АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  9. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  10. В чем сущность процесса известкования воды.
  11. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  12. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты

Тема: Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу в надзорном порядке.

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке.

Суды надзорной инстанции. Лица полномочные вносить надзорные протесты.

Процессуальный порядок возбуждения надзорного производства и пересмотра судебных постановлений.

Основания к отмене судебных постановлений в порядке надзора. Полномочия надзорной инстанции.

Понятие производства по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Основания к пересмотру постановлений.

 

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке.

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены на предмет их законности и обоснованности в надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Правила пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке закрепляются в ст.ст. 436-451 ГПК. Кроме того, важное значение для обеспечения законности и единообразия в применении судебной практики надзорными судами имеют руководящие постановления Пленума Верховного Суда РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

На основании ст. 436 ГПК в порядке судебного надзора могут быть пересмотрены вступившие в законную силу постановления судов первой инстанции, кассационных и надзорных судов. Не подлежат пересмотру в надзорном порядке постановления Президиума Верховного Суда РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Необходимость в надзорной проверке вступивших в законную силу судебных постановлений обусловлена следующими причинами:

1) не все постановления суда первой инстанции могут быть опротестованы и обжалованы в кассационном порядке;

2) не всегда юридически заинтересованные в исходе дела лица, чьи права затронуты судебным постановлением, обращаются в кассационные суды;

3) нередко кассационные и надзорные суды не обнаруживают и не устраняют судебные ошибки.

Пересмотр вступившего в законную силу судебных постановлений в надзорном порядке является самостоятельной стадией гражданского процесса. В качестве основной процессуальной цели этой стадии выступает проверка обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений и выяснение вопроса, не допущены ли судами существенные нарушения норм материального и процессуального права при вынесении этих судебных документов.

Значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке выражается в том, что при пересмотре постановлений надзорными судами устраняются судебные ошибки и обеспечивается более эффективная и быстрая защита нарушенных прав.

Надзорное производство имеет ряд сходных черт с кассационным пересмотром судебных постановлений.

Во-первых, в надзорном порядке проверяется законность и обоснованность судебного постановления не только в пределах поставленных в протесте вопросов, а в полном объеме всего дела.

Во-вторых, надзорный суд осуществляет ревизию судебного постановления как в отношении указанных, так и не указанных в протесте лиц.

В-третьих, в качестве предмета надзорного и кассационного производств выступает законность и обоснованность соответствующих судебных постановлений.

В-четвертых, при подаче кассационных жалоб, протестов инициаторы пересмотра судебных постановлений и другие лица вправе представить в вышестоящую судебную инстанцию дополнительные материалы.

В-пятых, кассационные и надзорные суды вправе (наряду с другими полномочиями) отменять судебные постановления и возвращать дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. Указания вышестоящих судов в таких случаях обязательны при новом рассмотрении дела.

Имеются и иные сходства в деятельности кассационной и надзорной инстанций.

В то же время между надзорным и кассационным производствами имеются и существенные различия. К ним следует, в частности, отнести следующие:

· в кассационном порядке проверяется законность и обоснованность не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции. В надзорном порядке проводится ревизия вступивших в законную силу постановлений судов первой, кассационной и надзорной инстанций;

· пересмотр судебных постановлений в кассационном порядке возможен при подаче надлежаще оформленной жалобы юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также лицами, права которых затронуты судебным постановлением, либо внесении протеста правомочными прокурорами. В надзорном порядке судебные постановления пересматриваются лишь на основании внесения в надзорные суды протестов должностными лицами суда и прокуратуры, перечисленных в ГПК;

o надзорные суды не вправе вынести новые судебные постановления или изменить ранее вынесенное постановление на основании дополнительных материалов и доказательств. Кассационные суды имеют такое право (ст. 425 ГПК);

o имеются и иные отличия в полномочиях и деятельности кассационных и надзорных судов (ст.ст. 424, 442, 447 ГПК и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)