АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Ответьте на поставленные вопросы

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Алгоритм решения задачи

 

Ответьте на поставленные вопросы

 

Задача № 1

На прием к дерматологу обратился пациент А., 24 года, с жалобами на появление сыпи на коже кистей. Работает стоматологом один год. Подобная сыпь, но менее выраженная, была шесть месяцев назад. После смазывания ее преднизолоновой мазью быстро исчезла. Врач поставил диагноз: аллергический контактный дерматит.

Может ли возникновение сыпи быть связано с профессиональной деятельностью пациента?

Почему после применения преднизолоновой мази сыпь исчезла?

К какому типу аллергических реакций (Джелл и Кумбс) относится аллергический контактный дерматит?

Каков патогенез этого дерматита?

 

Задача № 2

По поводу ангины больному С., 28 лет, был назначен амоксиклав, который он неоднократно принимал ранее. На второй день лечения общее состояние больного улучшилось, температура снизилась, однако на коже появилась обильная сыпь в виде розовых пятен, сопровождающихся жжением и зудом. Дерматологом поставлен диагноз: медикаментозная токсикодермия.

Связано ли появление сыпи с аллергической реакцией на амоксиклав?

Каков патогенез сыпи?

Можно ли принимать амоксиклав больному далее?

 

Задача № 3

К дерматологу обратилась женщина Д., 42 лет, по поводу поражения кожи кистей и нижней трети предплечий в виде отечности, гиперемии, везикуляции, мокнутия. Заболевание возникло после применения для стирки порошка Tide, которым больная пользовалась в течение месяца. Врачом поставлен диагноз: аллергический контактный дерматит.

Связано ли развитие заболевания с использованием указанного стирального порошка?

К какому типу аллергических реакций по времени появления клинических симптомов аллергии относится заболевание?

Эффективно ли будет лечение антигистаминными препаратами?

Задача № 4

К дерматологу обратился больной К., 53 года, с жалобами на зуд, сухость, шелушение кожи стоп. Заболел три года назад. Заболевание связывает с повышенной потливостью стоп, так как работает в цехе с высокой температурой воздуха. Моется ежедневно после смены в общей душевой, дезинфекция которой, как удалось выяснить, не проводится. Сопутствующее заболевание – сахарный диабет II типа. Объективно: шелушение кожи боковых, сгибательных поверхностей пальцев и межпальцевых складок обеих стоп, трещины, кожа подошв сухая, с трещинами. Врач поставил диагноз: эпидермофития стоп.

Что является причиной заболевания?

Как могло произойти заражение?

Укажите местные и общие факторы, способствующие возникновению микоза у больного К.?

Задача № 5

К дерматологу обратилась женщина Е., 38 лет, с жалобами на появление на коже левой кисти и спине резко очерченных белых пятен различных размеров. Пятна безболезненны. Пациента беспокоит косметический дефект. Врач поставил диагноз: витилиго.

От чего зависит цвет кожи человека?

Какие клетки продуцируют основной пигмент человека?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)