АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  11. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Одной из важных задач управления оборотными средствами является повышение эффективности их использования и прежде всего путем ускорения оборачиваемости. Эффективность расходо­вания оборотных средств, составляющих преобладающую часть всех финансовых средств, оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности — прибыль и рентабельность.

Чем быстрее оборачиваемость оборотных средств, тем меньше потребность в кредитах, соответственно меньше издержки об­ращения, больше прибыль за счет снижения расходов за поль­зование банковскими кредитами, по хранению товарных запа­сов, потерь товаров и др.

Поэтому повышение эффективности использования оборотных средств имеет важное экономическое значение для каждого тор­гового предприятия.

Эффективность использования оборотных средств характери­зуют следующие показатели:

Оборачиваемость оборотных средств, измеряемая продол­жительностью одного оборота в днях и количеством оборотов оборотных средств за анализируемый период (коэффициент оборачиваемости). Оборачиваемость оборотных средств в днях Од определяется по формуле:

 

где Со — средний остаток оборотных средств за анализируе­мый период, тыс. р.; То — однодневный розничный товарообо­рот по себестоимости, тыс. р.

Оборачиваемость в днях характеризует среднюю продолжи­тельность одного оборота оборотных средств в днях, т. е. среднее время превращения их из денежной формы в товарную и из товарной в денежную.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) мо­жет быть исчислен двумя способами по формулам:

 

, или

 

где Тф — фактический товарооборот за анализируемый период по себестоимости; t — количество дней в анализируемом перио­де; Од — оборачиваемость оборотных средств, дн.; Со — средний остаток оборотных средств в анализируемом периоде, тыс. р.

2. Коэффициент эффективности использования оборотных средств, исчисляемый как отношение суммы прибыли к средней сумме оборотных средств за анализируемый период:

 

где П — прибыль.

Этот показатель характеризует величину прибыли, получен­ную на единицу оборотных средств.

3. Коэффициент фондоотдачи, исчисляемый по следующей фор­муле:

Кф. о. = Тр / Со,

где Тр — фактический товарооборот в розничных ценах.

Характеризует величину товарооборота, полученную на рубль оборотных средств.

4. Коэффициент фондоемкости (загрузки) оборотных средств
(Кз) определяется по формуле

Кз = Со / Тф.

Он показывает величину оборотных средств, приходящуюся на рубль товарооборота. Чем меньше коэффициент загрузки, тем выше эффективность использования оборотных средств, мень­ше потребность в них.

Из.перечисленных показателей наиболее широко применяется на практике показатель оборачиваемости оборотных средств, по­скольку от нее зависит потребность в оборотных средствах. За­медление оборачиваемости оборотных средств приводит к допол­нительному вовлечению оборотных средств, ускорение обеспечи­вает высвобождение из оборота оборотных средств и уменьшает потребность в оборотных средствах.

Для определения суммы высвобожденных или дополнитель­но вовлеченных оборотных средств вследствие изменения обо­рачиваемости необходимо умножить однодневный товарооборот по себестоимости на размер отклонения фактической оборачиваемос­ти за анализируемый период от плановой или от оборачивае­мости за соответствующий период прошлого года.

На изменение оборачиваемости оборотных средств оказывают влияние прежде всего два важнейших фактора: динамика объема розничного товарооборота и средних остатков оборотных средств.

Для расчета влияния этих факторов необходимо определить условную (скорректированную) оборачиваемость исходя из сред­ней суммы оборотных средств за анализируемый период и то­варооборота по плану или за прошлый период.

Результат сравнения условной оборачиваемости с оборачи­ваемостью по плану или за прошлый год показывает влия­ние изменения суммы оборотных средств на их оборачиваемость при прочих равных условиях.

Для определения влияния изменения объема товарооборота на оборачиваемость оборотных средств необходимо сравнить оборачиваемость за анализируемый период с условной (скоррек­тированной) оборачиваемостью.

В системе показателей эффективности использования оборот­ных средств на практике предпочтение отдается показателю обо­рачиваемости оборотных средств. Однако не следует абсолю­тизировать этот показатель, так как применение его имеет опре­деленные границы. Дело в том, что слишком быстрая обора­чиваемость в отдельных случаях может означать нехватку това­ров, когда реализация поступивших товаров происходит за один-два дня, а спрос населения не удовлетворяется. Ускорение обо­рачиваемости должно достигаться при наличии рациональных по объему и структуре товарных запасов.

Важнейшими условиями ускорения оборачиваемости товаров являются улучшение коммерческой работы и формирование на этой основе оптимальной структуры розничного товарооборота, применение прогрессивных форм продажи товаров, организация действенной рекламы, особенно новых товаров, постоянный анализ состояния товарных запасов и принятие оперативных мер в случае накопления не пользующихся спросом товаров.

Ускорению оборачиваемости оборотных средств способствует умелое использование механизма ценообразования. Как известно, размеры торговых надбавок на товары, за исключением социаль­но значимых, устанавливают сами торговые предприятия. Поэ­тому снижение уровня торговой надбавки и соответственно роз­ничной цены с учетом конъюнктуры торговли способствует рос­ту товарооборота и прибыли за счет ускорения товарооборачи-ваемости, тем самым повышению эффективности использования оборотных средств.

