АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  8. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  9. Антивирусные средства
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Аппаратные средства
  12. Аппаратные средства защиты информации

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. В ходе изучения данной темы студенты рассматривают состав и структуру оборотных средств, источники их формирования. Особое внимание уделяется определению потребности в оборотных средствах, их нормированию. Студент должен рассчитать стоимость поставки материальных ресурсов, норматив оборотных средств, оборачиваемость оборотных средств. Необходимо определить стоимость высвобождения оборотных средств.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. В процессе производства основные и оборотные фонды тесно взаимосвязаны. От эффективности использования основных фондов зависит эффективность использования оборотных фондов, и наоборот.

Оборотные фонды используются полностью в течение одного производственного цикла и переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства — это совокупность оборотных произ-водственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды, находящиеся в сфере производства, по вещественному содержанию включают предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и элек­троэнергию, незавершенное производство, расходы будущих периодов, спецодежду, малоценные и быстроизнашиваемые предметы, приспособления, запасные части для ремонта.

Оборотные производственные фонды учитываются и планируются в натуральных и денежных показателях.

Фонды обращения функционируют на стадии обращения и охватывают средства предприятия, вложенные в готовую продукцию, денежные средства, находящиеся в кассе, на счетах в банке и в пути, средства в расчетах.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные средства совершают постоянный кругооборот, принимая последовательно денежную, производственную и товарную формы.

В первой фазе кругооборота предприятие расходует денежные средства на приобретение сырья, материалов, топлива и т.д., денежные средства превращаются в материальные запасы. Во второй фазе товарно-материальные ценности потребляются в процессе производства; фаза заканчивается выпуском готовой продукции. В третьей фазе происходит реализация готовой продукции, т.е. средства предприятия переходят из товарной в денежную форму.

По способу определения потребности в оборотных средствах они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся группы оборотных средств, по которым создаются необходимые производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершенного производства, вложения в расходы будущих периодов и т.д.

Сырьем называются предметы труда, которые еще не прошли промышленной переработки (уголь, нефть, хлопок, дерево).

Материалы - это предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности (металлы, ткани, пиломатериалы). Различают основные и вспомогательные материалы. К основным материалам относятся материалы, составляющие главное вещественное содержание новой продукции (металл на машиностроительном заводе). Они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. К вспомогательным материалам относятся материалы, которые нужны для придания продукции внешнего вида или определенных свойств (лак, краска) либо для обеспечения нормальной работы техники (смазочные и обтирочные материалы).

Незавершенное производство — это предметы труда, находящиеся в процессе обработки в производственных цехах, на участках, складах с разной степенью готовности. На них затрачены материалы, топливо, электроэнергия, заработная плата, но они не могут быть реализованы в данный момент времени.

Расходы будущих периодов — все затраты, произведенные в данном периоде, которые будут погашены за счет себестоимости продукции в последующих периодах.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей и рассчитываются в днях запаса, в нормах запаса деталей, в рублях на единицу продукции и т.д.

Нормативы оборотных средств рассчитываются в натуральных показателях и в денежном выражении.

Методики расчета частных нормативов по элементам затрат нормируемых оборотных средств различаются, но сумма всех частных нормативов должна быть равна совокупному нормативу.

На первом этапе работы по нормированию оборотных средств в материальных запасах все потребляемые предприятием материалы распределяются в соответствии с классификацией, принятой в материально-техническом снабжении, по группам, видам, типам и типоразмерам. На втором этапе определяется потребность в каждом материале в соответствии с производственной программой и сметой затрат на плановый объем работ. После этого рассчитывается среднесуточный расход по каждому наименованию оборотных средств в материальных запасах. При расчете учитывается, что нормы запаса в днях зависят от времени нахождения материалов в пути (транспортный запас), времени, необходимого для выгрузки, доставки материала на предприятия, приемки и складирования (подготовительный запас). Кроме того, учитывается время пребывания материалов в составе текущего и страхового запасов.

Основным показателем, характеризующим эффективность использования оборотных средств, является их оборачиваемость. Чем большее число оборотов они совершают за определенный период, тем меньше оборотных средств требуется предприятию для созда­ния необходимого запаса материалов. Скорость оборота оборотных средств измеряется коэффициентом оборачиваемости и продолжительностью оборота.

ТЕМА 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)