АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности применения лекарственных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  9. I. Назначение и область применения
  10. I. Область применения
  11. I. Противотуберкулезные средства.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

 

Действие лекарственного средства на организм может изменяться под влиянием множества факторов. Перечислим основные из них, количественно и качественно изменяющие эффект лекарств:

-Физиологические факторы.

- Особенности индивидуальной фармакокинетики лекарств.

-Время приема лекарств в зависимости от приёма и характера пищи, влияния факторов внешней среды.

-Генетические факторы, влияющие на биоусвояемость и эффективность лекарств.

-Лекарственное взаимодействие при приеме нескольких лекарств.

-Сопутствующие патологические изменения в органах (печень, почки, желудочно-кишечный тракт).

-Чувствительность больного лекарству.

-Приверженность больного назначаемому врачом лечению.

Генетические особенности организма. Новорожденные и лица пожилого возраста более чувствительны к действию многих лекарственных средств по сравнению с людьми среднего возраста. Генетически обусловленная ферментативная недостаточность может быть причиной необычных реакций на лекарственные средства (идиосинкразия).

Вес тела. В ряде случаев для большей точности дозировка лекарственных веществ проводится из расчета на 1 кг веса или площадь тела. Это особенно касается детей первого года жизни.

Индивидуальная чувствительность. Чувствительность к лекарственным препаратам у людей колеблется значительно. У некоторых она может быть чрезмерно повышена.

Возраст. Чувствительность детей к вызываемым лекарственными веществами изменениям в водном и электролитном обмене, кислотно-щелочном балансе подвержена некоторым колебаниям, поэтому в зависимости от возраста дозировка лекарственных средств соответственно изменяется.

Пожилые больные могут необычно реагировать из-за нарушений распределения, инактивации и выведения лекарства вследствие возрастных анатомических и физиологических изменений в организме, а также из-за сопутствующих заболеваний. Поэтому дозировать препараты для больных пожилого и старческого возраста следует строго индивидуально.

Значение питания. Прием лекарств перорально (через рот) – наиболее естественный способ применения медикаментозных средств: растворов, эмульсий, суспензий, микстур, таблеток, драже, капсул и т.д. Один из его недостатков – невозможность быстро обеспечивать и поддерживать необходимую концентрацию лекарств в организме. Под воздействием желудочных соков, ферментов, пищевых масс ряд медикаментов частично инактивируется, адсорбируется, вступает в химическое взаимодействие.

С другой стороны, пищевая масса защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от раздражающего действия многих медпрепаратов. Поэтому важно время перорального введения медикаментов относительно приема пищи, лекарственная форма препаратов, а также состав продуктов, их физико-химические свойства.

Во многих случаях при применении лекарственных средств необходима определенная диета, например, при лечении сахарного диабета, при лечении некоторых отравлений и т.п. Следует учитывать и взаимодействие лекарств с пищевыми продуктами.

Нельзя запивать антибиотики молоком и другими молочными продуктами из-за содержания в них большого количества кальция, взаимодействия с которым снижает лечебный эффект антибиотиков. Молоко инактивирует препараты тетрациклина, поскольку кальций, содержащийся в молоке, образует с компонентами лекарства нерастворимое соединение.

Молоко снижает эффективность сходных по строению с белками

лекарств – кофеина, противоязвенных препаратов (циметидин, ранитидин), сердечных гликозидов. Не рекомендуется запивать молоком ферментосодержащие препараты (мезим, панкреатин).

В то же время такие препараты, как жаропонижающие, противовоспалительные, гормоны рекомендуется запивать молоком для уменьшения их раздражающего влияния на слизистую оболочку пищевого канала. Препараты йода, индометацин, витамины A, D, E, K, резерприн так же рекомендуется сочетать с молоком.

Для нейтрализации раздражающего воздействия, иногда лекарство целесообразно запивать киселем. Однако стоит помнить, что он замедляет всасывание.

Клюквенный и грейпфрутовый сок задерживают выведения лекарств из организма и способствуют передозировке. Грейпфрутовый сок очень плохо сочетается со многими лекарствами, так как компоненты сока, влияя на ферментные системы печени, изменяют действие большой группы химических веществ, приводя к непредсказуемым последствиям от приема лекарств.

Овощные и кислые фруктовые соки значительно снижают эффективность многих антибиотиков, таких, как ампициллин, сумамед, эритромицин, сводят на нет эффект приема антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. И наоборот, усиливают (вплоть до токсического действия) активность нитрофуранов (фурагин, фуразолидон), аспирина, парацетамола, ибупрофена.

Нельзя запивать соками, богатыми органическими кислотами, щелочные лекарственные препараты: антациды, сердечные гликозиды, сульфаниламиды. И в то же время лекарства, являющиеся кислотами по своей химической природе (тот же аспирин), нельзя запивать соками, так как это усилит раздражающее действие на слизистую оболочку желудка (вплоть до повреждения).

