АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ. Жалоб на боли или другие неприятные ощущения в животе, рвоту, тошноту, изжогу, отрыжку, метеоризм нет

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Жалобы.

Жалоб на боли или другие неприятные ощущения в животе, рвоту, тошноту, изжогу, отрыжку, метеоризм нет.

Аппетит хороший. Вкусовые ощущения не изменены. Жажда не усилена. Пищу прожевывает хорошо, болей при жевании не отмечает. Глотание свободное, безболезненное.

Больная жалуется на поносы от 3 до 5 раз в сутки, кашицеобразной консистенции, светло-коричневого цвета с нормальным запахом, не связанные со временем приема и характером пищи.

Отхождение газов свободное, умеренное.

Осмотр полости рта.

Запах обычный. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек, мягкого и твердого неба субиктреична; высыпания, изъязвления, афты отсутствуют. Десны бледно-розовой окраски, не кровоточат.

Кариозные зубы и зубные протезы отсутствуют.

Зубная формула:

   
   

 

Язык нормальной величины и формы, влажный, розовой окраски с желтым налетом на поверхности. Нитевидные и грибовидные сосочки языка выражены достаточно хорошо.

Зев розовой окраски. Небные дужки хорошо контурированы. Миндалины не выступают за небные дужки. Слизистая оболочка глотки не гиперемирована, влажная, поверхность ее гладкая.

Исследование органов брюшной полости.

Осмотр живота.

Живот увеличен в размере за счет асцита. На передней поверхности живота и его боковых поверхностях отмечаются выраженные коллатерали. Патологической перистальтики, рубцов и других изменений кожных покровов не отмечается. Окружность живота на уровне пупка – 93 см. Ограниченные выпячивания стенки живота при глубоком дыхании и натуживании отсутствуют.

Перкуссия живота.

При перкуссии живота отмечается тупой перкуторный звук.

Поверхностная пальпация живота.

При поверхностной ориентировочной пальпации живот безболезненный, напряженный за счет скопления асцитической жидкости. При исследовании «слабых мест» передней брюшной стенки (пупочное кольцо, апоневроз белой линии живота, паховые кольца) грыжевых выпячиваний не отмечается. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

Глубокая методическая скользящая пальпация живота

(по В.П.Образцову–Н.Д.Стражеско–В.Х.Василенко)

Сигмовидная кишка пальпируется в левой паховой области на границе средней и наружной третей l. umbilicoiliaceae sinistra на протяжении 10 см, цилиндрической формы, диаметром 2 см, плотноэластической консистенции, с гладкой поверхностью, подвижная, безболезненная, не урчащая.

Слепая кишка пальпируется в правой паховой области на границе между средней и наружной третей l. umbilicoiliaceae dextra на протяжении 7 см, цилиндрической формы, диаметром 3 см, мягкоэластичной консистенции, с гладкой поверхностью, подвижная, слегка урчащая при пальпации, безболезненная.

Конечный отрезок подвздошной кишки, червеобразный отросток, поперечная ободочная кишка восходящий и нисходящий отделы толстой кишки не пальпируются.

Пальпация желудка.

Методом перкуссии, методом стетакустической пальпации нижняя граница желудка определяется на 3 см выше пупка.

Пальпация большой и малой кривизны желудка и привратника затруднена вследствие асцита.

Аускультация живота.

При аускультации живота выслушиваются нормальные перистальтические кишечные шумы.

Исследование печени и желчного пузыря.

Перкуссия границ абсолютной печеночной тупости.

линии верхняя граница нижняя граница высота печеночной тупости
правая переднеподмышечная VI ребро 3 см ниже реберной дуги   13 см
правая среднеключичная верхний край VII ребра 5 см ниже реберной дуги   13 см
правая окологрудинная VII межреберье 7 см ниже реберной дуги   14 см
передняя срединная   7 см ниже основания мечевидного отростка  

 

Левая граница абсолютной печеночной тупости выступает за левую окологрудинную линию по краю реберной дуги на 1 см.

Печень пальпируется на 5 см ниже края реберной дуги (по правой среднеключичной линии), край печени плотный, острый, со слегка бугристой поверхностью.

Желчный пузырь не пальпируется. Болезненность при пальпации в точках желчного пузыря отсутствует. Симптомы Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи, Георгиевского-Мюсси – отрицательные.

 

Исследование селезенки.

По линии, проходящей на 4 см кзади и параллельно левой реберно-суставной линии, определены границы селезеночной тупости:

верхняя граница – на уровне IX ребра,

нижняя граница – на уровне XI ребра.

Передняя граница селезеночной тупости не выходит за linea costoarticularis sinistra.

Размеры селезеночной тупости: поперечник – 6 см, длинник -7,5 см.

Селезенка не пальпируется.

Исследование поджелудочной железы.

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненности при пальпации в зане Шоффара и панкреатической точке Дежардена не отмечается. Симптом Мейо-Рибсона отрицательный.

СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

Жалоб нет. При осмотре области почек патологических изменений не выявляется. Почки не пальпируются. Болезненность при пальпации в области верхних и нижних мочеточниковых точек отсутствует. Симптом Пастернацкого отрицательный с правой и с левой стороны.

Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лонным сочленением.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)