АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы конечного результата

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  4. Базовые принципы консолидации
  5. Биологические принципы спортивной тренировки.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Види документації, яка ведеться за результатами розслідування.
  9. Висновки за результатами атестації робочих місць
  10. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  11. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  12. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.

Принципы конечного результата определяют желаемые характеристики организации. Хорошо спланированная и направленная деятельность организации должна характеризоваться порядком и стабильностью, а рабочие – инициативным выполнением своих задач. Эти атрибуты деятельности организации, по Файолю, могут проистекать из ощутимого использования принципов структуры и процесса.

1. Принцип порядка. Порядок это неукоснительное выполнение следующих двух требований: определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте, определенное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте. Результатом порядка должно быть уменьшение потерь материалов и времени. Следует создавать детальные организационные схемы, которые позволяют дать представление о персонале в целом и обо всех отделах организации и работающих в них людях.

2. Принцип стабильности персонала (принцип постоянства состава персонала). Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации. Посредственный руководитель, который держится за место, безусловно предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место.

3. Принцип инициативы. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации. Это придает организации силу и энергию, повышает рвение и деятельность работников. Руководитель, умеющий предоставлять инициативу своему персоналу, бесконечно превосходит руководителя, не умеющего это делать.

Считая предложенные им принципы универсальными, Файоль, тем не менее, указывал, что их применение должно носить гибкий характер и учитывать ситуацию, в которой осуществляется управление. Он отмечал, что система принципов никогда не может быть завершена, напротив, она всегда остается открытой для дополнений, изменений, преобразовании, основанных на новом опыте, его анализе, осмыслении, обобщении. Поэтому число принципов управления неограниченно. Также Файоль отмечал, что применение принципов на практике - «это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности и чувства меры».

Отметим, что некоторые приведенные принципы обращены к человеческому фактору. Файоль показал, что менеджмент, предназначенный главным образом для интенсификации производственных процессов, основан на знании психологии и что учет человеческого фактора в управлении крайне важен.


 

Макс Вебер (1864-1920) Ø немецкий социолог, экономист и историк культуры, Ø один из самых авторитетных знатоков организационной структуры, Ø создатель классической теории бюрократии   Внёс существенный вклад в такие области социального знания, как:  
  • общая социология,
  • методология социального познания,
  • политическая социология,
  • социология права,
  • социология религии,
  • экономическая социология,
  • теория капитализма

 


«ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА И ДУХ КАПИТАЛИЗМА»

Ø Одной из основных работ М.Вебера считается «Протестантская этика и дух капитализма», в которой он проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений

Ø Впервые данное произведение было опубликовано в 1905 г. в Германии и с тех пор является одной из лучших работ по анализу причин возникновения современного капитализма

Ø М. Вебер проводит детальный анализ статистических данных, отражающих распределение протестантов и католиков в различных социальных слоях Германии, Австрии и Голландии. Он приходит к выводу, что протестанты преобладают среди владельцев капитала, предпринимателей и высших квалифицированных слоев рабочих.

Ø Кроме того, если среди католиков преобладают люди с гуманитарным образованием, то среди протестантов, готовящихся, по мнению Вебера, к «буржуазному» образу жизни больше людей с техническим образованием.


Основные значимые догматы протестантизма:

· Человек изначально грешен

· До начала жизни все предопределено

· Знак о том, спасен ты или нет, можно получить, лишь совершенствуясь в своей профессии

· Послушание властям

· Отрицание превосходства аскетического долга над мирским

· Примирение со своим местом в мире

Ø Протестантская церковь отменила выкуп грехов.

Ø Взаимоотношения Бога и человека были определены предельно жестко — есть избранные и есть неизбранные, изменить ничего нельзя, но можно почувствовать себя избранным.

Ø Для этого необходимо, во-первых, тщательно исполнять свой профессиональный долг, а во вторых, избегать наслаждений — и в совокупности это должно обеспечить рост богатства.

Ø Так появился веберовский предприниматель — трудолюбивый, инициативный, скромный в потребностях, любящий деньги ради самих денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.056 сек.)