АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Автоматичні системи аналогового регулювання
  3. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  4. Акцизные налоги
  5. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  6. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  7. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  8. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  9. Аналіз моделей – аналогів
  10. Аналог собственноручной подписи.
  11. АНАЛОГИ НУКЛЕЗИДОВ.
  12. Аналогично запрограммируйте соответствующие события для перетягивания двух других рисунков.

Налог на добавленную стоимость применяется более чем в 40 странах рыночной экономики, хотя впервые он был введен относительно недавно - в 1954 г. во Франции.

Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом. Косвенные налоги, если так можно выразиться, учитывают социальную психологию, и в этом смысле они более предпочтительны, чем прямые налоги. Взимаемые непосредственно с доходов или с имуществ налогоплательщиков, прямые налоги с очевидностью демонстрируют любому из них, насколько его “обирает” государство. Именно в этом корни недовольства налогоплательщиков государством, их борьбы за уменьшение бремени налогов. В отличие от прямых налогов косвенные налоги непосредственно не связаны с доходом или имуществом налогоплательщика, поскольку устанавливаются в виде надбавок к цене или к тарифу, по которой производитель согласен производить и продавать товар. Производитель товара или услуги, облагаемых косвенным налогом, вносит государству налоговую сумму за счет выручки от их реализации. Он выступает своеобразным сборщиком налога, представляющего собой, по сути, часть выручки. Разумеется, истинным налогоплательщиком является потребитель, приобретающий товар по цене, включающей косвенный налог. Если конечный потребитель не знает или лишь смутно представляет себе величину косвенного налога, то у него не возникает отрицательного восприятия действий государства по налогообложению.

Налогом на добавленную стоимость облагается не все стоимость (цена) товара, а - как следует из названия налога - лишь та ее часть, которая добавлена обработкой. Эта часть представляет собой цену товара (без налога на добавленную стоимость) за вычетом израсходованных на его производство покупных сырья, топлива, материалов, комплектующих изделий.

В статье 1 Закона “О налоге на добавленную стоимость” содержится четкое и однозначное определение этого налога: “Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения”.

Достоинство налога на добавленную стоимость в том, что практически все предприятия платят его по одинаковым или почти одинаковым ставкам. Это позволяет в основном исключить искажения структуры спроса.

Основные отличительные черты НДС:

- в облагаемый оборот не включаются суммы ранее оплаченного плательщиком налога;

- облагаемый оборот и налог учитываются и указываются в счетах предприятий отдельно в составе цены товара;

- обложению подлежит весь оборот, но уплачивается в бюджет только та часть налога, которая соответствует стоимости, добавленной к цене закупок плательщиком;

- налогообложение построено на системе компенсации, когда предприниматель из всей суммы начисленного за определенный период налога вычитает суммы оплаченного им ранее налога, открыть выставленного поставщиками в своих счетах.

Изначально введенная в России и действовавшая в течении 1992 г. ставка налога в 28%, несомненно, очень высока. При такой высокой ставке фискальная функция налога вступает в очевидное противоречие с задачей стимулирования предпринимательства и экономической активности в целом. Кроме того, для отдельных категорий налогоплательщиков этот уровень налога означает существенное ограничение потребления. Тенденция приближения ставки налога на добавленную стоимость в России к мировому уровню обрела законченный вид в принятом 16 июля 1992 г. Законе “О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России”. Этим законом с 1 января 1993 г. были введены следующие ставки налога: 10% по всем продовольственным товарам (кроме тех видов продовольствия, на которые начисляются акцизы) и товарам для детей (перечень этих товаров утвержден постановлением Правительства России от 20 ноября 1992 г. №888) и 20% по остальным товарам (услугам).

Изменения, внесенные в закон, направлены не только на усиление стимулирующей роли, но и на повышение эффективности налога на добавленную стоимость, уменьшение числа разного рода “налоговых лазеек”, с помощью которых недобросовестные налогоплательщики могли бы “уберечь” часть своих средств от обложения налогом.

В статье 8 Закона “О налоге на добавленную стоимость” определен срок уплаты налога на добавленную стоимость за истекший месяц - не позднее 15-го числа следующего месяца. При этом Министерство финансов России получило право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога.

