АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многолетние травы

Читайте также:
  1. ПРЕВРАЩЕНИЕ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР В МНОГОЛЕТНИЕ

В кормопроизводстве области чрезвычайно велика роль многолетних трав, которые целесообразно размещать на выводных полях с малопродуктивной или эродированной почвой. Набор рекомендованных для возделывания в области трав включает люцерну, эспарцет, донник, кострец безостый, житняк ширококолосый, пырей сизый, ломкоколосник ситниковый. Хорошо показаласебя в северной и западной зонах многолетняя бобовая трава - козлятник восточный. Набор рекомендованных для возделывания сортов трав включает люцерну Бродскую местную,Краснокутскую 4009 и Пёструю 57, эспарцет Оренбургский и Песчаный1251, донник Колдыбанский жёлтый, козлятник восточный Гале и Горноалтайский 87, кострец безостый Южноуральский и Ульяновский 1, житняк Бродский ширококолосый, пырей сизый Ростовский 31, ломкоколосник ситниковый Бозойский.

При залужении малопродуктивной пашни в северной и западной зонах области более предпочтительна травосмесь люцерны с кострецом безостым, а в более засушливых условиях – эспарцета с житняком. Вполне целесообразны и более сложные смеси, включающие два-три злаковых компонента, а также люцерну с эспарцетом. В сухостепных районах возможности насыщения смесей бобовыми травами весьма ограничены. Здесь в качестве компонента для житняка или пырея сизого наиболее пригоден эспарцет, а на землях с высокой солонцеватостью в виде покровной культуры можно широко использовать донники белый и желтый.

В том случае, когда сеяный травостой предназначается для пастбищного использования, в него включается ломкоколосник ситниковый – типично пастбищный долголетний и солеустойчивый злак, обладающий хорошими отавообразующими способностями.

При залужении деградированных пахотных земель с тяжелыми по механическому составу почвами в сухостепной зоне Оренбургской области необходимо использовать трехкомпонентную бобово-злаковую травосмесь с включением люцерны, житняка и ломкоколосника, или четырехкомпонентную смесь из ломкоколосника, житняка, костреца и эспарцета. При залужении деградированных пахотных супесчаных земель в этих же условиях следует использовать люцерну с пыреем или смесь эспарцета, люцерны, житняка и пырея.

Сеять многолетние травы и их смеси нужно на малопродуктивных почвах только по глубокой зяблевой безотвальной обработке. Для обеспечения равномерной заделки мелких семян на небольшую глубину и появления дружных всходов решающее значение имеет ранний срок, тщательность разделки и выравненность поверхности поля, максимальное сбережение влаги в верхних слоях почвы и создание плотного влажного ложа для семян. Высевают травы обычно под покров однолетних культур, норма высева которых снижена на 50%. В качестве покровной культуры следует использовать яровую пшеницу или их смесь, убираемые на сено. Посев покровной культуры и многолетних трав проводят одновременно зернотравяными сеялками, а при их отсутствии сначала высевают покровную культуру и следом, после прикатывания почвы, высевают травы поперёк рядков покровной культуры и вновь посев прикатывается.

В годы с надежным весенним увлажнением почвы можно практиковать посев под покров яровой пшеницы двухкомпонентной смеси костреца безостого или житняка с люцерной или эспарцетом. Норма высева люцерны 6-8, эспарцета 25-35, костреца безостого 12-15, житняка 10-12 кг семян 100%-ой хозяйственной годности на 1 га. Глубина заделки семян люцерны, житняка не более 2-3 см, костреца, эспарцета – 3-5 см. Обязательно прикатывание почвы до и после посева.

При весеннем посеве трав под покров яровой пшеницы ее следует убирать на зелёный корм или сено в фазе колошения: раннее освобождение поля даёт возможность травам получить лучшее развитие, а также получить дополнительный урожай корма, сформированный покровными культурами.

Работы по залужению малопродуктивных пахотных земель, а также по коренному улучшению природных кормовых угодий и перезалужению старовозрастных посевов многолетних трав требуют хорошо налаженного семеноводства, в масштабах области с созданием в каждом районе семеноводческих хозяйств по семеноводству трав.

