АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Согласно ст. 454 ГПК прoизвoдствo o пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может быть начато по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц либо по представлению должностных лиц суда и прокуратуры наделенных правом принесения надзорных протестов (ст. 439 ГПК).

При этом юридически заинтересованные в исходе дела лица обращаются в суд по вопросу пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в форме письменного заявления. Должностные лица суда и прокуратуры возбуждают вопрос о пересмотре постановлений в форме письменного представления.

Подача представлений процессуальным сроком не ограничена. Что касается заявлений, то эти процессуальные документы должны быть поданы в пределах трех месяцев со дня установления вновь открывшихся обстоятельств.

Представления и заявления направляются в тот суд, который выносил постановление подлежащее отмене. В этих документах, кроме других данных, должны приводиться доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств (ст. ст. 453-454 ГПК).

При возбуждении ходатайства о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам срок для подачи заявления определяется ст. 455ГПК. Так, если в качестве основания для отмены постановления выступают преступные действия юридически заинтересованных участников процесса, либо судей, либо подложность доказательств, свидетельских показаний, то срок исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу (ст. 455 ГПК).

Правила рассмотрения ходатайств о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам закреплены в ст. 456 ГПК. Рассмотрение этого вопроса производится в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания.

Заявление или представление рассматривается по общим правилам, предусмотренным для рассмотрения дел в судах первой инстанции, однако с изъятиями и дополнениями, вытекающими из сущности производства по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

В частности, юридически заинтересованные в исходе дела лица на основании ст. 56 ГПК и других процессуальных норм вправе утверждать либо опровергать наличие оснований для пересмотра и отмены судебного постановления.

По результатам рассмотрения представления либо заявления суд выносит определение об отказе в пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление или представление.

Определение суда об удoвлетвoрении заявления или представления o пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся oбстoятельствам выносится составом суда в совещательной комнате и не может быть обжаловано или oпрoтестoвано в кассационном порядке (ст. 457 ГПК).

В случае удовлетворения ходатайства заявления или представления пересмотр судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам производится на основании общих правил ГПК. Так, если подлежит пересмотру решение суда 1-й инстанции, суд назначает время и место повторного рассмотрения дела, направляет извещения и вызовы участникам процесса и рассматривает дело по существу.

Если по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривается кассационное определение суда, то применяются правила кассационного производства. Пересмотр постановлений надзорных судов проводится по правилам надзорного производства.

Государственная пошлина при подаче заявления с требованием о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не уплачивается.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)