АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика заданного груза

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Акты, применяемые при доставке груза.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

2.1 Свойства груза.

Угли делят на три группы: антрацит, каменные и бурые. В соответствии с качественной оценкой, назначением и гранулометрическим составом их далее делят на марки

После широкомасштабного анализа номенклатуры существующих марок углей был выбран антрацит – разновидность угля класса АК (антрацит кулак) с размером кусков 75-80 мм. Антрацит имеет черную блестящую поверхность с сероватым оттенком. Содержание углерода достигает 96,5%.

Критерием для подобного выбора является прочность и малое содержание летучих веществ (1,5 – 4%), что позволяет длительное время хранить и перевозить груз без изменений свойств и естественных потерь.

При хранении и транспортировке антрацита учитываются следующие свойства углей: смерзаемость, самовозгорание, гигроскопичность, сыпучесть, спекаемость, выделение летучих веществ.

Смерзание угля происходит при влажности более 5% и низкой температуре. Как правило, антрацит класса АК слабо подвержен смерзанию, что объясняется малой пористостью и крупным размерам кусков.

Антрацит кулак принадлежит к первой группе устойчивости к возгоранию – не подверженный самовозгоранию. Относится к среднеабразивным материалам.

Угол естественного откоса составляет от 40 до 45 градусов. Удельный погрузочный объем антрацита кулак составляет 1,2 м3\т. Высота штабеля для углей первой категории не ограничивается.

 

2.2Требования к перевозке, перегрузке складированию.

2.2.1 Условия хранения.

В морских портах уголь хранят на открытых складских площадях. Под угольный склад выбирают ровные площадки в незатопляемом месте с обязательным наличием стока поверхностных вод. Угольный склад требует наличия обязательного ограждения и обеспечения безопасного маневрирования пожарных машин, для чего предусматриваются шестиметровые противопожарные проезды между штабелями, двухметровые проходы между штабелями, а так же обеспечение расстояний до осей железнодорожных путей не менее 2,5 метров. Допускается любое очертание штабеля, при этом рекомендуется располагать продольную ось по направлению господствующего ветра. В данном курсовом проекте в условиях отсутствия заданного направления ветра продольная линия штабеля будет параллельна железнодорожным подъездным путям и продольной линии судна.

Высота штабеля определяется способностью угля к самовозгоранию, выветриванию, а так же длительностью хранения. Учитывая свойства антрацита, принято высоту штабеля ограничивать только допускаемой нагрузкой на причал.

2.2.2Условия перевозки.

Антрацит допускается перевозить только на специально оборудованных сухогрузных судах. Необходимо наличие двойного дна, систем паротушения и углекислого тушения, температурных трубок и газоанализаторов, приспособлений для герметичного изолирования.

В трюма уголь загружают навалом со штивкой от борта к борту для того, чтобы уменьшить высоту слоя груза и равномерно распределить его давление на конструкции. Разравнивать груз допускается только в пределах просвета люка трюма. Откосы должны равномерно спускаться к бортам и переборкам, причем к бортам полого, к переборкам более круто. Не допускается погрузка и разгрузка антрацита с температурой более 35 градусов.

На железнодорожном транспорте уголь перевозят в открытых полувагонах или хопперах.

2.2.2Условия перевалки.

Перед разгрузочными операциями обязательно трехчасовое проветривание трюмов для выветривания метана и приведения температуры груза к температуре окружающей среды.

При перегрузке угля следует стремиться к наименьшей высоте сбрасывания и минимальному числу перевалок, так как при этом происходит его измельчение и снижение качества.

Перегрузочные операции производятся на основе схем механизации с использованием грейферно-бункерных перегружателей, портальных и экскаваторных кранов, роторно-конвейерных машин. Методика выбора механизированных схем изложена далее в пункте 5.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)