материально-технического снабжения, производственные подразделения, бухгалтерия;
  2. поставщики. Это фирмы и отдельные лица, которые обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг;
  3. маркетинговые посредники. Это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте и распространении его товаров среди клиентуры;
  4. клиентура: потребительский рынок, рынок производителей, рынок гос. Учреждений, рынок промежуточных продавцов, международный рынок;
  5. конкуренты. Юридические лица, производящие аналогичные товары или услуги;
  6. контактные аудитории. Это любые группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к организации или оказывают влияние на ее способность достигать поставленных целей.

 

16. Основные элементы макросреды предприятия

Маркетинговая среда - это совокупность факторов и сил, влияющих на возможность компании устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения с целевой аудиторией потребителей.

Макросреда – это совокупность факторов, на которые руководство предприятия повлиять не может и должно учитывать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества.

Макросреда включает следующие основные элементы:

Демографическая среда. Основные характеристики – численность и плотность размещения населения.

Экономическая среда. Это общая покупательная способность населения, которая связана с уровнем текущих доходов, цен, сбережений и доступностью кредита, уровнем безработицы.

Природная среда. Изменения в окружающей среде сказываются и на товарах, которые предприятия производят и предлагают рынку.

Научно-техническая среда. Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста.

Политическая среда. Это законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий.

Культурная среда. Это основные взгляды, культурные ценности и нормы поведения, определяющие взаимоотношения людей друг с другом.

 

17. Система планирования маркетинга

В наиболее широком смысле планирование понимается как управленческий процесс определения целей и путей их достижения. Вопросы целеполагания самым непосредственным образом связаны со всеми важнейшими характеристиками фирмы, ее возможностями и ограничениями, факторами окружающей среды и т. д.

Формирование системы планирования дает возможность фирме эффективно решать ее важнейшие проблемы.

1. Планирование позволяет фирме продемонстрировать свою индивидуальность как собственным сотрудникам, так и ее потребителям, партнерам и т. п.

2. Постановка целей определяет перспективу фирмы и позволяет получить критерии для оценки ее деятельности.

3. Достижение поставленных целей объединяет всех сотрудников и подразделения фирмы, координирует их деятельность.

4. Планы делают фирму более подготовленной к внезапным переменам, позволяют заранее определить программу действий вследствие конкретных опасностей и возможностей.

 

18. Принципы планирования маркетинговой деятельности

1) анализ и оценка рыночных возможностей;

2) маркетинговая среда (макро- и микро-)

3) набор контролируемых переменных, с помощью которых обеспечивается нужная реакция рынка;

4) подготовка персонала;

5) оценка эффективности затрат.

19. Маркетинговый раздел бизнес-плана

Маркетинговый раздел бизнес-плана должен быть четко продуманным, логически выстроенным и жизнеспособным, потому что именно он показывают значимость вашего предприятия. Он будет полезен не только как презентация вашей идеи, но и для личных нужд, потому что помогает установить порядок действия и задаться вопросами, которые раньше не попали в ваше поле зрения.

Маркетинговый раздел бизнес-плана должен ответить на ряд вопросов:

o Каков образ потенциального покупателя вашего товара – социальный слой, уровень доходов, модели поведения?

o Как вы оцениваете ваше значение в выбранном сегменте рынка?

o Будет ли объявлена война конкурентам?

o Каков предполагаемый чистый доход от продаж?

o Будут ли системы скидок и льгот?

o Какие каналы распространения товаров предпочтительней?

o Эффективны ли принимаемые меры по продвижению товаров?

o Достаточно ли финансируется реклама?

Маркетинговый раздел бизнес-плана включает в себя несколько пунктов

-Цели и стратегии маркетинга

- Ценообразование

- Схема распространения товаров

- Методы стимулирования продаж

- Организация послепродажного обслуживания клиентов

- Реклама

- Формирование общественного мнения о фирме и товарах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)