Лучший срок посева семенных участков многолетних трав – весенний. Для широкорядного посева используются зерновые сеялки, оборудованные для широкорядного посева. Ширина междурядья в 70 см обеспечивает наибольший урожай семян всех видов трав и позволяет применять для междурядной обработки пропашные культиваторы. Оптимальные нормы высева трав при выращивании на семена: люцерны – 3-4, эспарцета – 12-15, донника – 3-5, житняка – 5-6, волоснеца ситникового – 4-6, костреца безостого – 6-7, пырея сизого – 6-8 кг семян 100%-ой хозяйственной годности на 1 га.

Многолетние травы имеют очень мелкие семена и не выносят глубокой заделки. Семена эспарцета, костреца, пырея заделывают на 3-4 см, люцерны, житняка, донника и волоснеца ситникового – на 2-3 см. Чрезмерное заглубление является одной из причин получения изреженных посевов. Формирование плотного влажного ложа, соблюдение нормальной глубины заделки семян достигается тщательной разделкой почвы боронами, предпосевным и послепосевным прикатыванием, установкой ограничительных реборд на дисках сеялки.

Всходы многолетних трав малозаметны. Поэтому для четкого обозначения рядков и своевременного проведения междурядных обработок целесообразно в гектарную норму высева трав добавлять в качестве маячной культуры 3-5 кг семян пшеницы.

Основные площади многолетних трав, в первую очередь, должны быть сосретоточены на выводимых из пашни малопродуктивных и ограниченно пахотно-пригодных землях, которых в области насчитывается соответственно 612 и 724 тыс. га. Для повышения плодородия и продуктивности этих земель необходимо освоить почвозащитные лугопастбищные севообороты.

Характер агромелиоративных мероприятий на склонах зависит от крутизны и экспозиции склона, степени расчлененности территории и смытости почвы, общим недостатком которых является неудовлетворительный водный режим, резкая выраженность эрозионных процессов, малая глубина гумусового горизонта.

Основной способ обработки склоновых земель – безотвальное рыхление на глубину 25-30 см поперек склона или по горизонталям. На крутых склонах, где опасность смыва почвы особенно велика, рекомендуется обработку и залужение вести по полосам.

Лучшими культурами для залужения склоновых земель в сухостепных и степных районах являются: житняк ширококолосый, пырей сизый, волоснец ситниковый, эспарцет песчаный и люцерна желтогибридная, а в лесостепной и степной зонах набор трав может быть расширен за счет костреца безостого и люцерны синегибридной. Наиболее крутые и эрозионно-опасные участки залужаются двойными и тройными бобово-злаковыми травосмесями.

Лучшие сроки посева многолетних трав ранневесенние. Житняк, волоснец и кострец безостый, можно высевать под зиму. Хорошие всходы на чистых от сорняков участках дают беспокровные посевы, но более надежные результаты, особенно на ветроударных склонах дают посевы трав под полупокров ранних яровых зерновых на сено и зеленый корм, то есть половинной нормой высева покровной культуры от рекомендуемой в чистом виде.

Важнейший прием агрокомплекса – тщательная разделка почвы перед посевом путем покровного и предпосевного боронования, а также прикатывания до и после посева. Направление посева – поперек склона.

На участках с сильно развитыми эрозионными процессами применяют контурно-полосное размещение культур. Длинный склон разделяют на ряд полос, где чередуют посев культур, обладающих различными почвозащитными свойствами – формирующих плотную дернину. Как прием уменьшения эрозии на склонах крутизной более 10-12° хорошо зарекомендовала себя основная безотвальная чересполосная обработка и посев на ней многолетних трав. Эти полосы должны чередоваться с необработанными такой же ширины. На менее крутых склонах ширина обработанных полос может быть 40-50 м, на более крутых – 20-30 м. Как только на обработанных полосах разовьется надежный травостой – приступают к освоению ранее необработанных полос. По мере насыщения склоновых кормовых площадей многолетними травами противоэрозионная и экологическая эффективность их возрастает. Также следует отметить, что на склоновых землях целесообразнее организовать сенокосные угодья. На этих землях сложно получить хорошо развитый травостой, а при выпасе скота он будет быстро уничтожен, не окупив затрат на его создание.

На более сложных склоновых типах агроландшафта создаются специальные гидротехнические сооружения. Для чего необходимо привлечь специальные проектные и мелиоративные организации, которые помогут решить эти проблемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)