АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты изготовителя на качество

Читайте также:
  1. Анализ затрат на качество.
  2. БЕССМЫСЛЕННОЙ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ
  3. Бухгалтерский учет основных хоз. процессов. Основные задачи снабжения, производства и реализации. Определение себестоимости продукции, прямые и косвенные затраты.
  4. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов
  5. Вмененные (воображаемые) затраты.
  6. Внешние затраты на дефект
  7. Вопрос 3. Производство в условиях одной переменной затраты
  8. ВСЕ ЭТИ ЗАТРАТЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА БЕЗ НДС И ДРУГИХ ВОЗМЕЩЯЕМЫХ НАЛОГОВ.
  9. Глава 2. Затраты и их классификация.
  10. Долгосрочные затраты
  11. Дт08.03 КтЮ, 70,69,... Списаны затраты на монтаж
  12. Ежемесячные страховые выплаты и другие затраты на возмещение вреда

Расходы изготовителя: предупредительные расходы, оценочные расходы, затраты связанные с внутренними отказами, затраты из-за внешних отказов, дополнительные расходы.

Предупредительные расходы это затраты на планирование качества, затраты на подготовительный контроль процесса создания объектов, затраты на оборудование используемое для управления качеством, работа с кадрами, затраты на мероприятия в марках системы качества фирмы.

Оценочные расходы это затраты на испытательные и приемочный контроль, командировка поставщиками для проверки качества комплектующих и сырья, лабораторные проверки измерительных приборов и их обслуживание, технический контроль, испытания проводимые на фирме-изготовителе, самоконтроль, плановый надзор за качеством продукции и системы менеджмента качества, сертификация, анализ данных контроля и испытаний с целью выдачи разрешений на отгрузку, испытания объектов на стадии используемых по назначению

Затраты связанные с внутренними отказами это сумма потерь материалов из-за их неудовлетворительного качества, потери компании из-за их неудовлетворительного качества, суммарные потери на брак.

Затраты из-за внешних отказов это затраты на доработку товаров в течение гарантированного срока, расходы по рекламации потребителей в пост гарантийный период, расходы на установление дефектов при монтаже, штрафы за низкое качество в рамках юр ответственности, потери от товаров низкого качества.

Дополнительные расходы это непредвиденные расходы (определяются непланированными затратами из-за низкого качества произведенной продукции), косвенные расходы (необходимы когда нет уверенности в качестве продукции, введение дополнительного контроля).

 

33.Классификация и содержание видов контроля качества.

Контроль качества – деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки параметров объекта и сравнение полученных величин с установленными требованиями этих параметров.

Классификация видов контроля качества продукции:

1.По стадиям производственного процесса (входной, операционный, приемочный, хранения, транспортировки);

2.По периоду проверки (первичный, летучий, периодический);

3.По объему проверки (сплошной, выборочный);

4.По особенностям проверки (разрушающий, неразрушающий);

5.По степени автоматизации производственного процесса (ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический);

6.По структуре организации (самоконтроль, одноступенчатый, многоступенчатый);

7.По средствам контроля (инструментальный, органомический, визуальный);

8.По контролируемому признаку (количественный, качественный).

Большую роль в обеспечении качества продукции играют статистические методы.

Целью методов статистического контроля является исключение случайных изменений качества продукции. Такие изменения вызываются конкретными причинами, которые нужно установить и устранить. Статистические методы контроля качества подразделяются на:

· статистический приемочный контроль по альтернативному признаку;

· выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам качества;

· стандарты статистического приемочного контроля;

· система экономических планов;

· планы непрерывного выборочного контроля;

· методы статистического регулирования технологических процессов.

Следует отметить, что статистический контроль и регулирование качества продукции хорошо известны в нашей стране. В этой области наши ученые имеют несомненный приоритет. Достаточно вспомнить работы А.Н. Колмогорова по несмещенным оценкам качества принятой продукции на основании результатов выборочного контроля, разработку стандарта приемочного контроля с использованием экономических критериев.

Многие из оценок качества продукции вытекают из самих особенностей сбора информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)