АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гормональные препараты

Читайте также:
  1. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  2. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  3. Адреномиметические препараты
  4. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  5. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  6. Антигстаминные препараты
  7. АНТИДИАРЕЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  8. Антисептики и противомикробные препараты
  9. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  11. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  12. ГЛАВА 1. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОЙ ОСПЫ

Из гормональных препаратов для лечения опухолей используют в основном следующие группы веществ:

1. Андрогены — тестостерона пропионат, медротестрона пропионат, тетрастерон

2. Эстрогены диэтилстильбэстрол, фосфэстрол, этинилэстрадиол

3. Гестагены — оксипрогестерона капронат, медроксипрогестерона ацетат

4. Глюкокортикоиды преднизолон, дексаметазон

По механизму действия на гормонозависимые опухоли гормональные препа­раты существенно отличаются от рассмотренных выше цитотоксических препа­ратов. Под влиянием половых гормонов опухолевые клетки не погибают, а тормозят деление клеток и способствуют их дифференцировке. Очевидно, в определенной степени происходит восстановление нарушенной гу­моральной регуляции функции клеток.

Андрогены применяют при раке молочной железы. Их назначают женщинам с сохраненным менструальным циклом и в случае, когда менопауза не превышает 5 лет. Положительная роль андрогенов при раке молочной железы заключается в подавлении продукции эстрогенов. При применении больших доз андрогенов могут возникать вирилизация (ог­рубение голоса, чрезмерный рост волос на лице и теле), головокружение, тошно­та и другие нежелательные эффекты.

У женщин с менопаузой более 5 лет при раке молочной железы применяют эстрогены. У таких больных эстрогены подавляют продукцию гонадотропных гормонов гипофиза, которые опосредованно стимулируют рост опухо­левых клеток.

Эстрогены нашли широкое применение при раке предстательной железы. В данном случае необходимо подавить продукцию естественных андрогенных гор­монов.

Одним из препаратов, используемых при раке предстательной железы, явля­ется фосфэстрол.

Под влиянием кислой фосфатазы опухо­левых клеток в них из фосфэстрола высвобождается активный эстроген — диэтилстильбэстрол.

Фосфэстрол отличается более быстрым эффектом и меньшей токсичностью, чем диэтилстильбэстрол. Вводят препарат внутривенно и внутрь. Он может вы­зывать тошноту, рвоту, кожный зуд, геморрагические явления, феминизацию.

Применение фосфэстрола и других эстрогенов при раке предстательной желе­зы приводит к улучшению состояния у большинства больных. Однако через 1-2 года после начала лечения опухолевые клетки теряют чувствительность к вво­димым препаратам.

При раке матки (эндометрия) применяют гестагены (медрокс и прогестеро­на ацетат и др.), которые могут приводить к регрессии опухоли у значительного числа больных. Обычно терапию половыми гормонами сочетают с хирургическим и лучевым методами лечения.

Что касается глюкокортикоидов и препаратов АКТГ, то их в основном исполь­зуют в комплексной терапии острых лейкозов у детей, а также при лимфограну­лематозе, хроническом лимфолейкозе, лимфосаркоме.

 

Ферменты

Было установлено, что ряд опухолевых клеток не синтезирует L-аспарагин, который необходим для синтеза ДНК и РНК. В связи с этим возникла возмож­ность искусственно ограничить поступление в опухоли указанной аминокисло­ты. Последнее достигается введением фермента L-аспарагиназы, которую при­меняют при лечении острой лимфобластной лейкемии. Ремиссия продолжается несколько месяцев. Из побочных эффектов отмечены нарушения со стороны фун­кции печени, угнетение синтеза фибриногена, аллергические реакции.

Принципы лечения цитостатиками:

1. как можно более раннее начало лечения;

2. использование комбинаций препаратов для предотвращения развития устойчивости;

3. лучше лечить большими дозами с перерывами в лечении, чем лечить малыми дозами непрерывно;

4. подбор лекарства осуществляется с учетом спектра противоопухолевой активности препарата;

5. лечение (доза, продолжительность, комбинирование препаратов) должны служить цели тотального (до последней клетки) уничтожения опухолевой ткани;

6. учитывать влияние цитостатиков на клеточный цикл деления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)