АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Липецк 2013

Читайте также:
  1. Липецк-2013

Управление образования и науки Липецкой области

Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Липецкий металлургический колледж»

 
 

 

 


Методические указания по проведению практических работ

по междисциплинарному курсу
МДК 01. 02 Управление технологическими процессами производства стали и контроль за ними

профессионального модуля ПМ1 «Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов)»

Преподаватель:   Саввина Ольга Петровна
Для специальности   150401 Металлургия черных металлов (С)

Липецк 2013


Методические указания по проведению практических работ по МДК 01.02 Управление технологическими процессами производства стали и контроль за ними ПМ. 01. Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов)

Составитель: Саввина О.П., преподаватель профессиональных модулей

 

 

ОДОБРЕНО Цикловой комиссией металлургических дисциплин Председатель:   _______________ /Саввина О.П./ УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе:   _________________ / Перкова Н.И./

Методические указания по проведению практических работ предназначены для студентов Г(О)БОУ СПО «Липецкий металлургический колледж» специальности 150401 Металлургия черных металлов для подготовки к учебным занятиям с целью освоения практических умений и навыков.

Методические указания по проведению практических работ составлены в соответствии с рабочей программой профессионального модуля ПМ. 01. Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов), разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС СПО) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 150401 Металлургия черных металлов по программе базовой подготовки.


Содержание

 

Лист

Введение 4

1 Методические указания к выполнению практической работы

для студентов 6

2 Практическая работа № 1 Расчет среднего состава металлошихты 7

3 Практическая работа № 2 Расчет извести на плавку по основности

шлака 14

4 Практическая работа № 3 Расчет ферросплавов 22

Приложения 29

Список литературы 35

 

 


Введение

 

Методические указания по проведению практических работ составлены в соответствии с содержанием рабочей программы профессионального модуля ПМ. 01. Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов), разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС СПО) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 150401 Металлургия черных металлов по программе базовой подготовки.

Практические работы направлены на освоение следующих практических умений и знаний согласно требованиям ФГОС СПО специальности 150401 Металлургия черных металлов рабочей программы профессионального модуля ПМ. 01. Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов),

уметь:

- подбирать и рассчитывать состав шихтовых материалов;

осуществлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке;

- выполнять производственные и технологические расчеты;

- работать с технологической, конструкторской, организационно-распорядительной документацией, справочниками и другими информационными источниками;

 

знать:

- физико-химические свойства шихтовых материалов и топлива, поступающих в плавильные агрегаты;

- физико-химические процессы, лежащие в основе процесса выплавки черных металлов;

- состав и свойства заправочных материалов;

- взаимосвязь режима технологических процессов и качества продуктов плавки;

Методические указания по проведению практических работ содержат теоретическую часть, который кратко представляет основной материал, необходимый для освоения коммуникативных умений и знаний; практические задания; варианты индивидуальных заданий для самопроверки.

Методические указания по проведению практических работ могут быть использованы студентами для самостоятельной работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)