АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

ТЕМА 1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. В ходе изучения данной темы студенты изучают состав и структуру основных производственных фондов. Особое внимание уделяется показателям, характеризующим состав и структуру основных фондов, методам расчета норм амортизации, а также основным показателям использования основных фондов. Студент должен рассчитать коэффициенты, характеризующие структуру основных производственных фондов, определить норму амортизации, а также определить первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных производственных фондов.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Основные производственные фонды — совокупность средств труда, функционирующих в сфере материаль-ного производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени, переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере изнашивания.

В состав основных производственных фондов могут включаться вспомогательные материалы, а также сырье и полуфабрикаты, если по способу перенесения и возмещения стоимости они сходны по средствам труда (например, сельскохозяйственные удобрения).

Основные производственные фонды (ОПФ) выполняют самые разнообразные функции в производственном процессе, поэтому для удобства их учета, планирования и определения величины амортизации принята следующая классификация их по группам:

1. Производственные здания;

2. Сооружения и передаточные устройства (скважины, плотины, линии электропередач и т.д.);

3. Силовые машины и оборудование (генераторы, трансформа­торы и т.д.);

4. Рабочие машины и оборудование (станки, литейные машины, автоматические линии и т.д.);

5. Измерительные и регулирующие приборы всех видов, лабораторное оборудование;

6. Транспортные средства;

7. Вычислительная техника;

8. Инструмент;

9. Производственный и хозяйственный инвентарь;

10. Прочие виды основных фондов.

Каждая из 10 групп подразделяется на подгруппы, в которых выделяются основные производственные фонды с одинаковым сроком службы, условиями эксплуатации и нормой амортизации.

Основные производственные фонды прямо или косвенно участвуют в процессе производства и в зависимости от степени этого участия подразделяются на активную и пассивную части. Соотношение между отдельными видами основных производственных фондов называется их структурой. Структура непостоянна и изменяется по мере технического развития. Чем больше доля активной части, тем выше технический уровень и мощность предприятия.

Основные производственные фонды предприятия учитываются в натуральных показателях, так и в денежном выражении. Планирование и учет в денежном выражении позволяют оценить все структурные изменения фондов и степень износа, начислять амортизацию, определять рентабельность производства и себестоимость продукции.

Основные производственные фонды оцениваются: по перво-начальной стоимости, т.е. фактической стоимости при обретения, доставки, монтажа; по восстановительной стоимости, которая определяется по ре­зультатам переоценки основных фондов; по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа – остаточной стоимости.

Основные фонды, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают полезные свойства, т.е. подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ — это потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Он может быть эксплуатационным и естественным. Эксплуатационный физический износ связан с производственным потреблением основных фондов в процессе эксплуатации. Естественный физический износ обычно не связан с производственным использованием основных фондов, а происходит под воздействием различного рода внешних природных факторов (время, влажность, ржавление и т.п.), т.е. основные фонды изнашиваются даже при условии их бездействия. Степень физического износа основных производственных фондов определяется интенсивностью и сроком эксплуатации, условиями их содержания и качеством, квалификацией обслуживающего персонала.

Моральный износ основных производственных фондов обусловлен научно-техническим прогрессом: совершенствование и обновление методов, технологии и организации производства, внедрение прогрессивной техники.

При совершенствовании техники и технологии удешевляется воспроизводство средств труда. В связи с этим применявшиеся ранее средства труда как бы обесцениваются и их применение становится экономически неэффективным. Их замена должна быть осуществлена до наступления срока физического износа. При наступлении морального износа необходимо проводить в каждом конкретном случае расчет экономической эффективности замены. Моральный износ происходит вследствие сокращения общего необходимого труда на создание новых моделей машин и механизмов или утраты основными фондами полной иди частичной потребительной стоимости, т.е. появления новых более прогрессивных машин и оборудования.

Чем быстрее внедряются достижения науки и техники в производство, тем быстрее нарастает степень морального износа средств труда. Противостоять этому можно путем своевременного обновления действующих основных производственных фондов. Важным источником финансирования процесса их обновления являются собственные средства предприятия в виде амортизационных отчислений.

Амортизация — это процесс перенесения стоимости изношенной части основных фондов на создаваемую продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги. В соответствии с нормативами часть стоимости основных фондов включается в издержки производства или себестоимость продукции.

В основе амортизационной системы лежит ее воспроизводственная функция. Она является источником денежных средств целевого назначения. Сохранность этой функции должна обеспечиваться как ее объемами, определяемыми с учетом инфляции, так и целевым использованием. Первое условие может выполняться при своевременном изменении норм амортизации и текущей индексации стоимости основных фондов, второе — при хранении и использовании амортизационных средств на счетах в банках или специальном инвестиционном банке.

Объектами для начисления амортизации являются основные фонды предприятий, действующих как в сфере материального про­изводства, так и в непроизводственной сфере.

Показателями использования основных производственных фондов являются фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

Фондоотдача — выпуск продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов по предприятию. Фондоотдача — показатель, определяемый также по активной части основных производственных фондов и по прибыли предприятия.

Фондоемкость — показатель, обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость основных производственных фондов для выполнения единицы объема работ.

Фондовооруженность — показатель, характеризующий степень вооруженности рабочих основными производственными фондами.

ТЕМА 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)