АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические УКАЗАНИЯ по выбору темы, подбору материала и его использованию

Читайте также:
  1. II. Закрепление изученного материала
  2. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. IV. Объяснение нового материала
  10. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  11. V. Требования к представляемым материалам
  12. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

 

М.В. Михайлова

 

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению контрольной работы

Для студентов специальности 080504.65 (061000)

«Государственное и муниципальное управление»

 

 

Санкт-Петербург


Одобрено на заседании кафедры ГМУ,

протокол № 6 от 7 февраля 2006 г.

 

Рекомендовано Учебно-методическим советом по специальности 061000, протокол № 7 от 8 февраля 2006 г.

 

 

История государственного управления в России. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 27 с.

 

Методические указания предназначены для студентов специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление» заочной формы обучения. Содержат задания контрольной работы и методические рекомендации по ее выполнению.

Составитель: канд. ист. наук М.В. Михайлова

 

Рецензент: канд. культурол. наук, доц. А.В. Фролов

Ó Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики

2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. Цели и задачи выполнения контрольной работы... 5

2. методические УКАЗАНИЯ по выбору темы, подбору материала и его использованию... 6

3. общие УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ... 7

4. тематика Контрольных заданий по дисциплине «история государственного управления в россии». 9

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 25

 


ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания направлены на формирование у студентов навыков самостоятельного мышления в сфере государственного и муниципального управления, осознание необходимости анализировать современные методы и принципы управления с учетом исторической преемственности.

Все государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы, что позволяет рассматривать их в единой исторической перспективе. Все, что происходит сегодня в сфере государственных преобразований, выросло на нашей исторической, традиционной почве. Развитие может осуществляться плавно или скачками (эволюция или революция), возможны возврат к утраченным институтам (полный или частичный), разрыв или прекращение дальнейшего развития. Но даже долгие периоды разрывов в национальной государственно-правовой традиции не меняют общей картины: российская государственность - это единый процесс со множеством нюансов, но и множеством повторений.

Многочисленные факты и явления из истории российской государственности, несомненно, требуют сравнительного изучения, что позволит выявить общие закономерности развития государственного управления на разных территориях и в разные исторические эпохи.

В этой связи дисциплина «История государственного управления в России» и самостоятельная работа при написании контрольной работы представляются чрезвычайно важными для подготовки специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» – 061000.

 

 


1. Цели и задачи выполнения
контрольной работы

Дисциплина «История государственного управления в России» относится к социально-гуманитарным предметам и тесно связана с такими дисциплинами как отечественная история, теория государства и права, политология, государственное регулирование экономики, геополитика.

Дисциплина направлена на формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по анализу текущей ситуации в сфере государственного и муниципального управления с учетом исторического прошлого.

Контрольная работа по «Истории государственного управления в России» является формой учебной работы студента и представляет собой исследование, которое студент выполняет самостоятельно с учетом предлагаемых в данных рекомендациях тем.

Важнейшими целями контрольной работы по дисциплине «История государственного управления в России» являются:

- овладение студентами знаниями о государственном и муниципальном управлении в России;

- формирование у них научных представлений о методологии и методах изучения истории государственного управления в России;

- выработка умений анализировать основные тенденции в развитии российской государственности.

- Контрольная работа направлена на решение следующих учебно-методических задач:

- научиться выявлять основные закономерности в формировании государственного аппарата в России; особенности его структуры в зависимости от выполняемых им функций;

- анализировать конкретные решения, принимаемые в области центрального и местного управления;

- обосновывать основные причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных систем и институтов;

- выработать системные подходы к пониманию основных понятий, явлений и процессов в истории государственного управления.

- выработать навыки самостоятельной работы в подборе и анализе литературы, исторических и юридических первоисточников;

- развить навыки грамотного изложения собственных позиций и выводов с учетом историографии проблемы.

 

 

методические УКАЗАНИЯ по выбору темы, подбору материала и его использованию

Для написания контрольной работы студенты выбирают из таблицы 1 свой вариант темы, соответствующий начальной букве фамилии студента.

 

В таблице 1 приводится 14 тем контрольных заданий, выполнение которых позволит судить о подготовленности студентов по основным вопросам изучаемой дисциплины.

Таблица 1

№ темы                            
Начальная буква фамилии АБ ВГ ДЕ ЖЗ ИК ЛМ НО ПР СТ УФ ХЦ ЧШ ЩЭ ЮЯ

 

Выбрав тему контрольной работы по учебному курсу «История государственного управления в России» студент должен, прежде всего, ознакомиться с методическими указаниями, чтобы знать, каков общий характер вопросов, подлежащих отражению в контрольной работе, на какие вопросы следует обратить внимание при изучении источников информации. Изучив исходные материалы и сделав из них необходимые выборки (выписки, ксерокопии, распечатки и т. п.), студент должен составить план (структуру) работы с учетом требований Рабочей программы дисциплины «История государственного управления в России», данных методических рекомендаций и специфики конкретной темы. На основе согласованного с преподавателем плана (структуры) работы студент приступает к выполнению контрольной работы.

