АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для осуществления связи каждому кораблю (радиостанции) назначаются радиоданные

Читайте также:
  1. B) Заключения о связи между фактами
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  5. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  6. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  7. Анализ взаимосвязи коэффициентов на основе методики факторного анализа прибыли Дюпон и прогноз роста с помощью соотношений
  8. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  9. Беспроводные сети и каналы связи.
  10. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  11. Блок экстренной связи. (БЭС).
  12. Блоки дополнительных вопросов базового и профильного уровня по каждому изучаемому писателю.

К ним относятся:

1) Рабочие частоты

2) Радиопозывные

3) Радиопароли

4) Расписания

5) Ключи к таблицам и др.

Радиочастоты делятся на постоянные и сменные. Смена частот производится по расписанию с учетом времени суток, сезона, скрытности и дальности связи.

 

В ВМФ применяются следующие способы использования частот: общей, приемной, передающей, вызывной и рабочей, а также способ контрольно-маркерных сигналов (КМС).

1) При способе общей частоты всем радиостанциям назначаются единые основные и запасные частоты приема и передачи. Работа радиостанции на передачу может быть только поочередной. Способ используется в радиосетях ближней тактической связи, обеспечивает возможность циркулярной передачи информации, но обладает малой скрытностью и пропускной способностью.

2) Способ приемной частоты заключается в том, что каждой радиостанции назначается своя приемная частота. Передача радиограмм производится на приемной частоте той радиостанции, в адрес которой передается информация. Способ используется в радиосетях и радионаправлениях дальней связи, позволяет увеличить количество одновременных связей и усложняет работу радиоразведки противника.

3) Способ передающей частоты характерен тем, что старшая радиостанция работает только на передачу, на назначенной частоте, а все остальные радиостанции осуществляют прием. Передача как правило, ведется на нескольких частотах одновременно, а прием, на той частоте, которая имеет лучшую слышимость. Способ используется в радиосетях оповещения.

4) При способе вызывной и рабочей частоты установление связи радиостанции осуществляют на одной, а работу на другой частоте. Способ используется для связи с судами гражданских министерств и ведомств.

5) Способ контрольно-маркерных сигналов состоит в том, что каждый береговой узел связи передает по расписанию, на нескольких частотах одновременно присвоенный ему маркер (букву). Радиостанции прослушивают маркеры от всех узлов связи и определяют район частот, где прослушивается наибольшее число маркеров. Затем из таблиц выбирается рабочая частота, близкая к определенному району частот и на ней осуществляется связь. Способ позволяет выбрать частоту с наилучшими условиями прохождения, но имеет малую скрытность и требует большого расхода сил и средств.

Радиопозывной представляет собой условное сокращенное обозначение радиостанции, должностного лица, командного пункта, боевого корабля и т.д.

Позывные подразделяются на:

1. Постоянные (международные)

2. Сменные

3. Телефонные

4. Телеграфные

5. Индивидуальные

6. Групповые

7. Общие

8. Циркулярные

Телеграфный позывной представляет собой цифровые и буквенные четырех- или пятизначные сочетания, например 22ЖБ, СА5В и т.д.

Телефонные – отдельные слова и цифровые трехзначные сочетания.

Индивидуальные позывные присваиваются отдельными кораблями, радиостанциям, должностным лицам.

Групповые – группе кораблей, тактическим подразделениям.

Общий позывной применяется в тех случаях, когда неизвестен индивидуальный позывной. Он назначается подклассам надводных кораблей, подводных лодок, соединениям и частям, имеющим общее наименование.

Циркулярные позывные применяются для передачи РДО соединениям и частям флота в тех случаях, когда РДО необходимо передать большому числу радиостанций.

В ВМФ применяются следующие способы радиообмена: квитанционный, бесквитанционный, обратного репетования и посредника.

1) При квитанционном способе прием РДО подтверждается квитанцией (ответом). При этом связь надежна, но не обеспечивается скрытность передачи.

2) При бесквитанционном методе РДО передается дважды, после чего считается, что РДО адресатом принята. Этот способ не дает полной уверенности в приеме, но обеспечивает скрытность адресата.

3) При способе обратного репетования прием РДО подтверждается путем ее полного повторения. Способ используется при неустойчивой связи и передачи особо важных сообщений, но он обладает пониженной скрытностью.

4) Способ посредника заключается в том, что РДО передается не в адрес корабля, которому фактически адресуется, а в адрес другой, специально назначенной радиостанции, именуемой посредником, посредник ведет радиообмен способом обратного репетования. На корабле применяется текст РДО как при передаче, таки при репетовании. Таким образом противник упускает слежение за адресатом.

Очередность передачи и обработки (шифровки и расшифровки) сообщений зависит от важности и срочности содержания.

 

Для обозначения степени срочности на радиограммах проставляются серии:

1. Монолит

2. Торпеда

3. Воздух

4. Ракета

5. Самолет

6. Обыкновенная

К категории срочности Монолит относятся распоряжения генерального штаба по централизованному боевому управлению Вооруженными силами.

