АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРУППИРОВКА ЗАТРАТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  3. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  4. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  8. Анализ затрат на качество.
  9. Анализ затрат на реализацию
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ затрат труда и заработной платы
  12. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. Затраты, образующие себестоимость продукции, могут быть сгруппированы по разным классификационным признакам. Одной из наиболее распространенных группировок в финансовом бухгалтерском учете можно считать группировку затрат в соответствии с их экономическим содержанием.

Материальные затраты — количество материала, использованного в производственных целях, стоимость которого определяется по цене единицы непосредственно использованного материала. Например, стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей и т.п. В данную группу входят как материальные затраты, непосредственно осуществляемые при изготовлении той или иной продукции, так и затраты, необходимые для обеспечения технологического процесса производства. В состав материальных затрат включается и стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, стоимость покупных топлива и электроэнергии и др.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Отпуск сырья и материалов в производство оформляется лимитно-заборными картами, требованиями, накладными и ведется в соответствии с действующими лимитами и нормами расхода. Лимитно-заборные карты используются при отпуске материалов, систематически потребляемых при производстве продукции. Они выписываются в двух-трех экземплярах сроком на один месяц (квартал). При каждом отпуске в них проставляется дата отпуска, количество отпущенных материалов, что подтверждается подписями получателя и кладовщика. В конце месяца лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию, на основании чего производится списание материалов в производство.

С целью эффективного контроля за использованием материальных ресурсов в организациях могут использоваться различные методы, например:

■ метод документирования;

■ метод партионного раскроя;

■ инвентарный метод.

Метод документирования основан на документальном оформлении всех случаев:

отклонения отпуска сырья от норм и нормативов;

отпуска сырья сверх лимита;

замены одних видов сырья другими.

При использовании метода партионного раскроя на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывают раскройный лист или учетную карту, где указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок и отходов, которое должно быть при этом получено, и фактическое количество полученных заготовок и отходов. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество сравнивают с нормативным. В раскройном листе отмечают причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов.

При инвентарном методе отклонения от норм выявляются по каждому виду и номенклатурному номеру материалов по участкам, подразделениям и по организации в целом. Инвентарный метод контроля за использованием расхода сырья и материалов широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.

В ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, поэтому по видам продукции они распределяются косвенно-нормативным и коэффициентным способами. При нормативном способе фактически израсходованные сырье и материалы распределяют по видам продукции пропорционально расходу их по норме. Коэффициентный способ основан на распределении с использованием коэффициента, характеризующего соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию.

Особенностью учета материальных затрат является то, что сумма возвратных отходов исключается из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции. Возвратные отходы производства — это остатки различных материальных ресурсов (сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и др.), образовавшиеся в процессе производства продукции и утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Дальнейшее использование возвратных отходов может привести к повышенным затратам или к снижению объемов выхода продукции.

Затраты на оплату труда — стоимостная оценка затрат труда. В состав данных затрат входят начисления оплаты труда всем работникам, произведенные в соответствии с используемыми в данной организации видами и формами оплаты труда, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, но занятых в основной деятельности: заработная плата основных производственных рабочих, заработная плата работников, не состоящих в штате организации, но участвующих в производстве продукции, премиальные, начисленные за достижение определенных результатов, если это предусмотрено положением о премировании, другие начисления.

Первичная документация по оплате труда — один из важных участков организации производства и управления. В оформлении этой документации принимает участие большой круг специалистов, вследствие чего необходимо организовать контроль за правильностью отражения данных о времени присутствия на работе, невыходах на работу, времени простоев, почасовых ставках, окладах, системе премирования в организации и др.

При оформлении документов по начислению заработной платы рабочим основного производства должен быть указан код производственных затрат, что позволяет группировать затраты не только по элементам, но и по носителям затрат (видам продукции). В случае повременной оплаты труда сумма начисленной заработной платы распределяется между носителями затрат косвенно: пропорционально нормативным ставкам, объему производства, нормам обслуживания и другим показателям. При сдельной оплате труда чаще всего заработную плату распределяют прямо на носители затрат, но если начисление делают по группе однородной продукции, то заработную плату также распределяют.

Отчисления на социальные нужды. По данной группе затрат отражаются отчисления, производимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: единый социальный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и пр.

Важно, чтобы начисления на заработную плату велись по каждому виду отчислений, каждому работнику (группе работников), возрастным категориям и другим необходимым признакам.

Амортизация основных производственных фондов — отчисления на восстановление основных производственных фондов, производимые в соответствии с действующими нормативными актами (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).

Прочие затраты — затраты, входящие в себестоимость продукции, но не перечисленные в предшествующих группах: командировочные расходы, оплата услуг связи, арендная плата за производственные помещения и некоторые другие расходы, обусловленные спецификой производства, налоги, сборы, отчисления в ремонтный фонд и др.

Группировка затрат по элементам позволяет определить и контролировать структуру себестоимости продукции, но не всегда дает возможность определить место возникновения затрат.

Еще одной необходимой группировкой затрат для хозяйствующих субъектов является группировка по статьям калькуляции. Статьи затрат устанавливаются для соответствующей отрасли, подотрасли, вида деятельности и направлены на наиболее точное выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость (прямые расходы).

Приведем примерный перечень статей калькуляции.

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные материалы.

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Единый социальный налог.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные затраты.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)