АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы и методы регулирования рынка

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  3. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  4. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ 6

Тема: "ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА"

Вопросы, рассматриваемые в лекции:

1. Цель регулирования информационного рынка

2. Основные формы и методы регулирования рынка

 

Цель регулирования информационного рынка

Главная цель регулирования информационного рынка состоит в создании условий, обеспечивающих полноту и оперативность использования информационных ресурсов, устранения препятствий на пути к этому.

Это следующие условия:

– создание правовой базы и ее совершенствование;

– система стандартизации и унификации в информационном деле;

– разработка маркетинговых систем и процедур;

– регулирование цен на информационные продукты и услуги;

– изучение конъюнктуры отечественного и зарубежного информационного рынка, разработка прогнозов его развития;

– субсидирование и льготное налогообложение важнейших информационных программ (внедрение новых технологий, компьютерной поддержки управления научно-техническим прогрессом и др.).

Основные формы и методы регулирования рынка

Формы представляют собой разновидности коор­динации рынка.

Методами служат способы, средства реализации (осуществления) деятельности по координации рынка.

Формы регулирования рынка могут складываться на разных ос­новах.

 

Мы рассмотрим формы регулирования, которые образуются в зависи­мости от субъектов упорядочения товарно-денежного обмена.

 

1. (Субъект – государство).

Государственное регулирование – н аиболее распространенная форма.

В частности, оно охватывает:

– лицензирование купли-продажи;

– влия­ние на внешнеторговый оборот и т.п.

К форме рыночного регулирования правомерно отнести дея­тельность не только центральной, но и региональной власти.

 

2. (Субъект – предприниматели)

П редпринимательское регулирование рынка, т.е. воздействие на товарно-денежный обмен со стороны собственников средств производства и обращения.

Это чаще всего неявная, скрытая, но фактически основная форма регулирования. Наибольший вес в ней принадлежит крупным собственникам. Однако средний, и даже малый бизнес тоже может влиять на рынок (прежде всего на региональный и мест­ный), особенно если он объединяет свои силы.

 

3. (Субъект – общественные организации).

К оллективное регулирова­ние рынка – получает все большее распространение.

Данную форму регулирования осуществляют общественные организации (прежде всего профсоюзы) и трудовые коллективы. Главная особен­ность здесь в том, что упорядочение процесса купли-продажи со­вершается обычно в интересах широких слоев населения.

 

4. (Субъект – транснациональные корпорации, межгосударственные организации).

Международная коорди­нация рыночных отношений – е е реализуют транснациональные корпорации, а также различные межгосударственные организации. При этом основными специфическими чертами являются преследование интересов международного капитала и максимальные мас­штабы регулирования.

 

5. (субъект – конкретный индивид)

И ндивидуальное упорядочение рынка. Его субъектами служат конкретные личности. По­добная деятельность в той или иной степени присутствует во всех предыдущих формах. Однако в разных формах рыночного регулирования участвуют социально различные индивиды: в государственном регулировании рынка задействованы представители власти, в предпринимательском — конкретные бизнесмены, в коллективном — представители широких слоев трудящихся.

 

В хозяйственной практике все названные формы не существуют в чистом виде; все они в какой-то мере носят смешанный характер. Так, государственное регулирование рынка может быть одновре­менно и международным, и индивидуальным. В таком же сочета­нии нередко выступает предпринимательская деятельность в дан­ном процессе.

 

Методы регулирования рынка. Рассмотрим методы регулирова­ния рынков в обобщенном и систематизированном виде.

Административно-правовые методы. Это прямое, властное, в значительной степени принудительное упорядо­чение рыночных отношений. Практически оно выступает в форме законодательных актов, указаний, распоряжений, инструкций, правил, контролирующих мер и т.д. Подобные методы отличаются сравнительной простотой. Они применяются не только государственными органами, но и менеджерами самых разных предприятий и организаций, а также самими их собственниками.

В нормальном обществе административно-правовые средства должны основываться на прочной законодательной базе.

Экономические методы. Они предполагают ис­пользование материальных интересов в процессе регулирования ры­ночных отношений, т.е. материального поощрения людей или их материального наказания. В современных условиях сюда входят разнообразные системы оплаты труда, воздействие на товарные це­ны, участие работников в доходах предприятий и учреждений, раз­личные материальные льготы (налоговые, пенсионные, транспорт­ные, жилищно-коммунальные и др.), штрафные санкции и т.д.

Экономические методы надо считать основными в координации рыночных процессов, поскольку они базируются на наиболее насущ­ных человеческих потребностях и потому обладают самыми силь­ными стимулирующими свойствами. Кроме того, они отличаются гибкостью и большим разнообразием.

Социально-политические методы. К ним от­носится социальная и политическая деятельность по регулированию рынка, осуществляемая государством, партиями, профсоюзами, многими общественными организациями.

Имеется в виду воздействие на рынок посредством политических реше­ний, избирательных кампаний, обращений и заявлений, демонстраций, митингов, забастовочного движения и т.п. Подобные меры чаще всего направлены на изменение цен (в том числе заработной пла­ты), сдерживание инфляции, координацию объемов и структуры товарной массы, изменение бюджетных расходов. При этом разные политические силы отстаивают разные интересы.

Морально-этические методы. Их сущность морально-этических методов сводится к влиянию на рыночные отношения посредством определенных нравственных норм и правил.

В принципе многие положительные черты человеческой лично­сти — трудолюбие, энергичность, активность, инициативность, от­ветственность, организованность и т.п. — должны позитивно сказы­ваться на развитии торговли. Регулирующая роль морально-этических методов зависит, в частности, от субъектов регулирования.

Силовые методы. К силовым методам следует отнести чисто принудительные способы регулирования


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)