АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реферат, как вид учебно-исследовательских работ (определение, компоненты)

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

«Реферат — краткое изложение содержания науч­ной работы, художественной книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением». В нашем понимании реферат — это самостоятельное произведение, свидетельствующее о знании литературы по данной теме, ее основной проблематике. Реферат отражает точку зрения автора на данную проблему, умение осмысливать явления жизни на основе теоретических знаний (рис. 11, 12).

Поскольку реферат — одна из форм интерпретации исходно­го текста или нескольких источников, он, в отличие от конспек­та, является новым, авторским текстом. Новизна в данном случае подразумевает новое изложение, систематизацию материала, осо­бую авторскую позицию при сопоставлении различных точек зре­ния.

Таким образом, реферирование предполагает изложение како­го-либо вопроса на основе классификации, обобщения, анализа и синтеза одного или нескольких источников.

Специфика реферата заключается в том, что:

· в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассужде­ний, оценок;

· в нем дается ответ на вопрос, что нового, существенного со­держится в тексте по интересующей проблеме;

 

Библиографическое описание   Текст реферата  
Ф.И.О. автора. Название труда. Место издания, издательство, год. — С.   Например: Макашев М.О. Маркетинг-бренд — М.: ЮНИТИ, 2004. — С.5.   Тема, проблема, предмет, цели и содержимое реферируемой работы; методы исследования; конкретные результаты; выводы автора (реферата); область применения результатов работы  

 

Рис. 12. Структура рефератов

· он отражает субъективные взгляды автора на рассматрива­емый вопрос. Оценка может быть допущена лишь в послед­ней, заключительной, части в виде резюме.

Виды и структура рефератов представлены на рис. 11 и 12.

К реферату предъявляются следующие требования:

· точное изложение взглядов автора;

· изложение всех наиболее существенных моментов рефери­руемого источника (конспективно, фрагментарно, аналити­чески — на выбор референта);

· соблюдение единого стиля изложения;

· точность, краткость, литературный язык;

· логическая последовательность изложения;

· ограниченность объема (не более 25 страниц машинописно­го текста).

Анализ рефератов показал, что студенты чаще всего испыты­вают трудности при формулировании цели и задач работы, со­ставлении плана реферата, что приводит к нарушению его струк­туры.

В процессе работы над рефератом можно выделить четыре этапа:

1) вводный — выбор темы, работа над планом и введением;

2) основной — работа над содержанием и заключением рефе­рата;

3) заключительный — оформление реферата;

4) защита реферата (на экзамене, студенческой конференции и пр.) (рис. 13).

 

Опыт работы показывает, что специфика циклов дисциплин актуализирует потребность учебного заведения в конкретных, предметных методических рекомендациях по написанию рефера­тов. Однако должны существовать единые требования к их фор­ме, структуре, оформлению, что будет способствовать развитию у студентов четкого представления о реферате как письменном аттестационном испытании, и способах работы над ним.

В данном пособии изложены общие предложения и рекомен­дации по организации работы над рефератом, на основании кото­рых каждый преподаватель может разработать собственные мате­риалы (памятки, пособия) с учетом цели и задач преподаваемой дисциплины. Скажем только, что методические рекомендации должны затрагивать такие вопросы, как: выбор темы, структура, формулирование цели и задач реферата, работа студентов над планом, введением, заключением; требования к содержанию, биб­лиографии. Помимо этого в них могут быть приведены образцы оформления титульного листа и план-график работы над рефера­том.

Работа над рефератом начинается с выбора темы ис­следования. Заинтересованность автора в проблеме определя­ет качество проводимого исследования и соответственно успеш­ность его защиты. Выбирая круг вопросов своей работы, студен­ту не следует спешить воспользоваться списком тем, предложен­ным преподавателем. Он должен попытаться сформулировать проблему своего исследования самостоятельно.

При определении темы реферата нужно учитывать и его ин­формационную обеспеченность. С этой целью используются списки рекомендуемой литературы, библиотечные каталоги, кон­сультации преподавателя и библиотекаря.

Выбрав тему реферата и изучив литературу, нужно сформули­ровать цель и задачи работы и составить план реферата.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)