АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот оборотных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  10. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

Эконом.сущность,состав и стр-ра обор.ср-в предпр.

Оборотный капитал – стоимость оборотных ср-в пр-тия в денежном выражении.

Оборотные ср-ва (ОС) – совокупность денежных ср-в, авансированных в предметы труда и обслуживания процесса реализации готовой продукции. Назначение ОС заключается в обеспечении непрерывности процесса пр-ва и процесса обращения.

Оборотные произв-ные фонды – предметы труда, которые однократно участвуют в процессе пр-ва, полностью переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию.

В процессе пр-ва оборотные произв-е фонды изменяют свою натурально- вещественную форму превращаясь из предметов труда в готовую продукцию.

Производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в произв-й процесс, ещё не вступившие в процесс пр-ва, но уже имеющиеся в распоряжении субъекта хоз-ва.

Производственные запасы включают: 1 сырьё и материалы, 2 вспомогательные материалы, 3 полуфабрикаты, 4 топливо и горюче- смазочные материалы, 5 малоценные и быстроизнашивающие предметы труда, инструменты со сроком службы до 1 года или стоим-ю не более определённого размера, 6 тара и тарные матер., 7 другие запасы и затраты.

Оборотные произв-е фонды включают в себя: 1незавершённое произв-во, 2полуфабрикаты личного пр-ва, 3расходы будущих периодов.

Фондообращение – оборотные ср-ва пр-тия, обслуживающие сферу обращения, которые включают в себя: готовую продукцию; денежные ср-ва в кассе, на расчётных и валютных счетах, а так же краткосрочный займ другим организациям; ср-ва в расчетах с потребителями продукции и учредителей по вкладам в уставной фонд, включающий дебиторскую задолженность покупателей и заказчиков.

 

Кругооборот оборотных средств

Д-Т-Д’

Фирмы с хорошими экономическими показателями и репутацией могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами, если в определенный момент у них закончатся деньги или не смогут погасить кредит. Очень редко компания добивается значительно успеха исключительно благодаря эффективному управлению, краткосрочными доходами и расходами, но если ими управляют не правильно, то они попадают в ситуацию неликвидности.

 

 

39. Определение потребности в оборотных средствах предприятия осуществляется путем расчета относительных норм с запасом в оборотных средствах по отдельным статьям и в целом общей их суммы.

- норматив ОС

- суточный расход ОС i-го вида в тыс. руб.

НЗ – норма запаса в днях по каждому виду ОС

- норматив произв. запасов

- норматив незавершенного производства

- норматив готовой продукции

- норматив расходов будущих периодов

1) включает в себя:

текущий запас, который обеспечивает бесперебойную деятельность и является основной частью нормы ОС:

- суточный расход

И – интервал поставок

страховой запас, который создается для обеспечения бесперебойной работы предприятия на случай возможных нарушений периодичности поставок грузов:

- текущий запас

транспортный запас, кот учитывает длительность пребывания оплаченных матер-ов в пути.

ЗТРСУТ*В, где В-время матер-ла в пути(в днях)

подготовительный запас - это время необходимое для подготовки и запусков пр-ва поступившего матер-ла; это время приёмки; время складирования.

ЗПСУТП

Иногда НЗП может рассчитываться:

НЗПОСНВСПТП, где НОСН-норматив по основному материалу; НВСП –норматив по вспомогательному материалу; НТ -норматив по топливу; НП –норматив по прочим видам материала.

Всегда при расчёте, расчёт дел-ся исходя из суток.

2 ) НОС по незавершённому пр-ву(ННЗП):

ННЗПВЦНН,где ЗВ –затраты на пр-во продукции; ТЦ-длительность произв-го цикла; КН-коэфф нарастания затрат; ДН-продолжит-ть планового периода.

В свою очередь: КНКВ+0,5(СКВКВ)/СКВ; где РКВ-расход сырья и матер-ов на квартал; СКВ-себестоимость на квартал. Квартал=90 дней.

3) НГП на складе пр-тия опред-ся произведением нормы запаса прод-ции в днях на плановую себестоимость изделия.

НГПС*НЗГП; где ЗС-среднесуточные затраты на пр-во; НЗГП-норма запасов по готовой прод-ции.

4)НРБПНГТЕКС; где СНГ-остаток средств на начало года; СС-остаток средств списываемых на себест-ть прод-ции в течении года.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)