АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение женского алкоголизма

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  10. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  11. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  12. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?

Подходящее время может вообще никогда не наступить.

Если вы действительно хотите сделать что-то,

забудьте о времени и просто делайте!

 

Лечение женского алкоголизма

 

Число женщин, приобретших зависимость от алкоголя, растет. Проявления и признаки женского алкоголизма заметны и в быту и на корпоративных вечеринках.

 

Заболевшая алкоголизмом до самого последнего момента обманывает и себя и близких, порою она просто не в силах признать себя больной, «алкоголичкой». Это понятно – слово «алкоголичка» действительно режет ухо, звучит как брань, оскорбление. Тем не менее, женский алкоголизм и его лечение – признается актуальной проблемой, как и в повседневной практике наркологов, так и в проводящихся в медицине, психологии, социологии исследованиях. Изучаются факторы, влияющие на возникновение этого недуга и способы эффективной помощи.

 

Алкогольная зависимость у женщин - тот же хронический алкоголизм. Лечение женского алкоголизма в целом проводится, как и лечение любой разновидности алкогольной зависимости, с учетом особенностей женской психики и женской социальной роли.

 

Действительно, формирование и протекание этой болезни у этой категории больных имеют свои особенности, присутствует большая психологическая подоплека, чем у мужчин. Но это не превращает «женский алкоголизм» в отдельную страшную болезнь.

 

Лечение этого вида алкоголизма включает в себя детоксикацию (очищение организма от алкогольных токсинов), фармакотерапию и психотерапию.

 

Работа с психологом начинается еще в стационаре, осторожно собирается мозаичная картина рухнувшего мира. Лечение женского алкоголизма отличается особенно бережным отношением к эмоциональной сфере пациентки, поскольку женщина, страдающая алкогольной зависимостью, тяжело переживает свое состояние как позорное для себя. Она испытывает чувство вины, даже если и не полностью это осознает

 

Все это делается при условии согласия пациентки «пересмотреть свою позицию жертвы», перестать себя жалеть и начать себя любить. Преодоление женского алкоголизма связано с системной перестройкой мировосприятия.

 

Постепенно выздоравливающие пациентки перестают чувствовать себя жертвами обстоятельств, приобретают умение спокойно переживать любые жизненные ситуации. Их уже не устрашает «приклеившийся» когда-то к ним ярлык «алкоголичка», они знают – выздоровление возможно и практически все в их руках. Было бы желание выздороветь и быть трезвой.

 

После выписки из стационара наши пациентки продолжают амбулаторное лечение. Целительный эффект в преодолении женского алкоголизма имеет регулярное посещение амбулаторной психотерпевтической группы поддержки (одна из групп, действующих в нашем медицинском центре – состоит только из женщин).

 

Также проводятся регулярные индивидуальные занятия, тематические семинары и тренинги.

 

В нашей клинике лечение женского алкоголизма проводится с учетом индивидуальных психологических особенностей пациентки, во внимание принимается социальное окружение и стиль жизни обратившихся за помощью женщин.

____________________________________________________________________________

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)