АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алкилирующие средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

1. Хлорэтиламины мелфалан(алкеран), хлорбутин, циклофосфамид (циклофосфан)

2. Этиленимины — тиофосфамид

3. Производное метансульфоновой кислоты бусульфан(миелосан)

4. Производные нитрозомочевины — нитрозометилмочевина

5. Триазины — дакарбазин

6. Соединения платины — цисплатин

Механизм действия: реагируют с нуклеофильными центрами белковых молекул или ДНК, нарушая синтез ДНК (в меньшей степени РНК). Взаимодействие алкилирующих веществ с ДНК, в том числе поперечное связывание молекул ДНК, нарушает ее стабильность, вязкость и впоследствии— целостность, приводя, тем самым, к нарушению жизнедеятельности клеток и блокированию их митотического деления. Алкилирующие средства действуют на все фазы клеточного цикла. Особенно выражено их цитостатическое влияние в отношении быстро пролиферирующих клеток. Хотя основной мишенью для действия алкилирующих средств считают ДНК, они угнетают также ряд важных для клеточного деления ферментов. По аналогичному принципу действуют и другие представители этой группы противобластомных средств.

Эффективным препаратом является циклофосфамид. Это наиболее часто при­меняемый препарат из группы хлорэтиламинов. Сам циклофосфамид не оказывает цитотоксического действия. В результате химических превращений в печени из него образуются активные метаболиты (фосфамид и акролеин), которые и обес­печивают противоопухолевый эффект. Препарат вызывает более или менее дли­тельные ремиссии при гемобластозах (в том числе при остром лимфолейкозе), множественной миеломе. Кроме того, его применяют при раке яичников, молоч­ной железы, мелкоклеточном раке легкого. Мелфалан (алкеран), активный при миеломной болезни, лимфо- и ретикулосаркомах, эффективен при ряде истинных опухолей. При семиноме яичка сарколизин дает положительный результат даже при наличии метастазов. Цик­лофосфамид и мелфалан вводят парентерально и энтерально.

Этиленимины представлены значительным числом препаратов (тиофосфамид, дипин, бензотэф, имифос и др.). Из этиленимино в в медицинской практике наиболее часто используется тиофосфамид (тиотэп). Его применяют при истинных опухолях (рак яичников, молочной же­лезы) и при гемобластозах (хронический лейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркоматоз и ретикулосаркоматоз).

Другие этиленимины обладают аналогичными противоопухолевыми свойства­ми. Их назначают при недостаточной активности тиофосфамида или его непере­носимости. Вводят их парентерально — внутривенно, внутримышечно.

Производное метансульфоновой кислоты бусульфан(миелосан) применяется при обо­стрениях хронического миелолейкоза. Вводят его внутрь.

Из производных нитрозомочевины выраженными цитотоксическими свойства­ми обладает нитрозометилмочевина. Этот препарат эффективен при мелко­клеточном раке легких и лимфогранулематозе. К этой группе относятся также кармустин и ломустин. Они эффективны при опухолях мозга, опухолях толстой и прямой кишок, болезни Ходжкина и других лимфомах. Из побочных явлений при применении производных нитрозомочевины отмечаются тошнота, рвота, флеби­ты, угнетение кроветворения. Последнее особенно выражено при длительном приеме препаратов.

Известны также цитотоксические средства из группы триазинов и гидрази­новдакарбазин и др. Дакарбазин особенно эффек­тивен при меланоме.

К числу алкилирующих средств относятся и соединения платины. Одним из таких препаратов является цисплатин (платинол). Механизм противобластомного действия и для этой группы соединений объяс­няют их способностью проникать в клетку и взаимодействовать с ДНК, образуя поперечные связи, что нарушает ее функционирование. Вводят цисплатин внут­ривенно (при приеме внутрь он неэффективен). Большая его часть связывается с белками плазмы крови. Через гематоэнцефалический барьер препарат проникает плохо. Частично выделяется почками.

Применяют его в основном в сочетании с другими противобластомными препаратами при злокачественных опухолях яичка, раке яичников, мочевого пузыря, плоскоклеточном раке головы, шеи, раке эндометрия, а также при лим­фомах.

Препарат обладает выраженной токсичностью. Поражает канальцы почек, может снижать слух, вызывать тошноту, рвоту, лейкопению, тромбоцитопению, нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем; возможны аллер­гические реакции.

 

Антиметаболиты

1. Антагонисты фолиевой кислоты метотрексат

2. Антагонисты пурина — меркаптопурин

3. Антагонисты пиримидина фторурацил, цитарабин

Препараты этой группы являются антагонистами естественных метаболитов. По химическому строению антиметаболиты лишь похожи на естественные ме­таболиты, но не идентичны им. В связи с этим они вызывают нарушение синтеза нуклеиновых кислот. Это отрицательно сказывается на процессе деления опухолевых клеток и при­водит их к гибели.

Действуют антиметаболиты на разных этапах синтеза нуклеиновых кислот.

