АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Анализ деловой активности предприятия
  6. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  7. Анализ логистической деятельности предприятия
  8. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  9. Анализ основных экономических показателей предприятия
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  12. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ОБЩЕСТВА

Обществом с ограниченной ответственностью признается «учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов».

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществе с ограниченной ответственностью.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществе с ограниченной ответственностью.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Общество может быть добровольно ликвидировано или реорганизовано в специализированное общество или в производственный кооператив по единогласному решению его участников.

 

Общество с дополнительной ответственностью по сути является разновидностью общества с ограниченной ответственностью с распространением на него всех общих правил такого общества. Поэтому все сказанное выше об обществе с ограниченной ответственностью в равной мере относится и к обществу с дополнительной ответственностью.

Единственное важное отличие этих обществ состоит в следующем: при недостаточности имущества общества с дополнительной ответственностью для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к имущественной ответственности, причем солидарно. Однако размер этой ответственности ограничен, он касается не всего их личного имущества, что характерно для полных товарищей, а лишь его части – одинакового для всех кратного размера и суммы внесенных вкладов (например, трехкратный и т. п.).Сэтойточки зрения такое общество занимает промежуточное местомежду обществами и товариществами.

Общества с дополнительной ответственностью имеют те же преимущества и недостатки, что и общества с ограниченной ответственностью. Дополнительным их преимуществом является то, что они более привлекательны для кредиторов, так как несут дополнительную личную ответственность по обязательствам общества, но в то же время это является и их недостатком.

 

Акционерное общество. Согласно ГК, акционерным «признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций».

В этом плане акционерные общества близки к обществам с ограниченной ответственностью, но между ними имеются и существенные различия:

• организация уставного капитала акционерного общества иная – здесь имеется полное равенство долей и обязательное их оформление акциями;

• акционер при выходе из общества не может потребовать никаких выплат, причитающихся на его долю (ни денежных, ни имущественных), так как осуществить этот выход можно лишь единственным способом – путем продажи, уступки или иной передачи своих акций другому лицу. Следовательно, АО, в отличие от общества с ограниченной ответственностью, гарантировано от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен.

Организация капитала с помощью отчужденных (оборотных) ценных бумаг (акций) дает обществу два основных преимущества:

• возможность сконцентрировать большой капитал, первоначально распыленный среди множества мелких вкладчиков;

• возможность быстрого отчуждения и приобретения акций, особенно с помощью биржевого механизма и представительских акций, что означает, по сути, возможность быстрого, почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой.

При других формах организации предпринимательства это невозможно.

Вместе с тем коммерческая практика давно показала и большие опасности злоупотреблений, возможные при этой организационно-правовой форме. Руководители (директора, учредители) такого общества при наличии огромного числа мелких акционеров, как правило, некомпетентных в предпринимательстве и заинтересованных только в получении дивидендов, имеют, по сути, бесконтрольные возможности распоряжения огромными чужими капиталами. Поэтому нормальное и эффективное функционирование АО, как свидетельствует вся мировая практика, возможно лишь в условиях развитого акционерного законодательства.

Акционерные общества могут быть открытые и закрытые.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах. В противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, при невыполнении этого оно может быть ликвидировано.

Открытое АО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Это очень важное обстоятельство дает возможность акционерам знакомиться с деятельностью АО и контролировать ее. Получают определенную информацию и потенциальные акционеры.

Таким образом, в ГК определено, что вышеуказанные сведения о деятельности АО не представляют коммерческой тайны и подлежат периодической публикации. Для закрытых акционерных обществ публичное ведение дел не предполагается – оно требуется в случаях, прямо предусмотренных Законом об акционерных обществах. Устав является единственным учредительным документом АО, ему не нужен учредительный договор.

Новый ГК допускает существование «компаний одного лица» в форме не только обществ с ограниченной ответственностью, но и АО.

Высший орган управления АО – собрание акционеров. В ГК определена исключительная компетенция общего собрания акционеров, которая ни при каких условиях не может быть ни передана исполнительным органам общества, ни сужена (в том числе и по решению самого общего собрания).

В АО с численностью акционеров более 50 должны создаваться наблюдательные советы в качестве постоянно действующих коллективных органов, представляющих интересы акционеров и систематически контролирующих деятельность директоров (правления) общества. Этот орган должен обладать исключительной компетенцией, не передаваемой другим органам общества. Эта компетенция определяется акционерным законом или (и) уставом общества.

Акционерное общество по решению общего собрания акционеров может быть ликвидировано или преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив.

Мировая практика показывает, что корпоративная форма доказала на практике свою рациональность там, где имеются крупные капиталы, крупномасштабное производство, большая степень риска и совершенное законодательство.

К недостаткам АО можно отнести, отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, ибо для реального контроля необходимо иметь около 20% акций. Т.е. в руках отдельных лиц сосредоточивается огромный капитал, что при отсутствии надлежащего законодательства и контроля со стороны акционеров может привести к злоупотреблениям и некомпетентности при его использовании.


Производственный кооператив

 

Кооперативное движение получило широкое развитие более 150 лет назад в государствах с различными экономическими, политическими и социальными системами, религиозными взглядами и идеологией. Тем не менее, основу кооперативов во всем мире составляли и составляют, как правило, идентичные принципы и кооперативные ценности: взаимопомощь, демократия, равенство (в особенности принцип: один человек – один голос при принятии решений общим собранием), социальная ответственность и др.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Кооператив представляет собой форму объединения не капиталов, а граждан для совместной деятельности.

