|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Фиксированные цены. Дефицит и перепроизводствоДотации, налоги, фиксированные цены Основные формулы: Функции: Qd=a-b*Pd, Qs=c+d*Ps Равновесие: Od=Qs à a-p*Pd= c+d*Ps Дотация/субсидия: -производителю Ps=Pd+s a-p*Pd= c+d*(Pd+s) - потребителю Pd=Ps+s (или Ps = Pd –s) a-p*(Ps+s)= c+d*Ps (или a-p*Pd= c+d*(Pd-s)) Налог -на производителя Ps=Pd-t a-b*Pd= c+d*(Pd-t) -на потребителя Pd = Ps-t (или Ps=Pd+t) a-b*(Ps-t) = c+d*Ps (или a-p*Pd= c+d*(Pd+t)) ! В случае налогов и дотаций у нас вместо равновесной цены Pe появляется цена производителя Ps и цена покупателя Pd, которые различаются на величину налога (t) или дотации (s). Дотация производителю и дотация потребителю Дотация производителю увеличивает цену предложения Ps: потребитель заплатит Pd, однако производитель получит Ps= Pd+s. Дотация потребителю снижает цену потребителя (т.е. цену спроса Pd) на величину дотации. Рыночная ситуация описывается следующими функциями: QS = – 2 + P;
Решение: 12 – P = -2+P, ! При введении субсидии (или налога) функции спроса и предложения уже не имеют единой цены P, в функции спроса будет Pd (которую заплатит покупатель), в функции предложения Ps (которую получит производитель. Равновесной ценой в данном случае называется Pd, так как именно по этой цене товар продается на рынке. Если введена субсидия производителям, цена предложения Ps больше цены спроса Pd на величину субсидии. Функция предложения: Qs= -2+Ps, где Ps=Pd+s, Найдем точку равновесия: 12-Pd= - 2+Ps, где Ps= Pd+ 3 12-Pd= - 2+Pd+3 Pd=5,5 Pe=Pd=5,5 При этом производитель получит Ps = 5,5+3 = 8,5 Объем равновесный: подставляем Pd в функцию спроса (или Ps в функцию предложения). P = 5,5, Q = 6,5
Ответ: цена снизилась с 7 ед. до 5,5 ед. – на 1,5 ед., то есть можно сказать, что от 3 ед. дотации 50% получили продавцы и 50 % потребители. Комментарий: Можно не рассчитывать новую цену предложения, а сразу вести дотацию в уравнение равновесия. Цена продавца Ps выше цены покупателя Рd на величину дотации (s): Ps= Pd+ s, Новое уравнение равновесия: 12 – Pd = -2+(Pd+3) Комментарий: Дотация потребителю считается похожим образом, она уменьшает цену потребителя. Pd=Ps-s или Ps=Pd+s Новое уравнение: 12-(Ps-3)= - 2+Ps Или через Pd: 12-Pd = -2+(Pd +3) Ps=8,5, Pd=5,5, Q=6,5 Налоги Механизм действия налогов аналогичен. Налог снижает цену продавца Ps: потребитель заплатит Pd, однако производитель получит Ps=Pd-t. Qd=10-P, Qs=-5+2P. Введен налог 3 у.е. Находим равновесную цену и равновесный объем до введения нового налога 10-Р= - 5+2Р Рe=5, Qe=5. Находим равновесную цену и равновесный объем после введения нового налога (цена предложения уменьшилась на величину налога): Ps=Pd-t 10-Рd=-5+2*(Рd-3). Рd=Pe=7, Qe=3. Ps=Pd-3=4 Потребитель заплатит 7 у.е., продавец из них получит только 4 у.е., при этом объем сократится на 2 ед. Комментарий: Можно рассчитать то же самое через цену, которую получит продавец (Ps). Тогда цена спроса Pd меньше Ps на величину налога: Pd=Ps-t 10-(Рs+3)= - 5+2*Рs. Рs=4 (получит продавец) Pd=7 (заплатит покупатель),
Фиксированные цены. Дефицит и перепроизводство Если государство устанавливает фиксированные цены, объем спроса перестает быть равным объему предложения. Если установлена цена ниже равновесной, спрос будет превышать предложение, если выше – предложение будет превышать спрос. Фиксированная цена ниже равновесной: Qd = 4700 – 400Р, Qs = 2000 + 500Р. Что произойдет на рынке, если государство установит цену на продукцию в размере 2,5 у. е. Равновесные цена и спрос: 4700-400Р=2000+500Р Р=3, Q=3500 При фиксированной цене 2,5 у.е.: Спрос: Qd = 4700 – 400*2,5=3700 Предложение: Qs = 2000 + 500*2,5=3250. Следовательно, возникнет дефицит: 3700-3250=450. Ответ: равновесная цена 3 у. е., равновесный объем продаж 3500. При цене 2,5 у. е. возникнет дефицит в размере 450 ед. Фиксированная цена выше равновесной: Спрос и предложение товара Х описываются уравнениями: Qd = 1100 – 30Р; Qs = 700 + 20Р. Государство установило фиксированную цену на товар Х в размере 10 у. е. Определите, к каким последствиям это приведет на рынке товара Х? Сначала определяется равновесие на рынке товара Х. Оно характеризуется равновесной ценой 8 у. е. (1100 – 30Р = 700 + 20Р) и равновесным объемом продаж, равным 860 ед. Введение фиксированной цены приведет к изменению спроса и предложения товара: Qd = 1100 – 30 * 10 = 800; Qs = 700 +20 * 10 = 900. Следовательно, на рынке появляется излишек товара Х в размере: 900 – 800 = 100 ед. Ответ: спрос уменьшается на 60 ед., а предложение увеличивается на 40 ед., в результате возникает излишек товара в размере 100 ед. Выигрыш/проигрыш от введения фиксированных цен: Спрос и предложение товара Y записываются уравнениями: Qd = 1450 – 100Р, Qs = 1000 + 50Р. Государство ввело цену на данный товар в размере 4 у. е. Определите, что от этого выиграли и что потеряли производители? Сначала определяется равновесие на рынке товара Х. Оно характеризуется равновесной ценой 3 у. е. (1450 – 100Р = 1000 + 50Р) и равновесным объемом продаж, равным 1150 ед. Выручка(total revenue): TR=Q*P=1150 * 3 = 3450 Введение фиксированной цены приведет к изменению спроса и предложения товара: Qd = 1450 – 4 *100 = 1050; Qs = 1000 + 50 * 4 = 1200. (перепроизводство 150 ед.) Продаваться будет только 1050 ед., но по цене 4 у. е., поэтому предприятие получит больше выручки на 750 у.е.: TR’=1050 * 4 = 4200. В то же время часть продукции не продается: 1200 – 1050 = 150 ед. Ответ: выигрыш: рост выручки на 750 у. е., проигрыш: излишки товара на рынке в размере 150 ед. Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.) |