Основные информационные, в том числе литературные источники приведены в соответствующем разделе методических рекомендаций. Студент должен найти источники за счет самостоятельного целевого поиска по теме, в т.ч. и в смежных науках.

При поиске информационных источников следует использовать предметный каталог библиотеки, поиск по ключевым словам, словосочетаниям, варианты компьютерных баз данных, включая INTERNET, материалы СМИ.

Дисциплина «История государственного управления в России» включает в себя как отдельные факты, закономерности исторического развития, так и эволюцию правовых систем, кодификаций, в том числе конкретных правовых актов, формы которых могут быть весьма разнообразны: указы, грамоты, постановления, манифесты.

Поэтому, студентам рекомендуется использовать справочники и энциклопедии, а также максимально иллюстрировать ответы на вопросы историческими и юридическими первоисточниками в зависимости от характера выбранной темы.

Цитаты, приведенные в контрольной работе, все цифровые материалы должны иметь ссылку на источник, вынесенную в подстрочник, следует точно давать фамилию, инициалы автора, название произведения с обязательным указанием места, года издания и страницы.

Не рекомендуется чрезмерно загружать контрольную работу цитатами, примерами без достаточного анализа и выводов.

Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими и лаконичными и сопровождаться ссылками на источник информации.

 

 

3. общие УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ
КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В контрольной работе, независимо от избранной темы, должны присутствовать:

- введение (цели, задачи работы, актуальность выбранной темы; основные ограничения, принятые автором при выполнении работы);

- основная часть (общие теоретико-методологические позиции; изложение конкретного фактического материала по теме и его анализ);

- заключение (основные выводы, предложения по дальнейшей разработке темы);

- список использованных источников и литературы.

Основную часть рекомендуется разделить на параграфы (пункты, подпункты). Количество параграфов зависит от количества рассматриваемых вопросов конкретной темы (3-5). После каждого параграфа, студент должен сформулировать резюме (выделяется жирным или полужирным, не более 10 строк), которое отражает суть и основные положения, позиции параграфа (пункта, подпункта).

Содержание каждого параграфа обязательно должно соответствовать его названию.

Во введении должно быть дано обоснование избранной темы, ее важности, актуальности, кратко определены основные цели и задачи конкретной контрольной работы. Необходимо также, как можно более четко, сформулировать основные ограничения работы, т.е. назвать те вопросы, которые в той или иной степени относятся к ее теме, но автором не рассматриваются (например, в связи с ограничением объема работы, недостаточной изученностью того или иного вопроса, более тесной связью каких-либо вопросов с другими темами и т.п.).

В основной части контрольной работы следует рассмотреть историографию темы, используя работы, указанные в рабочей программе курса по дисциплине «История государственного управления в России» (особо уделив внимание современным исследованиям). Кроме того, на основе консультаций с преподавателем и работы с библиографическими указателями дополнительно привлекается литература по избранной теме. Кроме того, должна быть представлена краткая характеристика основных методологических подходов к изучению выбранной темы.

В основной части также излагается конкретный фактический материал по теме, с соблюдением хронологической последовательности. Необходимо как можно полнее и одновременно компактнее проследить наиболее значимые государственно-правовые и исторические факты и явления, их взаимосвязь. Наряду с изучением фактов, в контрольной работе должны быть выявлены условия, причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет или упадок государственно-правовых систем и институтов. К ним относятся главным образом органы власти и управления (как центральные, так и местные).Организацию и деятельность этих органов необходимо рассматривать как в отдельности, так и в целом, в системе. Целесообразно также анализировать основные тенденции развития российской государственности и конкретные решения, принимаемые в сфере управления (в зависимости от темы).

В основной части целесообразно использовать сравнительно-исторический метод, который позволит студенту выявить общие закономерности в формировании и развитии структур, институтов и механизмов государственной власти.

В заключении должны быть по пунктам сформулированы основные выводы по теме. Выводы должны носить краткий, лаконичный и вполне понятный для управления характер.

Помимо введения, основной части, заключения и списка литературы контрольная работа должна иметь приложения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

В данном приложении должны быть сформулированы, также как и в заключении, основные положения темы исследования. При этом студент их формулирует с учетом того, что Приложение 1 – это краткий, на 5-7 минут, текст выступления по защите контрольной работы.

ПРИЛОЖЕНИЯ 2, 3, 4 и более.

Эти приложения посвящены схематическому отображению отдельных вопросов излагаемого материала с целью более наглядной аргументации автора исследования.

Приложения 2, 3, 4 и более должны быть выполнены в соответствующем выбранном графическом редакторе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)