АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основной (исполнительский) этап: подбор и предварительная обработка материала

Читайте также:
  1. II. Основной этап.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Изучение нового материала.
  4. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  5. III. ПОДБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  6. III. Список основной и дополнительной литературы.
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  9. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  10. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  11. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  12. Базовая «сотня» основной системы

Основную часть работы над рефератом представляет собой деятельность по тщательному изучению текста подобранной литературы, тезисное его изложение и составление конспекта.

В зависимости от результатов ознакомительного чтения выбирается дальнейший способ работы с источником. Если для разрешения поставленной задачи требуется изучение некоторых фрагментов текста, то используется метод выборочного чтения. Если в книге нет подробного оглавления, следует обратить внимание на предметные и именные указатели, на используемые в тексте выделения (шрифтом, курсивом).

Читая текст важно обращать внимание на основные определения, главные аргументы и выводы, формулируемые автором. Реферативная работа не требует критического осмысления данных аспектов, однако для себя студенту важно их проанализировать, определить, что из утверждений автора носит проблемный характер и уловить скрытые вопросы. Вполне возможно, что в будущем в процессе изложения реферата перед аудиторией, докладчику будут заданы именно такие вопросы.

Наилучший способ научиться выделять главное в тексте, улавливать проблематичный характер утверждений, давать оценку авторской позиции – это сравнительное чтение, в ходе которого курсант знакомится с различными мнениями по одному и тому же вопросу, сравнивает весомость и доказательность аргументов сторон и делает вывод о наибольшей убедительности той или иной позиции.

По мере изучения найденных источников информации, целесообразно осуществлять краткое их конспектирование. Для этого необходимо в свободной форме, не искажая, а напротив, сохраняя главные мысли, изложенные в первоисточнике (тексте), записать ключевые, наиболее важные моменты своими словами. При этом за краткостью не должен теряться смысл. Одновременно, следует обращать внимание на особые, яркие фразы, формулируемые автором работы (их потом можно будет полностью процитировать в реферате), цифровые и иные конкретные данные (их для наглядности можно, например, отразить в виде схемы), а также цитируемые в реферируемом тексте источники (далеко не всегда, но во многих случаях полезно ознакомиться с ними, сформировав свою точку зрения по вопросу).

Подобная работа по составлению тезисов требует от студента глубоко продумать, хорошо понять содержание книги или статьи, уметь выделить главные положения, правильно и кратко их формулировать. Все это является хорошим средством развития логического мышления[4].

Уже на этом этапе необходимо сформировать общее содержание будущего реферата. Для этого важно раскрыть тему, т.е. изложить относящийся к ней материал, сформировать связность текста, т.е. смысловую соотносительность отдельных компонентов, а также цельность – смысловую законченность текста.

Для оформления последовательных переходов между отдельными разделами содержания важно научиться применять так называемые «маркеры», т.е. устоявшиеся, общепринятые в научном мире выражения, способствующие смысловому выделению отдельных мыслей[5]. В частности, могут быть рекомендованы следующие маркеры:

Вам необходимо подчеркнуть… Маркеры, используемые при этом
Актуальность проблемы Особенность, исключительность, важность рассматриваемой проблемы Одной из наиболее актуальных проблем является... В настоящее время особую актуальность приобретает... Сложность, трудность, решения проблемы Большим препятствием является... поэтому издание... - насущная задача...
Необходимость какого-либо действия Необходимость можно обосновать следующим образом... Необходимость обусловлена... Одной (одним) из основных (важнейших, наиболее сложных, наиболее актуальных) проблем (задач, особенностей, на правлений, характеристик) является.,. Одна из...заключается в... Большую актуальность (особую актуальность, все большее значение) приобретает... Особое место занимает... Огромную роль играет...
Авторский подход Уточнение используемой терминологии или авторского определения исходных понятий При этом под... будем понимать... Под... здесь понимается... Сознательное сужение границ предпринятого исследования В данной работе рассматривается только... В описываемом исследовании нас интересовали в основном... Такой подход обусловлен...
Целевая установка Цель (целью, задачей) настоящей (данной) статьи (работы, публикации) является (была, заключается в...) В настоящей (данной) статье (работе, публикации, заметке) излагаются (анализируются, описываются, исследуются, рассматриваются, предлагаются, рассмотрены, приведены...)...
Известный вариант решения Известно, что... Известные подходы к... основаны на... Все большее распространение получают... Для... используются различные способы..., например,... Для... известны способы... В... используются различные подходы, например…
Недостатки известного варианта решения проблемы Основной недостаток… заключается в том, что… Недостатком является то, что... Что касается..., то эта проблема еще не решена Характеристика отношений противопоставления, несоответствия Однако... имеет ряд существенных недостатков... В большинстве работ... рассматривается без учета...
Описание предлагаемого варианта решения В настоящей статье предлагается средство... Предлагаемый... основан на... Рассмотрим один из возможных путей решения этой проблемы... Перейдем непосредственно к описанию...
Примеры Рассмотрим... на примере... Приведем пример... Поясним на примере... На рисунке (таблице, схеме) показано (приведено, представлены...)...
Особенность предлагаемого варианта решения Существенной особенностью... является... Особенность... состоит в том. что...  
Результаты Результаты показали следующее:... В ходе проведенного исследования стало известно...
Выводы   Итак, можно сделать вывод, что... Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы... В заключение подчеркнем следующее... Анализ позволяет утверждать...
Рекомендации   Как..., так и... может быть рекомендовано в качестве...; Сформулированные выводы могут быть использованы для... В заключение можно отметить, что... могут использоваться не только в..., но и в...

Подготавливая черновую, конспективную форму реферата необходимо помнить, что его содержание должно излагаться предельно точно и информативно. Необходимо обращать внимание на фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. При этом предпочтение должно отдаваться практическим рекомендациям, а не терминологическим изысканиям авторов, т.к. они далеко не всегда целесообразны и тяжело воспринимаются при чтении реферата.

Текст реферата не должен содержать интерпретацию содержания документа, критические замечания и точку зрения автора реферата, а также информацию, которой нет в исходном документе.

Текст реферата должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации. Для написания следует применять стандартизованную терминологию. Необходимо избегать употребления малораспространенных терминов или разъяснять их при первом упоминании в тексте. В пределах реферата необходимо соблюдать единство терминологии, т.е. не допускать многозначность использования одних и тех же понятий.

В тексте реферата можно употреблять общеупотребительные сокращения. Например, в сносках допускается использовать «см.» вместо «смотри», допустимы сокращения «и т.д.» и другие. Сокращения и условные обозначения, не являющиеся общепринятыми, можно применять в исключительных случаях, если это позволит сократить объем реферата. При этом автор должен дать их определения при первом употреблении. Например, делая в тексте ссылки на кодифицированные нормативные акты можно применять их сокращения («УПК РФ» вместо «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»).

Исторические справки, если они не составляют основное содержание документа, описание ранее опубликованных работ и общеизвестные положения, в реферате не приводятся.

Выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в исходном документе, подвергаемом реферированию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)