К категории срочности Торпеда относятся распоряжения главного штаба ВМФ.

К категории срочности Воздух относятся:

1) Другие распоряжения генерального штаба по управлению Вооруженными силами

2) Сигналы и распоряжения штабов видов Вооруженных сил, военных округов, групп войск, флотов, оперативных объединений и соединений о приведении их в высшие степени боевой готовности, отмобилизовании и другие важные распоряжения по управлению войсками

3) Сигналы и распоряжения по оповещению о ракетном и авиационном нападении, химическом и бактериологическом заражении

4) Распоряжения, донесения и запросы о начале боевых действий или нарушения государственной границы вооруженными силами иностранных государств

К категории Ракета относятся оперативные директивы, боевые приказы и боевые распоряжения, донесения о приведении войск в установленные степени боевой готовности, боевые донесения, оперативные и разведывательные сводки (донесения).

К категории Самолет относятся:

1) Распоряжения и донесения по вопросам мобилизации, об обнаружении и уничтожении средств ядерного нападения и ядерно-минных заграждений противника

2) Донесения о действиях средств воздушного нападения, воздушных, морских десантов противника и распоряжения по борьбе сними

3) Донесения от кораблей слежения об обнаружении объектов

4) Распоряжения и донесения об опасных и особо опасных гидрометеорологических явлениях, гидрорежиме и стихийных бедствиях, по предотвращению угрозы аварий летательных аппаратов и кораблей

5) Заявки, распоряжения и донесения о полетах особо важных летательных аппаратов

6) Гидрометеорологические данные

7) Донесения и сводки по применению родов войск и по всем видам обеспечения.

К категории срочности Обыкновенная относятся другие срочные боевые и служебные документы.

В зависимости от районов действия подводных лодок и надводных кораблей и решаемых задач радиосвязь подразделяется на:

Оперативную, оперативно-тактическую и тактическую, на дальнюю и ближнюю связь.

a) Дальняя оперативная связь организуется для обеспечения управления с центрального командного пункта ВМФ и командных пунктов флотов надводными кораблями и подводными лодками, несущими боевую службу, совершающими переход между флотами, дальние и специальные походы, выполняющими задачи вне операционной зоны флота. Осуществляется на КВ и СДВ. Прием радиограмм от кораблей ведется круглосуточно системой территориально разнесенных приемных центров.

б) Ближняя оперативно - тактическая связь предназначается для централизованного (с КП флота) и децентрализованного (с КП флотилии военно-морских баз), управления кораблями действующими в операционной зоне флота, полигонах боевой подготовки, пунктах постоянного, временного и рассредоточенного базирования, совершающими межбазовые переходы. Осуществляется на КВ и СДВ.

в) Дальняя тактическая связь обеспечивает связь командира соединения с группами кораблей и отдельными кораблями, взаимодействие командиров соединений и групп, взаимодействие с приданными силами, оповещение подчиненных, взаимодействующих и приданных сил.

г) Ближняя тактическая связь предназначена для обеспечения управления кораблями при совместном плавании, управлении оружием и техническими средствами кораблей, взаимодействия с другими силами. Тактическая радиосвязь осуществляется на УКВ, СВ и КВ.

В зависимости от обстановки и требований управления специальными словарными сигналами устанавливаются режимы связи: полного радиомолчания, частичного ограничения, повседневный. Режимы вводятся по ВМФ, флоту, флотилии, эскадре военно-морской базе, соединению, зоне, рейду или для отдельного корабля. Отмена режима производится сигналом, устанавливающим новый режим.

В целях централизации управления и достижения высокой скрытности строго ограничивается право на использования средств связи. Право применения всех средств связи на надводном корабле и подводной лодке принадлежит командиру корабля и его прямым начальникам. Кроме командира право на использование средств связи на надводном корабле предоставлено старшему помощнику и вахтенному офицеру в отношении средств связи на УКВ, гидроакустической связи, зрительной связи и сигнализации.

Важнейшим условием обеспечения связи, достоверности и скрытности передачи всех видов информации является умелое и грамотное использование связи вахтенными офицерами и командирами кораблей, офицерами штабов и командных пунктов. Оповещения и донесения должны быть краткими, ясными и не вызывать двояких толкований.

Ни один корабль не может выйти в море без предварительной проверки связи.

 

Выводы по первому вопросу:

1. В ВМФ применяются два способа организации радиосвязи: радионаправление и радиосеть.

2. Для осуществления связи каждому кораблю (радиостанции) назначаются радиоданные.

3. Радиообмен может осуществляться квитанционным и бес- квитанционным способом, а также способами открытого репетования и посредника.

4. Очередность передачи и обработки сообщений зависит от важности и срочности содержания, для этого на радиограммах проставляются серии.

5. В зависимости от районов действия кораблей и решаемых ими задач радиосвязь подразделяется на оперативную, оперативно-тактическую и тактическую, а также на дальнюю и ближнюю.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)