АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа № 2

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. II. Практическая часть
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. VI. Работа сновидения
  6. VIII. Работа над задачей
  7. А) Работа сгущения.
  8. Административная контрольная работа по дисциплине
  9. Аудиторная работа
  10. Б) Работа смещения.
  11. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  12. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
Тема: Расчет количества извести на плавку
Цель работы: овладеть навыками расчета необходимого количества шлакообразующих на плавку. В результате выполнения практической работы студенты должны уметь: - выбирать и рассчитывать требуемое количество шлакообразующих и флюсов; - пользоваться технологическими инструкциями; должны знать: - характеристику неметаллических шихтовых материалов сталеплавильного производства; - влияние шихтовых материалов на режим технологических процессов.
Приборы, материалы и инструмент Калькулятор
Порядок выполнения практической работы 1. Усвоить теоретический материал по темам: -Неметаллическая часть шихты. Шлакообразующие материалы, разжижители. Характеристика и требования, предъявляемые к ним. Твердые окислители. Виды и свойства науглероживателей. Подготовка неметаллической части шихты к плавке - Cвойства огнеупоров. Условия эксплуатации огнеупоров в сталеплавильных агрегатах 2 Ответить на тесты. 3 Выполнить и записать задания практической работы в тетрадь по практическим занятиям. 4 Сдать выполненную практическую работу на проверку преподавателю Сдать выполненную практическую работу на проверку преподавателю

Теоретическая часть

 

В качестве неметаллической части шихты сталеплавильного производства применяются шлакообразующие материалы (известь и известняк), флюсы (плавиковый шпат, боксит, шамотный бой), твердые окислители (железная руда, агломерат, прокатная окалина, железорудные окатыши).

Известь

Известь получают обжигом известняка СаСОз при 1000—1100°С в трубчатых вращающихся печах, печах кипящего слоя, вагранках и специальных шахтных печах. Известь должна удовлетворять требованиям ОСТ 14-16-165-85. В извести должно содержаться ≥92°/о (CaO + MgO), <2 %SiО2. Размер кусков должен быть в пределах 10—50 мм, крупные куски извести медленно растворяются в шлаке, мелкие - выносятся из конвертера отходящими газами.

Известь должна содержать <0,06°/0 S, а после обжига в шахтных печах <0,08%S. Содержание серы в извести зависит главным образом от вида, применяемого для обжига топлива; минимальное количество серы содержится при использовании природного газа, максимальное - при использовании кокса, антрацита и неочищенного от серы коксовального газа. При содержании в извести >0,1%S возможен переход серы в процессе плавки из шлака в металл.

Потери при прокаливании не должны превышать 5 %, а после обжига в шахтных печах - 8%; их количество в извести определяется количеством нёдопала (остатков необожженного известняка). Чем меньше нёдопала, тем быстрее растворяется известь в шлаке. Массовую долю нёдопала в извести (%) определяют по массе остатка после растворения (гашения) извести в воде.

Известь должна быть свежеобожженной, допустимый срок хранения после ее производства составляет 24 ч, поскольку более длительном хранении в результате поглощения влаги из атмосферы происходит гидратация гашение) извести: СаО + Н2О = Са(ОН) 2. В процессе гидратации кусковая известь рассыпается в порошок («пушенку»); его применение недопустимо, поскольку большая часть пушении выносится отходящими газами и, кроме того, а (ОН) 2 служит источником насыщения сталиодородом.

Известь должна быть мягкообожженной; твердообожженная известь обладает заметно меньшей реакционной способностью (скоостью растворения в шлаке). Мягкообожженная известь получается при быстром нагреве в процессе обжига до 1000—1100 °С без выдержки при этой температуре. Если делать длительную выдержку при высоких температурах, то получается твердообожженная известь - отдельные кристаллы извести срастаются и уменьшается ее пористость, в результате чего замедляется растворение кусков извести в шлаке. Мягкообожженная известь имеет пористость ~50%, размер кристаллов < 1/мм; твердообожженная — соответственно ~35 % и 5- 10мм. Плотность мягко- и твердообожженной соответственно равна ~1,6 и >2 г/см3. Твердообожженная известь обычна получается при обжиге в шахтных печах, мягкообожженная - при обжиге во вращающихся и печах кипящего слоя.

Реакционную способность извести определяют путем гашения 10 г извести фракции <0,25мм в 20 мл воды в калориметре. Показателем реакционной способности является время от начала гашения до момента достижения максимальной температуры; оно должно быть <2 мин.

Доломитизированная известь, получаемая путем обжига доломитизированного известняка, содержит 7-15% MgO.

Флюсы

Плавиковый шпат в соответствии с ГОСТ 7618—83 называемый плавикошпатовым концентратом используют для уменьшения вязкости шлака и ускорения растворения в шлаке извести (ускорения шлакообразования).

Его получают обогащением флюоритовых руд; основной примесью является SiО2 (табл. 3).