В случае, когда суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к отпущенным в производство материальным ценностям, превышают суммы налога, полученные за реализованные предприятием товары, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещается предприятию налоговыми инспекциями ежемесячно на основании представленных расчетов.

Акцизы.

В отличие от налога на добавленную стоимость акцизы государством применялись издавна.

В настоящее время акцизы применяются почти во всех странах рыночной экономики. Они устанавливаются на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль: во-первых, это один из важных источников доходов бюджета, а во-вторых - средство ограничения потребления подакцизных товаров. Если бы цена товара не включала акциз, то производители могли бы продавать его по уменьшенной на величину акциза цене производства, включающей только издержки и прибыль. Потребление товара при такой цене было бы, как правило, больше. Поэтому акцизы устанавливаются прежде всего на товары, потребление которых вредит здоровью, и по этой причине его желательно ограничить (водку, табак, пиво и др.), а кроме того, на товары, предложение которых недостаточно по сравнению со спросом.

Как и налог на добавленную стоимость, акцизы являются косвенным налогом, который увеличивает цену товара и поэтому оплачивается потребителем. Однако если налогом на добавленную стоимость облагается лишь стоимость товара, добавленная обработкой, то акцизом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты. В соответствии с Законом “Об акцизах” (с учетом изменений и дополнений) налогообложению подлежит довольно широкий круг товаров: винно-водочные изделия, пиво, готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные изделия, меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента), высококачественные изделия из хрусталя, ковры и ковровые изделия, одежда из натуральной кожи и др. В 1993 г. к ним добавлены этиловый спирт из пищевого сырья и грузовые автомобили грузоподъемностью до 1,25 т., а также импортные товары. Акцизами не облагаются только те подакцизные товары, которые экспортируются за пределы СНГ, а также шины для легковых автомобилей, направляемые на комплектацию. Право устанавливать ставки акциза передано законодателем Правительству Российской Федерации.

Ставки акцизов:

- спирт этиловый из пищевого сырья, кроме отпускаемого для выработки водки, ликероводочных изделий, спирта питьевого и винно-водочной продукции 50,0%

- спирт питьевой 90,0%

- водка 80,0%

- ликероводочные изделия 75,0%

- вина виноградные 46,5%

- коньяк 55,0%

- шампанское 47,5%

- пиво 25,0%

- табачные изделия:

производимые по разработкам предприятий с иностранными инвестициями и по лицензиям 50,0%

сигареты 1 класса 50,0%

сигареты 2 и 3 классов 25,0%

сигареты 4 класса 14,0%

папиросы 1 класса 20,0%

- грузовые автомобили грузоподъемностью до 1,25т 25,0%

- легковые автомобили (кроме марки “Ока”) 35,0%

- легковые автомобили марки “Ока” 25,0%

- ювелирные изделия 20,0%

- бриллианты 10,0%

- меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента):

пальто, полупальто, жакеты, куртки, палантины, горжеты, косынки, пелерины 35,0%

головные уборы цельно меховые 20,0%

воротники, манжеты, отделки 10,0%

- изделия из хрусталя 20,0%

- высококачественные изделия из хрусталя 45,0%

- ковры и ковровые изделия машинного производства 45,0%

- одежда из натуральной кожи 35,0%

 

В соответствии с рассматриваемым законом, а также Законом о недрах Правительство Российской Федерации с 1 ноября 1992 г. пополнило перечень товаров, облагаемых акцизами, установив акцизный сбор также на нефть и газовый конденсат. Ставки акциза дифференцированы по нефтегазодобывающим предприятиям и составляют от 5 до 30% в отпускной цене на эти виды сырья.

Все акцизы, кроме акцизов от продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан, зачисляются в бюджет. Предприятия-изготовители, реализующие легковые автомобили по рыночному фонду, производят уплату акцизов в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации.

Порядок уплаты акцизов отличен от действующего для НДС. Акцизы на винно-водочные изделия должны вноситься в бюджет на третий день по их реализации. При этом днем реализации считается день поступления денежных средств за подакцизные товары на счет предприятия в банке, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.

Акцизы по другим видам продукции предприятия уплачивают ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)