АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы административно-территориального устройства

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Рондо и его исторические формы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

II. Азия

1. Бутан – королевство (Тхимпху)

2. Иордания – королевство (Амман)

3. Камбоджа – королевство (Пномпень)

4. Непал – королевство (Катманду)

5. Саудовская Аравия – королевство (Эр-Рияд)

6. Таиланд – королевство (Бангкок)

7. Бруней – султанат (Бандар – Сери-Бегаван)

8. Малайзия – султанат (Куала-Лумпур)

9. Оман – султанат (Маскат)

10. Бахрейн – эмират (Манама)

11. Катар – эмират (Доха)

12. Кувейт – эмират (Эль-Кувейт)

13. Объединенные Арабские Эмираты – эмират

14. Япония – империя (Токио)

 

Ш. Африка

1. Лесото – королевство (Масеру)

2. Марокко – королевство (Рабат)

3. Свазиленд – королевство (Мбабане)

 

IV. Океания

1. Тонга – королевство (Нукуалофо)

2. Западное Самоа – королевство (Апиа)

 

 

Большинство монархий являются конституционными. Однако все еще существуют абсолютные монархии. Ими являются: в Европе — Ватикан, в Азии — Бутан и Бруней, на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия, Катар, Оман, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт.

 

Еще одну из форм правления составляет Содружество стран, или государств бывшего Британского Содружества наций. Сейчас вместе с Великобританией в него входят 50 государств. Многие члены Содружества избрали традиционные формы правления. Из них 30 — республики (Индия, Нигерия, Замбия и др.) и пять — монархии (Велико­британия, Малайзия, Бруней, Свазиленд, Тонга, Самоа). А остальные государства, являющиеся членами Содружества, не относят себя ни к республикам, ни к монархиям. В их числе: Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Тувалу, Соломоновы Острова, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Ямайка. Другая форма государственного правления присуща только одной стране. Это Ливия, или Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Аналогичной формы правления нет ни в одной стране. Руководители Ливии требуют от других государств признать ее джамахирией (Джамахирия — в пере­воде с арабского "народная власть", или "народное государство").

 

Основные формы административно-территориального устройства.

 

Федеративное устройство имеют 24 страны. Федеративному государству (от лат. federatio — "союз, объединение") присуща такая форма АТУ, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся единицы (штаты, республики, земли, провинции, кантоны), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти.

Еще одна из форм государственного строя — конфедерация. На нынешней политической карте мира лишь Швейцария является конфедеративным государством. В1970—1980-х гг. государства Западной Африки Сенегал и Гамбия под названием "Сенегамбия" как конфедерация просуществовали всего один год.

 

Австралийский Союз, Израиль, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика, представляющие бывшие колонии Великобритании, являются странами переселенческого капитализма". Группу стран с переходной экономикой составляют государства (страны Восточной Европы, республики бывшего СССР, Китай, Монголия, Вьетнам, Лаос, Куба), прошедшие путь социалистического развития. В экономике этих стран четко прослеживается переходный характер из социалистической, планируемой из центра, в рыночную.

 

Виды этнического объединения — консолидация и ассимиляция. Консолидация — возникновение относительно больших и развитых этнических групп, родственных друг другу. Например, объединение народностей мегрелов, аджарцев, сваннов и других образует грузинскую нацию; салары, теке, гоклены и другие этнические группы, объединяясь, образуют консолидацию туркмен. Ассимиляция — это "поглощение" большой развитой этнической группой малочисленной группы. В результате этого этническая группа с меньшей численностью населения как бы "растворяется" в группе с большей численностью.

 

Многонациональныестраны - США, Россия, Индия, Мексика, Индонезия, Нигерия, Пакистан, Бразилия и др. Самые распространенные среди языков мира: китайский, на нем говорят более 1 млрд. человек, английский и хинди — каждый по 400 млн. человек, испанский и арабский — по 300 млн. человек.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)