АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный этап работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Подготовительный этап работы над рефератом включает в себя определение темы, составление плана работы, поиск и предварительное изучение литературы.

Подготовительная работа над рефератом начинается с определения его темы. Как правило, соответствующая тематика приводится в учебно-методических комплексах по отдельным дисциплинам. Распределение тем рефератов между конкретными студентами может происходить по усмотрению преподавателя. Он имеет право обязать каждого учащего написать реферат по определенной теме, либо инициировать самостоятельное изучение ими отдельных вопросов с последующим выступлением на занятии.

В качестве тем для рефератов, как правило, определяются такие аспекты изучаемого предмета, по которым уже сформировалось относительно устойчивое мнение большинства ученых. Тем не менее, творческий характер реферативной работы в полной мере проявляет себя, т.к. студенту требуется первоначально изучить основную учебную литературу (как правило, это академические учебники, написанные коллективом авторов), проанализировать имеющиеся в них библиографические ссылки, осуществить поиск по каталогам в библиотеке и найти 3-4 ключевых работы, которые в последующем нужно будет изучить и проанализировать. Студенту необходимо приучить себя обращать внимание на данные конкретных авторов, подготавливающих главы, разделы для учебников. Именно эти ученые, как правило, ранее занимались специальными исследованиями по данной тематике. Следовательно, студенту остается только найти первоисточники, соответствующую монографию или диссертацию, и изучить их.

Перед тем, как в первый раз как осуществлять поиск литературы, студенту лучше обратиться за помощью к сотрудникам библиотеки. Они подскажут, как правильно работать с систематическими и алфавитными каталогами и как легче осуществлять поиск литературы.

Работая с литературой на данном этапе важно:

- в отдельной тетради составлять список используемой литературы, чтобы потом было проще оформить соответствующий раздел реферата; важно делать пометки о том, где была найдена соответствующая книга, её библиотечный шифр (номер);

- обращать внимание на используемую авторами учебников, монографий, другой научной и учебной литературы структуру изложения вопросов (названия глав, параграфов, разделов). По аналогии можно будет в последующем составить свой план.

Найдя источники информации необходимо осуществить их ознакомительное чтение, т.е. просмотреть текст, выделяя его структурные единицы. Уже на этом этапе важно уяснить для себя, понятен ли способ изложения материала. Если текст очень сложен для понимания, возможно, легче найти другой источник информации. При ознакомительном чтении закладками отмечаются те страницы, которые требуют более внимательного изучения.

Подготовительный этап в целом должен завершиться составлением плана будущего реферата. Обдумав и записав, необходимо согласовать его с преподавателем.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)