АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русских земель в XII - XIII столетиях

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. IX Федерально-Державне становище окремих Земель У.Н.Р.
  6. Абрисы узловых точек границ земельных участков
  7. Адміністративно-територіальний устрій українських земель у складі Російської та Австроугорської імперій.
  8. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  9. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  10. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  11. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  12. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.

Е.Е. ШЕРЕМЕЕВ

ИСТОРИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В РОССИИ

 
 
Государственный герб СССР

 

 


Самара

Программа учебного курса
«История государственного управления в России»

ТЕМА 1.

«История государственного управления в России»

- как наука и как учебная дисциплина

Предмет и задачи курса. Общетеоретические проблемы власти и управления. Источники и литература по курсу. Русское государствоведение в прошлом и настоящем.

 

ТЕМА 2.

Становление отечественной государственности

Власть и управление в восточных и античной цивилизациях. Византийская государственность и ее влияние на Руси. Древнейшие сведения о государстве у восточных славян. «Бертинские анналы» о кагане народа Rhos. Государственность восточных славян в сочинениях арабских и византийских авторов. «Повесть временных лет» о первых русских князьях. Известие о призвании варягов на Русь. «Норманская теория» и её критика.

 

ТЕМА 3.

Геополитическое развитие Киевской Руси

Географическая среда как фактор русской государственности. Формирование государственной территории Руси. Позиции Руси в Прибалтике и отношения со Скандинавией. Русь в геополитической системе Византийской империи. Южное направление внешней экспансии русских князей. Значение торгового пути «из варяг в греки». Продвижение на восток. Проблема хазарского влияния. Отношения с Волжской Болгарией. Роль Волжского торгового пути. Юго-Западные рубежи Руси. Отношения с Польшей, Венгрией, Германией. Висло-Днестровский торговый путь.

 

ТЕМА 4.

Система государственного управления в Киевской Руси

Формирование институтов государственной власти и управления. Традиции родового строя. Вече. Десятичная система организации войска и населения. Земля и волость. Власть князя. Дружина. Тысяцкий. Восточная и домениальная администрации как аппарат управления. Княжеский суд и охрана правопорядка. «Русская Правда». Полюдье как система финансового управления. Церковное управление. Церковные уставы князей. Митрополит Илларион как первый идеолог русской государственности.

 

ТЕМА 5.

Новый государственно-политический строй

Русских земель в XII - XIII столетиях

Раздробленность как новый государственно-политический строй Руси. Проблема великокняжеской власти. Завещание Ярослава Мудрого и родовой принцип замещения княжеских столов. Государственно-политическая роль земского боярства. Любечский съезд князей 1097 г. Мономаховичи и Ольговичи. Развитие древнерусского права. Устав Владимира Всеволодовича в составе «Русской Правды». Государственный строй Новгорода Великого. Великокняжеская власть и управление в Ростово-Суздальской земле. Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо. Собор 1211 года. Князь и бояре в Юго-Западной Руси. Политическая роль вечевых собраний. Государственная идея
в сочинениях ХП - ХШ вв.

 

ТЕМА 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)