АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Система государственного устройства в 1930-40-х гг

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

1. Анализ политической системы и государственного аппарата в 1930-е гг.

2. Выделение социально-политических аспектов формирования культа личности И.В. Сталина.

3. Проблема национальных меньшинств в политике советского государства.

4. Великая отечественная война: выявление ее воздействия на массовую психологию и характер государственной власти.

5. Определение социально-экономических и внешнеполитических итогов второй мировой войны для СССР.

 

В 1930-е гг., когда формировалась командно-административная система управления экономикой, произошло сращивание государственных и партийных властных структур. Коллективизация сельского хозяйства и индустриализация прошли на фоне дальнейшей бюрократизации управления, усиления личной власти и политических репрессий. Для сталинского политического режима были характерны существование однопартийной системы, жесткое администрирование, централизация, подавление любой оппозиции, репрессии, культ личности вождя.

Политический режим, установившийся на рубеже 1920-30-х гг. в СССР, многими современными исследователями характеризуется как тоталитарный.

Конституция СССР 1936 г. декларировала построение социалистического общества в стране. Изменился состав субъектов, составляющих федерацию.

Начало Великой Отечественной войны потребовало перестройки системы органов власти и управления. Появились новые чрезвычайные органы. По окончании войны изменение системы государственного управления сопровождалось демократизацией и децентрализацией. Расширились конституционные, экономические и иные права союзных республик. Были отменены чрезвычайные положения военного времени.

При выполнении заданий по данной теме необходимо охарактеризовать политический строй СССР в 1930-х гг.; сформулировать признаки тоталитаризма; раскрыть социально-психологические аспекты формирования культа личности И.В. Сталина; проанализировать проблему национальных меньшинств в политике советского государства; раскрыть сущность и основные положения Конституции СССР 1936 г.; выяснить, какие изменения произошли в государственном аппарате в связи с началом Великой Отечественной войны; выявить основные направления государственного строительства в 1943-1945 гг.; проанализировать итоги второй мировой войны для СССР.

 

 

Тема 13. Попытки реформирования государственного
управления в 1950-60-е гг.

1. Анализ попыток экономических и хозяйственно-правовых преобразований в 1950-60-е гг.

2. Характеристика изменений в общественно-политической жизни в 1950-60-е гг.: гласность и десталинизация.

3. Оценка состояния общественного сознания: зарождение и развитие диссидентского движения в 1950-60-е гг.

4. "Оттепель" во внешней политике СССР в 1950-60-е гг.

 

В 1953-1957 гг. в результате борьбы за власть победил Н.С. Хрущев, который с 1958 г. совмещал посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. В политической жизни принципиальное значение имел процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. Было заявлено о демократизации общества и партии. Оживилась деятельность общественных объединений. Однако серьезной реформы политической системы не произошло.

В экономической сфере в 1950-е гг. было осознано значение начавшейся научно-технической революции.

В начале 1960-х гг. была принята Программа перехода советского общества к коммунизму. Однако уже к середине 1960-х гг. эта перспектива была заменена на более умеренную.

Склонность Н.С. Хрущева к непродуманным экономическим и политическим экспериментам привели к ухудшению экономического положения в стране, нарастанию недовольства его политикой, к дестабилизации системы управления.

После отстранения Н.С. Хрущева от власти (октябрь 1964 г.) появилось «коллективное руководство». Важные решения стали обсуждаться и приниматься высшим партийно-государственным руководством, а не единолично, как было при Сталине и Хрущеве.

В 1964-1965 гг. были восстановлены единые органы управления. Были ликвидированы совнархозы и восстановлены министерства. Сократилось число централизованных показателей, устанавливаемых для предприятий «сверху» министерствами. Главными показателями были определены полученная прибыль и рентабельность предприятия. Сверхплановую прибыль разрешалось использовать на социальные нужды.

Во время выполнения заданий на данную тему необходимо выявить основные этапы в послевоенном развитии советской государственности, дать характеристику каждому из них; раскрыть функции высших и местных органов государственной власти; выявить проблемы экономического реформирования в послевоенный период; выяснить, что привело к зарождению и развитию диссидентского движения в 1950-1960-е гг.; охарактеризовать внешнюю политику СССР в рассматриваемый период.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)