АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История становления налога на доходы физических лиц

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. Heilsgeschichte (История спасения)
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Антропология и история
  8. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  9. Базовая схема расчета налога на прибыль
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  12. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы

Оглавление

Введение. 3

Глава 1.Теоретические основы Налога на доходы физических лиц. 5

1.1 История становления налога на доходы физических лиц. 5

1.2 Сущность НДФЛ и его роль в РФ и в развитых странах. 7

1.3 Основные элементы НДФЛ.. 12

Глава 2. Механизм взимания НДФЛ.. 15

2.1. 15

2.2 Порядок исчисления НДФЛ……………………........................................17

3.3 Анализ функционирования государственных ценных бумаг в РФ.. 26

Глава 3.Практика взиманияНДФЛ в России. 22

3.1 Расчет НДФЛ.. 22

3.2 Перспективы развития НДФЛ в РФ.. 23

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 29

Нормативно-правовая литература. 29

Монографическая литература. 29

Электронные и интернет-источники информации. 30

Приложения. 31

Приложение 1. Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 2. Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 3. 31

Тема: «Налоги на Доходы Физических Лиц» Аюбов Магомед

ФиК 5-1

 

 

Оглавление

 

Введение

Глава 1.Теоретические основы Налога на доходы физических лиц

1.1 История становления налога на доходы физических лиц

1.2 Сущность НДФЛ и его роль в РФ и в развитых странах.

1.3 Основные элементы НДФЛ

Глава 2. Механизм взимания НДФЛ

2.1

2.2 Порядок исчисления НДФЛ

Глава 3.Практика взимания НДФЛ в России

3.1 Расчет НДФЛ

3.2 Перспективы развития НДФЛ в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

Главным инструментом российского правительства в период становления рыночной экономики выступали налоги, уровень собираемости которых оказывал существенное влияние на формирование доходов государственного бюджета и реализацию целевых задач реформ.

Наиболее эффективным прямым налогом в современной налоговой системе различных стран считается подоходный налог с физических лиц, который в силу передачи полномочий по сбору и перечислению в бюджет переданы предприятиям, имеет высокий уровень собираемости. Особенную актуальность исследование данного налога приобрёл в разгар мирового финансового кризиса, когда, несмотря на общий спад производства, оставался одним из основных источников получения доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов вопроса о налоге на доходы физических лиц, анализ его расчёта и поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, а также рассмотрение ряда мер по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации на ближайшие годы в целом и НДФЛ в частности (особенно в части возможных изменений ставки по налогу).

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. изучить основные элементы НДФЛ, её роль в налоговой системе РФ.

2. проанализировать порядок расчёта НДФЛ и его поступление в консолидированный бюджет;(исследовать порядок исчисления и уплаты налога;)

3. рассмотреть ряд предложений по совершенствованию НДФЛ;

Непосредственно налог на доходы физических лиц относится к объекту исследования.

Предмет исследования - это современное положение данного налога и возможные пути его совершенствования

Исходя из выше изложенного, выбранная мною тема курсовой работы является актуальной.

 

 

История становления налога на доходы физических лиц

Подоходный налог или налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по сравнению с другими видами налогов довольно «молод». Впервые он был введен в Англии в 1798 г. в виде утроенного налога на роскошь. Этот налог, построенный на чисто внешних признаках (обзаведение мужской прислугой, владение каретой и т.п.), действовал вплоть до 1816 г. При вторичном его введении в 1842 г. он уже более-менее отвечал основным критериям, положенным в основу принципа подоходного налогообложения11 См

В других странах НДФЛ стали применять с конца XIX-- начала XX в. (Пруссия -- с 1891 г., Франция - с 1914 г.). Что касается России, то в 1812 г. был введен прогрессивный процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, представляющий собой своеобразную форму подоходного налога. А специальный закон о подоходном налоге был принят лишь 6 апреля 1916г., и там наиболее полно воплотились принципы подоходного налогообложения22.

ВВЕДЕНИЕ этого налога в той или иной стране было обусловлено ее внутренними причинами. При всем различии этих причин может быть выделена общая причина, характерная для всех стран. Острая потребность государства в дополнительных средствах, вызванная ростом задолженности, военными и другими расходами, перестала покрываться реальными налогами, размер которых зачастую не соответствовал истинной платежеспособности граждан. В то же время набравшие силу социальные движения требовали устранения несправедливости косвенного налогообложения, не делавшего различий между бедными и богатыми и более тяжело ложившегося на менее состоятельных граждан. Поэтому и был введен НДФЛ, идея которого заключается именно в обеспечении равного налогообложения на основе прямого определения доходов каждого плательщика.