Для конвертерного производства в соответствии с ГОСТ 7618—83 предусмотрен плавикошпатовый (флюоритовый) концентрат марок ФК (кусковой) и ФГ (гравитационный). В марках ФК размер кусков от 300 до 5 мм (доля частиц с размером <5 мм не должна превышать 10%); размер кусков в марках ФГ преимущественно 5—50 мм (доля более мелких или крупных частиц не должна превышать 10% каждой; в марке ФКМ-65 доля частиц размером <5 мм не регламентируется). К недостаткам плавикового шпата относятся дефицитность и высокая стоимость; кроме того, при температурах конвертерного процесса он быстро улетучивается из шлака. Поступающие при этом в атмосферу фториды вредны для здоровья и отрицательно влияют на стойкость здоровья и отрицательно влияют на стойкость оборудования.

Боксит иногда применяют вместо плавикового шпата для ускорения растворения извести в начале продувки, но его воздействие во много раз слабее, чем плавикового шпата. Боксит горная порода: он содержит >28°/оА1203; 5—23°/oFe203; 5—20%SiO2 и 10—23% гидратной влаги в виде А1203» п Н20 и Fe(OH)3.

В соответствии с ГОСТ 972-82 в сталеплавильном производстве предусмотрено применение боксита марки МБ, содержащего >28°/0 А1203, <0,2%S и <0,6%Р2О5. Во избежание хлопков и выбросов боксит перед загрузкой в конвертер необходимо прокаливать для удаления гидратной влаги. Недостатком боксита является высокое содержание Si02, для ошлакования которой необходимо увеличить расход извести, что вызывает увеличение количества шлака.

Сыпучие охладители. В качестве охладителей для корректировки температуры по ходу продувки и иногда после ее окончания используют железную руду 21 класса (ТУ 14-9-52-73), агломерат (ТУ 14-105-381-77), железорудные окатыши (ТУ 14-9-84-75), известняк (ОСТ 14-64-80), доломит, окалину и иногда другие материалы. При даче в конвертер в начале продувки все они, кроме известняка, обеспечивают ускорение растворения извести в шлаке, т. е. ускоряют шлакообразование в связи с содержанием в них оксидов железа. Железные руды содержат железо чаще всего в виде Fe203 или Fe304, пустую породу (5-17 и иногда до 45%Si02; 0,2-13% А1203; 0,2-8,5 СаО и 1,5-4, иногда до 10% MgO) и обычно <0,1 %S и Р (каждого). В конвертерном производстве применяют богатую по железу руду, содержащую <8% Si02 в кусках размером 10—80 мм.

Агломерат различных заводов содержит 47-57 % Fe, 7-11 % Si02; 6-23 % СаО и, как правило, <0,1%S,P (каждого). Окатыши содержат 51-66%; Fe; 4-8%Si02; от 0,2 -1,0 до 5%СаО и <0,1 %S и Р (каждого).

Окалина образуется в результате окисления поверхности слитков и стальных заготовок при их нагреве перед прокаткой. Состоит почти целиком из Fe3О4.

Известняк - природное сырье, почти целиком состоит из СаС03. Известняки различных месторождений содержат <2%Si02, l°/oMgO, 1% (Σ Al203 + Fe203), 0,2 %S; содержание СаО в известняках – 52-54 %.
Доломитизированный известняк содержит 4-17%MgO (в виде MgC03). Доломит сырой и обожженный описан в п. 5.2.

Марганцевая руда иногда применяется для ускорения растворения извести в начале продувки. Содержит 20—50 % Мn в виде оксидов и карбонатов и пустую породу из SiО2 и в меньшем количестве А12О3.

Прочие неметаллические материалы. К числу материалов, используемых для ускорения шлакообразования, относятся комплексные флюсы и отходы других производств, характеристика которых дана при описании соответствующих разновидностей технологии плавки.

Дополнительное топливо. Для экономии чугуна и увеличения доли лома в шихте в конвертер по ходу продувки или до ее начала присаживают углеродсодержащие материалы (кокс, каменный уголь и его разновидность - антрацит и др.). Основные составляющие каменных углей - горючая (органическая) масса, влага (4-14%), зола (4-45, чаще 8-12%); угли содержат 0,5-4 % S (вредной примеси).

Основные составляющие золы: А12О3, SiО2, Fe2О3, CaO. Угли различают также по содержанию летучих - Н2, СН4 и немного СО, CmHn и N2, выделяющихся из горючей массы при нагреве без доступа воздуха (от 9 до 45 % горючей массы). Антрацит характеризуется меньшим содержанием влаги (4-6%), летучих (<9 %) и большим содержанием углерода в горючей массе (93—97 %).

Кокс содержит 75-88% С; 0,6-1,7% летучих; 8-12% золы; 2-9% влаги; 0,5-2,0% S. Рекомендуемый размер кусков присаживаемого в конвертер топлива составляет 6-25 мм, эти материалы должны содержать не более12% золы, 5% влаги, 12% летучих и 0,5% S.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)