АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие фондового рынка

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Аналогия и развитие хорологической концепции
  5. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  6. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  7. Бутылочное пиво – развитие
  8. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  9. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  10. Вклад ВТО в развитие международного туризма.
  11. Вклад Н. И. Пирогова в развитие топографической анатомии.
  12. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.

Развитие фондовой биржи зависит от цикла воспроизводства. Поэтому биржа очень четко реагирует на процессы, происходящие в экономической жизни общества. Классическая реакция биржи на ход воспроизводственного процесса заключается в том, что в условиях кризиса или тенденции понижения курс ценных бумаг (акций и облигаций), как правило, падает, а в период бума или тенденции повышения резко возрастает. В то же время на различных стадиях цикла воспроизводства (кризис, депрессия, подъем, оживление) курс ценных бумаг может изменяться под влиянием каких-либо особых политических или экономических событий, а в ряде случаев и не соответствовать той или иной фазе цикла. Особенно это характерно для современного общества, когда механизм чрезвычайно усложнился из-за воздействия инфляции, валютного и топливно-энергетического кризиса, несбалансированности платежного и торгового балансов. Современный цикл, связанный с отраслевыми и структурными кризисами, существенно влияет на механизм фондовой биржи, искажая курсы ценных бумаг и акций. Экономическая ситуация является решающим фактором воздействия на состояние фондовой биржи. Динамика курсов акций отражает движение воспроизводственного цикла. Значительное падение курса акций показывает ухудшение экономических показателей: рост безработицы и дефицита внешнеторгового баланса, сохранение государственного долга. Биржа также остро реагирует и на изменения в высших эшелонах экономической власти. Как правило, биржевики реагируют на новые назначения министров финансов и президентов центральных банков, так как люди, занимающие эти посты, формируют и проводят финансово-экономическую и денежно-кредитную политику. Она может проводиться прямо или косвенно либо в интересах биржи, либо с определенными ограничениями или ущемлением таких интересов.

V. Биржа труда.

Особое место в системе регулирования рынка труда занимает биржа труда. Она представляет собой специальное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке рабочей силы. Существует, наряду с гос. службами занятости, большое число частных посреднических фирм, эффективность которых очень высока.

Основными функциями деятельности биржи труда являются:

1. Регистрация безработных;

2. Регистрация вакантных мест;

3. Трудоустройство безработных;

4. Изучение конъюнктуры рынка труда и предоставление информации о ней;

5. Тестирование лиц, желающих получить работу;

6. Проф. ориентация и проф. переподготовка безработных;

7. Выплата пособий.

В нынешней ситуации особое значение приобретает зарубежный опыт по созданию т. наз. банков рабочих мест, оснащенных ЭВМ, где собирается информация о вакансиях на рабочие места и о предложениях рабочей силы. Собранные сведения предоставляются как предпринимателям, так и безработным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)