Оборачиваемость нормируемых оборотных средств зависит в значительной мере от эффективности использования прочих товарно-материальных ценностей (малоценных и быстроизнаши­вающихся предметов, тары, материалов для хозяйственных нужд и т. п.).

Важно, чтобы торговые предприятия были в достаточной степени обеспечены необходимыми предметами материально-технического оснащения и материалами для организации куль­турной торговли.

Вместе с тем нельзя допускать накопления излишних запа'сов этих предметов, повышающих издержки и замедляющих обо­рачиваемость оборотных средств. На оборачиваемость оборотных средств влияет и состояние финансово-расчетной дисциплины.

В балансах торговых предприятий нередко числятся значи­тельные суммы дебиторской задолженности в связи с предъявляе­мыми претензиями, которые могут быть сведены к минимуму при более тщательном контроле за поступающими товарами, своевременном оформлении документов на поступившие това­ры и ускорении расчетов. Имеют место случаи, когда нема­лые суммы дебиторской задолженности списываются на результа­ты хозяйственной деятельности из-за невозможности их взыска­ния. Усиление контроля за своевременностью расчетов с постав­щиками и покупателями способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств.

 

 

Планирование потребности торгового предприятия в оборотных средствах

Важнейшим требованием эффективного управления оборотны­ми средствами является экономически обоснованное планирование потребности в оборотных средствах.

В основе планирования оборотных средств лежит нормирова­ние, т. е. установление по каждому виду нормируемых оборотных средств (товарам, денежным средствам, прочим нормируемым то­варно-материальным ценностям) норм запасов и нормативов обо­ротных средств.

Нормы запасов оборотных средств устанавливаются по това­рам и денежным средствам в кассе и в пути в днях оборота, поскольку величина их находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота. Прочие товарно-материальные ценности нормируются только в абсолютной сумме, так как размер аван­сируемых оборотных средств в прочие нормируемые активы мало зависит от объема товарооборота предприятия.

На основе норм запасов по видам оборотных средств и прогно­зируемых основных показателей хозяйственной деятельности (то­варооборота, выпуска продукции, валового дохода, издержек обращения) определяется общая потребность в оборотных средст­вах — норматив оборотных средств.

Норматив оборотных средств — это плановые запасы товар­но-материальных ценностей в денежном выражении и денежные средства, необходимые торговому предприятию в планируемом пе­риоде для нормальной хозяйственной деятельности.

Основным видом оборотных средств являются средства, вло­женные в товарные запасы, поэтому и нормирование оборотных средств начинается с определения норм запасов по товарам.

Нормы запасов рассчитываются, как известно, по товарам и товарным группам, предусмотренным в статотчетности ф. № 3 «От чет о продаже и остатках товаров». На основе потоварных нор­мативов устанавливается средняя норма товарных запасов в днях в целом по торговому предприятию. Норма запасов по отдельным товарам и товарным группам определяется в днях оборота и в сум­ме с учетом условий работы предприятия: объема и структуры товарооборота, организации и частоты завоза товаров, обеспечен­ности складскими помещениями и т. д.

Нормы запасов должны, как правило, быть стабильными, и лишь при наличии существенных изменений в структуре товаро­оборота, условиях поставки товаров, в формах расчетов и т. п. их следует корректировать.

Вполне понятно, что нормирование запасов возможно лишь при наличии соответствующих товарных ресурсов. В условиях же товарного дефицита нет необходимых условий для созда­ния и поддержания соответствующего уровня товарных запасов. В этом случае при расчете потребности в оборотных средствах приходится ориентироваться на фактически сложившуюся обора­чиваемость товаров в предшествующем периоде и вносить необ­ходимые изменения с учетом реальной хозяйственной ситуации с товарными ресурсами.

Методика определения норм запасов по товарам с помощью ме­тода технико-экономических расчетов и с использованием эконо­мико-статистических методов изложена в главе 4 «Розничный то­варооборот».

Сумма норматива оборотных средств по товарам определяется путем умножения однодневного розничного товарооборота в ценах себестоимости на норму товарных запасов в днях оборота.

Норма запасов денежных средств устанавливается также в днях оборота и включает:

норму запасов наличных денег в кассах на неотложные хозяй­ственные и другие нужды в пределах установленных лимитов;

норму запасов денежных средств в пути (в случаях, когда выручка от реализации товаров поступает в банки после окончания операционного дня и зачисляется на счет предприятия на следую­щий день).

Норматив оборотных средств в остатках денежной наличности определяется путем умножения однодневного оборота в розничных ценах на норму запасов денежных средств в днях оборота.

Лимит наличных денег в кассе определяется исходя из объема месячного товарооборота за вычетом сумм, расходуемых наличными из кассы на неотложные хозяйственные нужды.

Расход наличных денег из кассы на хозяйственные нужды не должен превышать десяти базовых величин. В слу­чаях, когда инкассация торговой выручки производится до 17 ч, лимит наличных денег в кассе может быть увеличен.