Кооперативы существенно отличаются от других организационно-правовых форм коммерческих организаций. Член кооператива не является наемным работником, он так же как участник любого общества и товарищества - участник управления организацией. Однако от товариществ и обществ кооператив отличается тем, что его члены обязаны принимать в нем непосредственное участие своим трудом и, как следствие, форма управления кооперативом существенно демократичнее управления товариществом или обществом.

Основным принципом такого управления является принцип один член – один голос, что означает полное равенство всех членов кооператива в его управлении.

Число членов производственного кооператива – не менее 5.

Учредительным документом производственного кооператива является устав. Последний утверждается общим собранием членов и содержит как общие для юридических лиц положения (например, фирменное наименование кооператива должно включать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель» – п. 3 ст. 107 ГК РФ), так и специальные условия, определенные законом для кооперативов.

Текущее руководство деятельностью кооператива осуществляет его исполнительный орган, которым является правление и (или) его председатель.

Предпринимательская деятельность производственных кооперативов может осуществляться в самых различных областях производства, переработки, сбыта, торговли, оказания услуг и т.д.

Производственный кооператив – это самая демократичная форма. Каждый учредитель должен принимать непосредственное трудовое участие в работе кооператива. Запрещается применение наемного труда.

Кооператив, будучи по природе своей демократичной структурой, хорошо вписывается в демократическое общество и помогает его становлению и развитию. Он естественно социализирует производственные и общественные отношения.

Важная роль производственных кооперативов в развитии экономике.

Специфические особенности правового статуса кооператива, в котором его член является одновременно работником кооператива и его хозяином, позволяют утверждать, что производственный кооператив более способен обеспечить социальное равенство (именно равенство, а не уравниловку) его участников, чем многие иные формы юридических лиц. Конечно, ни одна страна не может и не должна быть обществом только «цивилизованных кооператоров». Многолетний опыт стран дальнего зарубежья доказал, что для экономического благополучия крупный капитал необходим. Но производственные кооперативы, признанные в ряде стран третьим сектором экономики, участвуют в решении многих весьма болезненных проблем общества: обеспечении занятости, дополнительных рабочих мест, в том числе для наименее защищенных слоев населения: инвалидов, женщин, молодежи. Кооперативы способствуют созданию столь необходимого стране класса средних собственников. Они хороши для организации небольших научно-исследовательских центров, формирования через союзы и ассоциации технопарков.

Особенности.

Производственный кооператив — одна из нечастых форм ведения бизнеса в России в настоящее время. Связано, это с тем, что кооператив – больше объединение личных трудовых вкладов, нежели капитала. Да и субсидиарная ответственность (т.е. дополнительная) членов кооператива по обязательствам кооператива, также не дает этой организационно-правовой форме распространиться на территории Российской Федерации

Паевой фонд.

Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива (аналогично уставному капиталу в АО и ООО).

Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что в случае недостаточности собственности кооператива, его члены несут дополнительную (субсидиарную) ответственность.

Цели создания.

Производственный кооператив создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Заключение

Что лежало в основе решения об исключении кооперативов из экономической жизни страны, принятого реформаторами экономики тех лет, неизвестно. Можно предположить, что от кооперативов отказались как от негосударственной формы предприятия советского периода, чтобы открыть широкую дорогу новым организационно-правовым формам частного бизнеса, преимущественно акционерным обществам и товариществам с ограниченной ответственностью.

Жизнь показала ошибочность отказа от кооперативов. Во-первых, потому, что людям ограничили право выбора, без которого ни одно общество не может считать себя демократическим, а во-вторых, потому, что кооперативные ценности, которым привержено около 800 млн. человек в мире, нельзя исключить из жизни одним росчерком пера.

В настоящее время нет точных данных о количестве сохранившихся или вновь возникших производственных кооперативов. В стране действуют примерно 10 тыс. таких кооперативов. При этом многие из них были созданы до 1991 г., но сумели с большими трудностями сохранить свою организационно-правовую форму.

Производственные кооперативы являются на данный момент одной из самых эффективных, демократичных и перспективных организационно-правовых форм в аграрном секторе

 

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Согласно ГК РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Устав унитарного предприятия должен содержать кроме обычных сведений (наименование, местонахождение и др.), сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника этого имущества. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом об этих предприятиях.

Унитарные предприятия имеют ряд особенностей, отличающих их от других коммерческих организаций.

Если в форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности, то в форму хозяйствования других коммерческих организаций – принцип корпоративности. Принцип унитарностипредприятия означает, что соответствующая коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущества остается учредитель такой организации, т.е. государство.

Имущество унитарного предприятия является неделимыми ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками унитарного предприятия. В этом заключается главное отличие унитарного предприятия от других коммерческих организаций – хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов.

Существенными особенностями отличается управлениеунитарным предприятием. Органом управления такого предприятия является единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом, которым он подотчетен.

В зависимости от того, кому принадлежит собственность, унитарные предприятия могут быть государственные или муниципальные.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории в зависимости от прав, предоставляемых учредителем:

• унитарные предприятия с правом хозяйственного ведения;

• унитарные предприятия с правом оперативного управления.

Различие прав хозяйственного ведения и оперативного управления состоит в содержании и объеме правомочий, которые предприятия получают от собственника на закрепленное за ними имущество. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности же казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества как учредителя. Из этого вытекает, что унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)