АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Налогоплательщиками НДС признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, осуществляющие передвижение товаров через таможенную границу РФ.

Для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии с условиями ст. 145 НК РФ необходимо выполнение двух условий. Во-первых, это ограничение по объему выручки, полученной за три предшествующих последовательных календарных месяца (не д превышать 2 млн. руб.). Во-вторых, налогоплательщик в течение трех последовательных месяцев, предшествующих периоду, в котором планируется использование освобождения, не должен заниматься реализацией подакцизных товаров. Если фирма продает подакц и непод товары, то нужно вести раздельный учет. Также НДС не платят фирмы, прим спец нал режимы (иск, если они выписали сч-ф с выдел суммой ндс). В 2х случаях НДС платить придётся: при ввозе товаров из заграницы, при аренде муниц и гос им-ва.

Объект налогообложения по НДС. Место реализации продукции

Объектом обложения НДС согласно статье 146 НК РФ являются следующие операции: реализация т (р, у) на территории РФ; передача права собственности на товары на безвозмездной основе; передача на территории РФ т (р, у) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организации; выполнение СМР для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Не облагается НДС: реализация мед товаров, мед услуги, услуги по содержанию детей в дт сдах, услуги, оказ учр культуры и искусства, ритуальные услуги, реализация жилых домов.

При определении объекта налогообложения необходимо четко определить место реализации товара (работ, услуг).

Местом реализации товаров, согласно статье 147 НК РФ, признается территория Российской Федерации, если при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется; товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Налоговый и отчетный периоды: равны и составляют квартал.

Ставки: 0, 10, 18%

0%: экспортируемые т (р, у).

10%: продукты (скот, мясо, птица в живом весе, молоко, соль, сахар, зерно, растительное масло), товары для детей, продукция СМИ, книги (кроме рекламного и эротического содержания), лекарства.

18%: все остальные.

В нек случаях суммы, полученные за т (р, у) вкл в себя НДС, поэтому его приходится находить расчетным путём: доход, облаг налогом * ставка НДС/118(110)

Определение НДС расчетным путем: при получении ДС, связ с оплатой т (р, у), при получении аванса от покупателя, при получении ДС в виде фин помощи, при удержании НДС налоговыми агентами, при реализации авто, к приобр для перепродажи у физ лиц.

Налоговая база определяется как стоимостная характеристика объекта н/о: доходы от реализации тру, фин помощь, полученные авансы, % по облигациям и векселям.

Согласно ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ услуг) налоговая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определенных в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров), но без включения НДС.

При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд налоговая база определяется согласно п. 1 ст. 159 НК РФ как стоимость товаров (работ, услуг) исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров), но без включения в них НДС, если данные расходы не принимаются к вычету (в том числе через амортизацию) при исчислении налога на прибыль.

Порядок исчисления и срок уплаты НДС

Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет или возврату из бюджета=Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет-Сумма налоговых вычетов.

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет=НБ*Ставка налога

Налоговым вычетам подлежат:

- суммы НДС по полу тру, если выполнены усл: приобр цен оприх, цен приобр для д-ти, облаг ндс, на приобр цен есть сч-ф с выдел суммой ндс.

- суммы ндс, уплач орг на таможне

- сумма ндс по им-ву, получ в кач вклада в уст кап сразу же после пост принятых объектов на учет

- сумма ндс, начисл с получ авансов

- сумма ндс, исчисл к уплате в бюджет при вып СМР для собств нужд

- сумма ндс, уплач в бююджет нал агентами, аренд муниц и гос им-во

НДС к вычету не приним, а увел ст-ть приобр им-ва, если: тру исп в д-ти, освобожд от ндс, тру приобр лицами, к не явл плат ндс или освоб от уплаты,им спец приобр для осущ опер, не призн реал для целей ндс, тру исп-ся для пр-ва и прод тру, местом реал к не явл терр РФ.

Сумма, подлеж уплате или возврату из бюджета опр-ся как разница м/у суммой налога исчисл и нал вычетов. Если сумма нал выч превыш исчисл сумму, то отриц разница подлежит зачету или возврату из бюджета.

Порядок и сроки уплаты: налог уплач по итогам нал пер равными долями не позднее 20 числа мес каждого мес след за истек нал пер. При ввозе тов в РФ налог платится до принятия или одновремн с принятием тамож декл.

Порядок и сроки предост отчетности: декл по ндс сдается вне зав-ти от т, есть ли у орг в нал пер объект н/о по ндс или нет. Не сдают спец нал реж и те, кто получил освобожд. Вне завис сдают: если в роли нал агента, если выпис сч-ф с выдел ндс. Декл подается до 20 числа мес, след за истек нал пер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)