АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие налоги, сборы и отчисления во внебюджетные фонды

Читайте также:
  1. Амортизационные отчисления (ст. 256 – 259 НК РФ)
  2. Амортизационные отчисления на полное восстановление автомобилей
  3. Бюджетные фонды.
  4. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  5. Внебюджетные социальные фонды.
  6. Вопрос Прочие счета учета денежный средств (52, 55, 57)
  7. Глава 14. Адепты, профаны-имитаторы, психоделики и прочие экстремальные факторы
  8. Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» К-т сч. 20 «Основное производство».
  9. Д. Прочие работы
  10. ДТ-91 «Прочие доходы и расходы», КТ-68 «Расчеты по налоам и сборам»
  11. Еврейка, живущая в Израиле. Прочие участники ассоциации пред-
  12. Износ основных фондов и амортизационные отчисления

Кроме важнейших налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов, налогов на прибыль или доход, на имущество, внешнеторговых пошлин, платежей за использование природных ресурсов) налоговая система включает в себя большое число других налогов. Они служат для пополнения местных бюджетов.

Это прежде всего государственная пошлина, которая представляет собой платеж государству за совершение соответствующими органами определенных действий в интересах плательщика: рассмотрение исковых заявлений, выдачу юридических документов, регистрацию актов гражданского состояния и пр. Сюда не входит, конечно, плата непосредственно за услуги этих органов, скажем, нотариальных контор.

Государственная пошлина с подаваемых в суд исковых заявлений составляет 5-15% от суммы платежа в зависимости от ее размера. Пошлина взимается с исковых заявлений о расторжении брака, по договорам найма жилых помещений, за рассмотрение жалоб на неправомерные действия должностных лиц, за выдачу копий судебных решений и документов.

Граждане должны также платить пошлину за регистрацию актов гражданского состояния: браков, их расторжения, перемены фамилии, имени, отчества; за выдачу заграничных паспортов, выдачу виз и разрешений на въезд и выезд; регистрацию места жительства и др.

Другой вид отчислений государству - регистрационный сбор с граждан, решивших заняться предпринимательской деятельностью. Лицо, уплатившее регистрационный сбор, получает свидетельство о государственной регистрации утвержденного образца.

Местные органы власти вправе взимать также сбор за право торговли, уплачиваемый за разовое разрешение торговать или за временный патент на торговлю.

Весьма существенными для предприятий и населения являются отчисления во внебюджетные целевые фонды: дорожные, пенсионный, социального страхования, медицинского страхования, занятости.

Дорожные фонды служат для содержания и развития сети автомобильных дорог общего пользования. Они образуются за счет пяти источников: федерального (по ставке 18%) и территориального (по ставке 7%) налогов на реализацию горюче-смазочных материалов; налога на пользователей автомобильных дорог, который предприятия, учреждения и организации уплачивают по ставке 0,4% объема производства продукции, а заготовительные, торгующие и снабженчески-сбытовые организации - по ставке 0,03% к годовому обороту; налога на приобретение автотранспортных средств по ставке 20-40% от продажной цены; налога на владельцев транспортных средств (его величина зависит от типа и мощности транспортного средства).

Весьма велико значение пенсионного фонда, который позволяет создать для всех граждан, имеющих право на получение пенсии, единые нормы пенсионного обеспечения. Главный источник его формирования - обязательные отчисления работодателей - предприятий и организаций - по ставке 28% фонда оплаты труда, работодателей - колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий - по ставке 20,6%, а также граждан - по ставке 1% заработной платы.

В фонде социального страхования аккумулируются средства для выплаты работающим пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка. Предприятия, организации и учреждения обязаны отчислять в этот фонд 5,4% фонда оплаты труда.

Из фонда занятости населения финансируются мероприятия по обеспечению занятости населения, проводимые государством. Работодатели отчисляют в данный фонд 2% фонда оплаты труда.

В 1993 г. перечень выплат предприятий и граждан во внебюджетные фонды пополнился за счет взносов на цели медицинского страхования. Общий объем отчислений в три упомянутых выше фонда составляет около 39% к начисленной оплате труда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)