АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания к отмене судебных постановлений в порядке надзора. Полномочия надзорной инстанции

Читайте также:
  1. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  2. Административные (штабные) полномочия
  3. В судебном порядке
  4. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  5. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  8. Вопрос 3. Суды, рассматривающие дела в порядке надзора. Процессуальный порядок рассмотрения дел.
  9. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  10. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  11. Глава муниципального образования: статус и полномочия
  12. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.

К основаниям для отмены в надзорном порядке судебных постановлений ст. 448 ГПК относит необоснованность постановлений или существенные нарушения норм материального или процессуального права. Судебное постановление не может быть отменено лишь по формальным основаниям.

Надзорные суды, рассмотрев гражданское дело в порядке надзора по внесенному протесту в своих определениях или постановлениях вправе:

· оставить судебное постановление без изменений, а протест в порядке надзора - без удовлетворения;

· отменить судебное постановление полностью или частично и направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции;

o отменить судебное постановление полностью или частично и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

o оставить в силе одно из ранее вынесенных по делу судебных постановлений;

o изменить или отменить судебное постановление и вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирание или дополнительная проверка доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

Суд надзорной инстанции не вправе использовать в качестве средств доказывания дополнительные материалы, поступившие с надзорной жалобой и протестом. По этой причине надзорная инстанция не может изменить или вынести новые судебные постановления на основании материалов дела и новых доказательств, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции или кассационном суде (ст. 447 ГПК).

Однако надзорные инстанции вправе ссылаться на дополнительные материалы, которые наряду с имеющимися в деле доказательствами свидетельствуют о неправильном применении норм материального права, и с учетом этого оставлять судебные постановления в силе, либо изменять их или вносить новое решение по причине неправильного применения материального права.

Кроме того, дополнительные материалы могут быть основанием для опротестования и отмены судебных постановлений, если эти материалы свидетельствуют о невыполнении судами требований ст.ст. 20, 433 ГПК по оказанию помощи юридически заинтересованным в исходе дела лицам в истребовании и представлении суду материалов, а также ошибочности установленных по делу фактических доказательств (см. постановление Пленума Верховного суда РБ №7 от 26 июля 2003г)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)