Так, механизм противобластомного эффекта метотрексата заключается в угнетении дигидрофолатредуктазы, а также тимидилсинтетазы. Это нарушает образование пуринов и тимидина, в результате чего угнетается синтез ДНК.

Мер­каптопурин препятствует включению пуринов в полинуклеотиды.

Фторурацил нарушает синтез нуклеотидов или тимидина и их включение в ДНК.

Антагонист фолиевой кислоты метотрексат и антагонист пурина меркаптопу­рин назначают главным образом при острых лейкозах. Метотрексат эффективен при указанной патологии в основном у детей, а меркаптопурин — также у взрос­лых. Кроме того, эти препаратыс успехом применяют при хорионэпителиоме матки. Метотрексат используют также в комбинирован­ной химиотерапии ряда истинных (солидных) опухолей, например рака молоч­ной железы.

Метотрексат выделяется почками, преимущественно в неизмененном виде. Часть препарата задерживается в организме очень длительное время (месяцы). Меркаптопурин подвергается в печени химическим превращениям и в моче об­наруживаются его метаболиты.

Отрицательные стороны действия препаратов проявляются в угнетении ими кроветворения, тошноте, рвоте. У ряда больных наблюдается нарушение функ­ции печени. Метотрексат поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывает конъюнктивит.

Антагонист пиримидина фторурацил существенно отличается по спектру антибластомного действия от метотрексата и меркаптопурина. Если последние эф­фективны главным образом при остром лейкозе, т.е. при гемобластозе, то фтор­урацил применяют при истинных опухолях. Его назначают при раке желудка, поджелудочной железы и толстой кишки, раке молочной железы. У части паци­ентов фторурацил обеспечивает временную регрессию опухолей.

Вводят препарат внутривенно, так как из желудочно-кишечного тракта он вса­сывается плохо. В печени фторурацил подвергается химическим превращениям. Образующиеся метаболиты выделяются почками.

Из неблагоприятных эффектов наибо­лее серьезны угнетение кроветворения и язвенное поражение пищеварительного тракта (стоматит, энтерит). Кроме того, нарушается аппетит, возникают тошно­та, рвота, диарея. Отмечаются также облысение, поражение ногтей, дерматит.

 

Антибиотики

1. Актиномицины дактиномицин

2. Антрациклины доксорубицин

3. Флеомицины блеомицин

4. Производные ауреоловой кислоты оливомицин

­Ряд антибиотиков наряду с противомикробной активностью обладает выра­женными цитотоксическими свойствами, обусловленными угнетением синтеза и функции нуклеиновых кислот.

К их числу относится дактиномицин (актиномицин D), продуцируемый некоторыми видами Streptomyces. Применяют дакти­номици н при хорионэпителиоме матки, опухоли Вильмса у детей, при лимфо­гранулематозе. Вводят препарат внутривенно, а также в полости тела.

Противобластомным эффектом обладает также антибиотик оливомицин, продуцируемый Actinomyces olivoreticuli. В медицинской практике используют его натриевую соль. Препарат вызывает некоторое улучшение при опухоли яичка - семиноме, эмбриональном раке, тератобластоме, лимфоэпителиоме. ретикулосаркоме, меланоме. Вводят его внутривенно. Кроме того, при изъязвлении по­верхностно расположенных опухолей оливомицин применяют местно в виде мазей.

Антибиотики группы антрациклиновдоксорубицина гидрохлорид (об­разуется Streptomycespeuceticus varcaesius) и карминомицин (продуцент Actinomadura carminata sp. nov.) — привлекают внимание в связи с эффективностью при саркомах мезенхимального происхождения. Так, доксорубицин (адриамицин) ис­пользуют при остеогенных саркомах, раке молочной железы и других опухолевых заболеваниях.

Активный в отношении ряда опухолей антибиотик рубомицин продуциру­ется Actinomyces coeruleorubidus. Применяется он в виде гидрохлорида. По хи­мической структуре и свойствам близок к доксорубицину. Рубомицина гид­рохлорид (даунорубицин, дауномицин, рубидомицин) вызывает ремиссии при хорионэпителиоме матки, остром лейкозе, ретикулосаркомс. Вводят препарат внутривенно.

При применении указанных антибиотиков наблюдаются нарушение аппети­та, стоматит, тошнота, рвота, диарея. Возможно поражение слизистых оболочек дрожжеподобными грибами. Угнетается кроветворение. Иногда отмечается кардиотоксическое действие. Нередко происходит выпадение волос. Имеются у этих препаратов и раздражающие свойства. Следует учитывать также их выраженное иммунодепрессивное действие.

Антибиотик блеомицин (бленоксан), продуцируемый Streptomyces verticillus, и близкий к нему препарат блеомицетина гидрохлорид ока­зались активными при раке слизистой оболочки ротовой полости, миндалин, гортани, лимфогранулематозе, при комбинированной химиотерапии злокаче­ственных опухолей яичка и ряде других опухолевых заболеваний. Применение блеомицина ограничивают его токсическое действие на легкие, кожные пораже­ния, диспепсические явления. На кроветворение блеомицин влияет в относитель­но небольшой степени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)