Настой зверобоя нейтрализует действие лекарств, например оральных контрацептивов.

Чай и кофе в сочетании с лекарствами могут спровоцировать гиперактивность, бессонницу и хроническое недосыпание. Все кофеинсодержащие напитки (кофе, пепси и кока-кола) употреблять с лекарствами вообще не стоит (особенно с антибиотиками, противоязвенными препаратами), это может вызвать перевозбуждение нервной системы, дрожь, обострение желудочных проблем. Лучше всего запивать лекарства кипяченой водой в объеме ½-1 стакан.

Медицинская сестра должна разъяснять пациенту, получившему от врача рецепты и рекомендации:

- важность соблюдения времени (до и после еды) и частоты приема лекарственных средств;

- если лекарства рекомендуется принимать с пищей, то какие продукты и почему нежелательно в это время употреблять;

- чем лучше запивать конкретное лекарство (большинство лекарств – лучше всего теплой водой);

- выпивать таблетку, разжевывая или нет;

- надо ли обрабатывать полость рта после приема лекарства;

Если врач указывает время и способ применения, отличающиеся от указанного в инструкции по применению лекарственного средства, необходимо строго следовать рекомендации врача.

Способ приема лекарств зависит от времени приема и характера пищи:

- при применении лекарственных средств per os необходимо учитывать, что наличие пищи в желудочно-кишечном тракте может способствовать всасыванию одних средств и препятствовать другим;

- при назначении антацидных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки следует учитывать, что при приеме натощак они действуют около получаса, а при приеме через 1час после еды – в течение 3-4 часов;

- холинолитики оказывают наиболее длительное антисекреторное действие при приеме через 1 час после еды, хотя их можно рекомендовать принимать и за полчаса до еды.

Таким образом, время приема лекарственных средств внутрь часто не является строго фиксированным и должно определяться в зависимости от свойств препарата, его переносимости и функционального состояния организма больного.

В связи с этим в каждом конкретном случае, когда больному по медицинским показаниям необходимо назначить несколько лекарств, следует тщательно определить последовательность и время приема каждого лекарства.

Натощак – это прием лекарства утром за 20-40 минут до завтрака или через 4 часа после еды и за час до еды. Натощак лекарство действует быстрее: за короткое время достигается высокая концентрация активного вещества в крови. Для некоторых лекарственных препаратов такой график приема просто необходим потому, что:

- такие препараты как пенициллин и эритромицин иначе не подействуют; так как кислый желудочный сок их разрушает;

-лекарства, содержащие кальций, образовывают с кислотами пищи нерастворимые осадки;

-препараты ландыша и строфанта, употребленные с пищей, вместе с ней и перевариваются, не оказывая никакого лечебного действия.

До еды это означает, что выпить таблетку необходимо хотя бы за 15 минут до приема пищи, а чаще всего и вовсе за 30-40 минут. До еды рекомендуется принимать:

-обволакивающие средства, которые назначают при гастритах (например, алмагель);

-желчегонные препараты для того, чтобы обеспечить своевременный выброс желчи.

Во время еды пьют лекарства, которые улучшают пищеварительный процесс, например, панзинорм, пепсин. Также во время еды принимают слабительные и некоторые мочегонные препараты.

Сразу после еды принимают те препараты, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечник, а также лекарства, которые являются компонентами желчи (аллохол, лиобил).

После еды – это значит, что для получения наилучшего терапевтического эффекта таблетку вам следует выпить через 2 часа после еды. Нелегко обеспечить полноценное всасывание витаминов A, D, E и K (необходимы жиры и желчь одновременно).

Все жирорастворимые витамины желательно принимать после еды.

Перед сном – это значит за 30 минут до сна. В это время принимают препараты со снотворным эффектом. Если одновременно со снотворным назначено обезболивающее, его рекомендуют принимать за 15-20 минут до приема снотворного средства.

Нет указаний на вкладыше – значит, что лекарство относится к основной массе препаратов и его следует принимать за 30 минут до еды для уменьшения разрушающего действия пищеварительных ферментов желудка и кишечника и сохранения эффективности.

Нежелательно измельчать многокомпонентные таблетки (седалгин, цитрамон, пенталгин), а также таблетки пролонгированного действия (сустак, нитронг и др.) так как они покрыты полимерными пленками разного цвета и разной степени растворимости. Нельзя высыпать порошки из желатиновых капсул (эссенциале, ноотропил), потому что они имеют неприятных вкус, запах, оказывают раздражающее действие. К тому же капсула служит своеобразной защитой лекарственной формы от преждевременного разрушения, заставляя ее всасываться в нужном отделе кишечника.

Нельзя ломать таблетки, не имеющие разделительных желобков: это может привести к нарушению дозировки, повлиять на всасывание препарата или вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Нельзя смешивать в одном шприце несколько лекарственных препаратов.

Нельзя одновременно с лекарствами принимать алкогольные напитки. Алкоголь изменяет действия лекарств в организме, что может привести к тяжелым последствиям.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)