АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства растительного происхождения

Читайте также:
  1. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. А) Обычные средства (системы) поражения
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  10. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

1. Алкалоиды барвинка розового — винбластин, винкристин

2. Алкалоиды тисового дерева (таксаны) паклитаксел (таксол)

3. Подофиллотоксины из подофилла щитовидного, — подофиллин, этопозид

4. Алкалоиды безвременника великолепного — колхамин

Выраженной антимитотической активностью обладает колхаминалкалоид безвременника великолепного (Colchicum speciosum Stev.) и безвременника осен­него (Colchicum autumnale L.).

Колхамин (демеколцин, омаин) применяют местно в мазях при раке кожи (без метастазов). При этом злокачественные клетки погибают, а нормальные клет­ки эпителия практически не повреждаются. Однако во время лечения может воз­никать раздражающий эффект (гиперемия, отек, боль), что заставляет делать пе­рерывы в лечении. После отторжения некротических масс заживление раны происходит с хорошим косметическим эффектом.

При резорбтивном действии колхамин довольно сильно угнетает кроветворе­ние, вызывает диарею, выпадение волос.

Противоопухолевая активность обнаружена также у алкалоидов растения бар­винок розовый (Vinca rosea L.) винбластина и винкристина. Они оказывают антимитотическое действие и, подобно колхамину, блокируют митоз в стадии метафазы.

Винбластин (розевин) рекомендуют при генерализованных формах лимфо­гранулематоза и при хорионэпителиоме. Кроме того, он, как и винкристин, ши­роко используется в комбинированной химиотерапии опухолевых заболеваний. Вводят препарат внутривенно.

Токсическое влияние винбластина характеризуется угнетением кроветворения, диспепсическими явлениями, болями в животе. Препарат обладает выраженным раздражающим эффектом и может быть причиной флебитов.

Другой алкалоид барвинка розовоговинкристин — применяется в качестве одного из компонентов комплексной терапии острого лейкоза, а также других гемобластозов и истинных опухолей. Вводят препарат внутривенно.

Токсическое действие винкристина проявляется по-разному. Практически мало угнетая кроветворение, он может приводить к неврологическим нарушениям (атаксии, нарушению нервно-мышечной передачи, невралгии), по­ражению почек (полиурии, дизурии) и др.

К препаратам растительного происхождения относится также подофиллин (смесь веществ из корней подофилла щитовидного — Podophyllum peltatum L.). Он является одним из средств, применяемых местно при папилломатозе гор­тани и мочевого пузыря. В настоящее время используют полусинтетические производные подофиллина — эпиподофиллотоксины. К ним относятся тенипозид (вумон) и этопозид (вепезид). Этопозид оказался эффективным при мелкоклеточном раке легкого, а тенипозид — при гемо­бластозах.

К препаратам растительного происхождения относятся также алкалоиды тисового дерева (Taxus brevifolia, Taxus baccatd) таксоны (таксол и др.), облада­ющие антимитотической активностью. Применяют их при раке молочной же­лезы, яичников, немелкоклеточном раке легкого и эпителиальных опухолях головы и шеи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)