По прочим нормируемым товарно-материальным ценностям (активам) устанавливается норматив оборотных средств, как от­мечалось, только в сумме. Он рассчитывается отдельно по каждому виду этих активов.

Так, при определении норм запасов малоценного и быстроизна­шивающегося инвентаря необходимо учесть, что одна часть этого инвентаря должна постоянно находиться в эксплуатации, а дру­гая — в форме запаса на складе для обеспечения бесперебойной замены выбывающего вследствие износа инвентаря.

Нормы запасов быстроизнашивающихся и малоценных предме­тов, находящихся в эксплуатации, устанавливаются методом пря­мого счета исходя из действующих примерных норм технического оснащения розничных торговых предприятий на одно рабочее место.

Потребность в оборотных средствах для образования запасов малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря в эксплуата­ции определяется путем умножения количества предметов, исчис­ленных по нормам,на покупную цену. Из полученной суммы исклю­чается сумма износа в соответствии с действующим порядком списания этого инвентаря. Согласно введеному с 1 июля 1993 г. по­рядку, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимос-стью до одной минимальной зарплаты за единицу полностью спи­сываются на издержки обращения при передаче их в эксплуата­цию, а по предметам стоимостью свыше одной минимальной зара­ботной платы за единицу на издержки обращения списываются 50% их стоимости при передаче в эксплуатацию, а остальные 50% — при выбытии их из эксплуатации из-за непригодности.

Запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов на складе устанавливаются в процентах от запаса инвентаря, нахо­дящегося в эксплуатации с учетом анализа динамики остатков инвентаря на складе, частоты поступления и сроков службы от­дельных предметов.

Запасы материалов для хозяйственных нужд включают в ос­новном упаковочные и прочие материалы (мыло и моющие сред­ства для хозяйственных нужд, электролампы и т. п.).

Норматив оборотных средств по упаковочным материалам определяется путем умножения среднедневного расхода упаковоч­ных материалов на норму запасов в днях. Норма запасов в днях устанавливается в размере половины интервала поставки.

Норма запасов прочих материалов для хозяйственных нужд, учитывая их незначительный удельный вес, определяется в пре­делах фактических запасов этих материалов за прошлый год, исключая излишние, ненужные материалы. Норматив оборотных средств по расходам будущих периодов определяется исходя из фактического наличия их к началу планируемого.периода и пла­нируемого расхода. К фактической сумме на начало планирую мого периода прибавляются расходы, производимые в плани­руемом периоде, и исключаются суммы, подлежащие списанию на издержки обращения в планируемом периоде. Полученное сальдо и составит норматив оборотных средств по расходам будущих периодов.

Норматив оборотных средств в целом по группе про­чих товарно-материальных ценностей определяется суммирова­нием нормативов, рассчитанных по отдельным их видам.

Определение норм запасов оборотных средств по товарам, денежным средствам, прочим нормируемым активам позволяет рассчитать общую потребность в оборотных средствах, т. е. общий норматив оборотных средств в целом по предприятию. Общий норматив оборотных средств по торговому предприя­тию включает:

потребность в оборотных средствах для финансирования товар­ных запасов;

потребность в нормируемых денежных средствах; потребность в оборотных средствах для финансирования за­пасов прочих товарно-материальных ценностей.

Расчет общей потребности в оборотных средствах произво­дится отдельно по отраслям хозяйственной деятельности (роз­ничная, оптовая торговля, общественное питание, производство) на каждый квартал планируемого года.

Исходной базой для определения норматива служат объем товарооборота на соответствующий квартал и нормы запасов по видам оборотных средств.

Норматив оборотных средств по товарам исчисляется путем умножения однодневного оборота по себестоимости на норму товарных запасов в днях оборота.

Потребность в нормируемых денежных средствах определяет­ся путем умножения однодневного товарооборота в розничных ценах на норму запасов денежных средств в днях оборота. Норматив оборотных средств в розничном торговом предприя­тии складывается из исчисленной потребности в оборотных сред­ствах по товарам, нормируемым денежным средствам и нор­матива оборотных средств по прочим нормируемым товарно-материальным ценностям.

Из исчисленной общей потребности в оборотных средствах на конец квартала исключают наличие собствен­ных оборотных средств на начало квартала и 50 % суммы кре­диторской задолженности по товарным операциям и определяют дополнительную потребность в источниках финансирования обо­ротных средств или излишек имеющихся источников покрытия. Источниками пополнения собственных оборотных средств яв­ляются:

1. Прибыль, остающаяся в распоряжении торгового пред­приятия после уплаты налогов и других обязательных плате­жей. На пополнение собственных оборотных средств должно нап­равляться не менее 40% прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия,

2 Отчисления от валового дохода, полученного от реализа­
ции товаров и услуг, в размере 6 %.

3 Временно свободные средства специальных фондов.

4 Прирост устойчивых пассивов.

В оптовой торговле непродовольственными товарами потреб­ность в оборотных средствах определяется исходя из объема планируемого на квартал складского и внутрисистемного оптового оборота. Расчет производится аналогично, как в рознич­ной торговле.

Источником финансирования дополнительной потребности в оборотных средствах могут быть краткосрочные кредиты коммер­ческих банков.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)