АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия алкоголизма

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  5. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  6. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы, последствия
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Алкоголизм, под которым многие понимают только неумеренное и неудержимое влечение к спиртным напиткам, опасен не только этим. Имеются многочисленные нарушения со стороны здоровья пьющего, в обязательном порядке сопровождающие процесс злоупотребления, в особенности, когда он имеет хронический характер. По сути – это тоже проявления алкоголизма, которые только называются последствиями или осложнениями этой болезни, что дела, в общем-то, не меняет.

Последствия алкоголизма – к числу такого рода нарушений следует отнести заболевания внутренних органов и центральной нервной системы. Попробуем их перечислить.

Осложнения со стороны печени. Неумеренное потребление алкоголя создает повышенную нагрузку на печень, являющуюся основной «лабораторией» организма. Именно в печени распознаются и нейтрализуются все яды, включая алкоголь. Однако и печень может работать с перегрузкой, что имеется при чрезмерном возлиянии спиртным. Таким образом у человека часто и много выпивающего могут наутро появиться боли в правом подреберье, сопровождаемые тошнотой. Это так называемый алкогольный гепатоз или, иначе говоря, раздражение печени. Если человек продолжает в пьянство – гепатоз переходит в гепатит (воспаление печени), а потом и в цирроз – нетяжелое и необратимое состояние, когда клетки печени сморщиваются и погибают. Эта болезнь про тяжести равняется раку.

Поджелудочная железа. Так называемые панкреатиты или воспаления поджелудочной железы чаще всего бывают у алкоголиков. Воспаления сопровождаются болями в области левой верхней стороны живота и в спине. Лечение приносит положительный эффект, если больной навсегда прекращает пьянство. Воспаление железы может завершиться некрозом (омертвлением) всей поджелудочной железы или какой-либо ее части, в результате чего человек умирает в страшных муках.

Алкоголь не в меньшей степени воздействует на всю пищеварительную и выделительную систему. У неумеренно пьющих чаще других бывают гастриты, язвенная болезнь желудка, поражения сердца, гипертоническая болезнь, заболевания кишечника и почек.

Для мужчин надо специально выделить заболевания репродуктивной системы: предстательной железы и яичек. Их ткань также подвергается обратному развитию. В результате чего снижается половое влечение и возможность зачатия. У алкоголиков сперматозоиды чаще всего вырабатываются слабыми и уродливыми, что приводит к появлению неполноценного потомства.

Осложнения со стороны центральной и периферической нервной системы. При систематическом употреблении алкоголя нервные клетки т погибают, замещаясь соединительной тканью. В результате снижается память и сообразительность, появляется чрезмерная раздражительность, аффективные нарушения, психопатизация, которые имеют стойкий, необратимый характер. Такие состояние называется алкогольной энцефалопатией, которая может быть в разной степени выраженности – от легких, иногда почти незаметных проявлений, то тяжелого слабоумия, приводящего к инвалидизации. Характерны для таких больных различного рода поражения периферической системы виде трудноизлечимых невритов, полиневритов и невралгий. Очень часто бывают инсульты, что также связывается с неполноценностью кровеносных сосудов мозга и стабильно повышенным артериальным давлением. Тяжелым осложнением алкоголизма являются алкогольные психозы – белая горячка, алкогольные галлюцинозы, алкогольная эпилепсия, алкогольный параноид. В некоторых случаях психозы могут приобретать систематический или даже хронический характер, сохраняющиеся доже после прекращения употребления больным спиртных напитков. Это относится, прежде всего, к алкогольным галлюцинозам. Что же касается белой горячки – то она, однажды начавшись, может проявляться каждый раз после каждого запоя.

По данным всемирной организации здравоохранения – алкоголизм и все его последствия стоят на третьем месте по причине смерти, уступая только онкологическим и сердечнососудистым заболевания. Злоупотребление алкоголем снижает продолжительность жизни приблизительно на двадцать лет и часто является причиной преждевременной смерти от инфекционных заболеваний, поскольку снижается иммунитет.

Отдельно в качестве последствий следует выделить травмы и преступления на почве пьянства, распад семьи, потеря работы и снижение профессиональных навыков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)