Что же касается нашей страны, то переход России на рыночные экономические отношения обусловил создание к 1992 г. новой налоговой системы, которая состояла более чем из 60 видов налогов и сборов. В частности Верховным Советом РСФСР был принят Закон от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц". Основными принципами этого налога являлись: единая шкала прогрессивных ставок с совокупного годового дохода, перечень необлагаемых налогом доходов, вычеты из этого дохода по социальным группам и уменьшение налогооблагаемой базы на расходы, связанные со строительством или приобретением жилья, предпринимательской деятельностью и благотворительностью. За период 1991-2000 г.г. в этот закон были внесены изменения и дополнения 21 раз, в том числе (далее т.ч.) шкала ставок налога изменялась 9 раз, но всегда была прогрессивной. Минимальная ставка оставалась в размере 12%, а максимальная ставка в разные годы изменялась от 60% до 30% годового совокупного облагаемого дохода.

Однако дальнейшее развитие рыночных экономических отношений потребовало создания Налогового кодекса и в третье тысячелетие Россия вступила с этим важным документом.

Основными чертами новой системы налогообложения являются:

· отказ от прогрессивной ставки налога и введение единой минимальной налоговой ставки в размере 13% для большей части доходов физических лиц;

· значительное расширение применяемых налоговых льгот и вычетов;

· внесение изменений в определение налогооблагаемой базы.

С 2001 года по настоящее время НДФЛ регулируется гл.23 НК, но ежегодно вносятся изменения, меняются сроки уплаты, ставки налога, предельная сумма, добавляются категория льготников. Так с 2002 года НДФЛ был переведен в распоряжение региональных и местных бюджетов, а до 2005 года доходы в виде дивидендов облагались по ставке 6%, (с 2005 года 9%)

Налоговые системы развиваются под влиянием экономических, социальных и политических процессов, происходящих в той или иной стране. Они тесно связаны с развитием экономики. Возникновение корпоративных форм организации производства, рост общественного благосостояния, расширение круга собственников, появление новых форм получения дохода -- эти и другие, факторы самым непосредственным образом оказали и оказывают эволюционирующее воздействие на развитие системы подоходного налога.

1.2 Роль НДФЛ в РФ и в развитых странах.

 

Подоходное налогообложение обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Кроме того, тяжесть бремени индивидуального подоходного налога во многом определяет уровень обложения и другими налогами. Цели взимания и основные черты подоходного налога в России во многом схожи с принятыми во многих промышленно развитых странах аналогичными налогами. Его место в налоговой системе определяется следующими факторами:

А) подоходный налог является личным налогом, т.е. его объектом является не предполагаемый усредненный доход, а доход, полученный конкретным плательщиком;

Б) подоходный налог в большей степени отвечает основным принципам налогообложения – всеобщности, равномерности и эффективности;

В) налог относительно регулярно поступает в доходы бюджета, что немаловажно с точки зрения пополнения бюджетных средств;

Г) основной способ взимания подоходного налога – у источника выплаты дохода – является достаточно простым и эффективным механизмом контроля за своевременностью перечисления средств в бюджет.

Сравнивая налоговое законодательство стран с развитой рыночной экономикой в сфере подоходного налогообложения физических лиц, можно выделить следующие общие черты.

Первая. Подоходный налог с физических лиц – один из важнейших источников государственных доходов. Так, поступления от подоходного налога занимают наибольший удельный вес в структуре доходов федерального бюджета США (около 40 %), Великобритании (35 %), Дании (примерно 50 %). Кроме того, подоходный налог с граждан имеет приоритетное значение в доходах бюджетов таких экономически развитых стран, как Канада, Германия, Австрия, Япония, Норвегия.

Вторая. Во всех странах подоходный налог взимается по прогрессивной шкале. Диапазон ставок налога широк: от 0 до 56,8 % во Франции, от 19 до 53 % в Германии, от 10 до 50 % в Австрии и Италии. Предельная ставка подоходного налога в Дании в 1996 году составляла 61 %. Казалось бы, ставки налога очень высоки, но следует учесть, что во всех странах установлены довольно значительные налогооблагаемые минимумы и представлены льготы по различным основаниям.

Например, физические лица в Японии уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей 5 ставок: 10, 20, 30 40, 50 %. Кроме того, действует подоходный префектурный налог, взимаемый по трем ставкам: 5, 10, и 15 %, а также существуют местные подоходные налоги. Но кроме налогооблагаемого минимума, гражданин может исключить из годового дохода льготы, учитывающие его семейное положение, а также сумму средств, затраченных на лечение. Таким образом, налогооблагаемая база получающего среднюю заработную плату гражданина Японии может быть уменьшена более чем на 30 %.

Третья. Во многих странах в результате проведенных реформ произошло резкое сокращение максимальных ставок налога и их количества. Так, до 1986 г. в США действовали 14 ставок подоходного налога, величина которых возрастала с 11 до 50 %. В ходе налоговой реформы 1990-х гг. шкала ставок была упрощена: максимальная ставка снижена до 39,6 %, а число ставок сократилось до 5.

Налогообложение доходов граждан РФ также претерпело ряд изменений. На протяжении последнего десятилетия двадцатого века в основе исчисления этого налога был принятый в декабре 1991 г. Закон «О подоходном налоге с физических лиц». С 1.01.2001 г. доходы физических лиц стали облагаться в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ч. II гл. 23). [4, 197-198]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)