АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели использования оборотных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Экономическая эффективность использования оборотных средств характеризуется показателями оборачиваемости. Для ха­рактеристики оборачиваемости оборотных средств применяются различные показатели, основными из которых являются коэффи­циент оборачиваемости и скорость оборота.

Коэффициент оборачиваемости К0 характеризует количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определен­ный период, и определяется отношением объема реализованной продукции в стоимостном выражении (для строительных работ определяется как отношение выручки от выполненных работ по ландшафтному строительству В к среднему остатку оборотных средств С0:

К0 = В/С0.

Скорость оборота 00 показывает продолжительность одного оборота в днях и рассчитывается путем отнесения произведения среднего остатка потребляемых оборотных средств С0 на количе­ство дней в периоде Д к стоимости реализованной продукции (ра­бот, услуг) В:

Оо=ДСо

Увеличение количества оборотов при неизменной выручке высвобождает денежные активы предприятия.

Длительность одного оборота в днях Доб определяется как отно­шение числа дней в текущем периоде Т к коэффициенту оборачи­ваемости К0:

Доб=Т/Ко

Коэффициент загрузки К3 оборотных средств, величина обрат­ная коэффициенту оборачиваемости, она определяется как отно­шение среднегодового остатка оборотных средств С0 к выручке от строительных работ и реализации товаров и услуг В:

Кз=1/Коо

 

Коэффициент загрузки оборотных средств является обратным показателем коэффициента оборачиваемости и определяет, какое количество оборотных средств необходимо на 1 р. выполненного объема работ и реализации товаров и услуг.

Коэффициент оборачиваемости и отдачи оборотных средств применяется для характеристики использования всех оборотных средств. Показатель продолжительности одного оборота в днях глав­ным образом применяется для анализа использования нормиру­емых оборотных средств в целом и отдельных их видов.

Возможно определение частных показателей оборачиваемости, когда вместо оборотного капитала используются отдельные со­ставляющие элементы. Частные показатели оборачиваемости мо­гут рассчитываться по особому обороту. Особым оборотом для материальных запасов является их расход на производство:

• для незавершенного производства — поступление товаров на склад;

• для готовой продукции — отгрузка;

• для отгруженной продукции — ее реализация.

На улучшение оборачиваемости оказывают влияние многие факторы, а именно: экономическое стимулирование по рацио-натьному использованию оборотных средств; совершенствование технологии строительства и организации строительных работ; со­кращение времени пребывания материалов и конструкций в пути; уменьшение текущих, страховых и технологических запасов; со­кращение объема незавершенного производства; уменьшение де­биторской задолженности; сокращение сроков строительства.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)