АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  5. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  6. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  7. Анализ запасов предприятия
  8. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Анализ кадровой политики предприятия
  10. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  11. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  12. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. В этой теме студенту необходимо изучить экономическое содержание и значение эффективности промышленного производства. Студент должен ознакомиться с прибылью и ее видами, методами распределения и основными источниками образования. Следует уделить внимание рентабельности и ее видам. В процессе отработки данной темы студент должен рассчитать валовую прибыль, абсолютный и относительный прирост чистой прибыли, а также рентабельность.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Прибыль — основная цель предпринимательской деятельности промышленного предприятия. В условиях рыночных отношений — это превращенная форма прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность. По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работников материального производства.

В структуре прибыли наибольшая доля приходится на выручку от реализации.

Реализация продукции является одним из показателей планирования, оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия и основным источником дохода и пополнения бюджета. Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, называются выручкой от реализации. Из выручки от реализации продукции возмещаются произ-водственные затраты на израсходованные материальные ценности, амортизация.

Оставшаяся часть — это чистая продукция, или валовой доход. Исключив из валового дохода, или чистой продукции, заработную плату, с учетом отчислений на социальное страхование, получим прибыль от реализации, которая является основной формой накопления промышленного предприятия.

Большинство промышленных предприятий реализуют продук­цию по оптовым ценам предприятия или рыночным ценам.

В условиях рыночных отношений прибыль от реализации имеет большое значение, так как стремление к максимизации прибыли стимулирует товаропроизводителя к увеличению объема производства и реализации конкурентоспособной продукции. Снижение выручки и прибыли является толчком к выявлению причин

и разработке плана организационно-технических мероприятий по их устранению.

Помимо прибыли от реализации результаты хозяйственной деятельности оцениваются по балансовой (общей), валовой и чистой прибыли.

Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной производственной деятельностью промышленного предприятия, прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также убытки от прочих хозяйственных операций (например, поступление безнадежных долгов, пени, штрафы, неустойки, уплаченные или полученные в связи с нарушением хозяйственных договоров). Балансовая прибыль учитывает также прибыль или убытки от реализации излишка основных производственных фондов, сверхнормативных запасов оборотных средств и прочего имущества.

Валовая прибыль является базой для налогообложения. Дополнительно к балансовой прибыли она учитывает штрафы и пени, уплаченные за вычетом аналогичных видов оплаты, перечисленных в бюджет. При отсутствии расчета валовой прибыли может быть использована балансовая прибыль как база налогообложения.

Валовая прибыль распределяется по двум направлениям. Основная часть отчисляется в бюджет, оставшаяся — используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных финансовым планом.

К первоочередным отчислениям из валовой продукции в бюджет относятся:

• налог на облагаемую прибыль;

• налог на добавленную стоимость;

• акцизы, т.е. косвенные налоги, дополнительно включаемые в цену и оплачиваемые потребителями этой продукции;

• налог на имущество;

• специальный налог, введенный для формирования бюджетного фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики.

Прибыль, оставляемая в распоряжении предприятия, распределяется на страховой запас, или резервный фонд, формируемый на случай непредусмотренных сбоев в производственном процессе. Фонд развития производства включает амортизационный фонд и часть чистой прибыли. Он предназна-чен для авансирования мероприятий по расширению, реконструкции и совершенствованию производства, приобретению нового оборудования, внедрению прогрессивной технологии и поддержанию конкурентоспособности продукции на уровне требований рынка.

Фонд социального развития производства создается для финансирования строительства зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия, детских учреждений, поликлиник, объектов культурно-просветительного и медицинского назначения и т.д., фонд материального поощрения — для стимулирования работников предприятия.

Проценты банковского кредита отчисляются от прибыли для погашения ссуды банков, полученной предприятием зa временное восполнение недостатка собственных оборотных средств, осуществление мероприятий по освоению и выпуску новой продукции и т.п.

В условиях рыночной экономики прибыль выполняет три основные функции.

Во-первых, прибыль — это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Между тем прибыль как абсолютная величина не полностью отражает деятельность предприятия, свя­занную с производством и реализацией продукции, поскольку на нее оказывают влияние две группы факторов: факторы, зависящие от деятельности предприятия (формирование себестоимости и плановой цены, конкурентоспособность продукции и уровень организации производства, производительность труда и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов и т.п.); факторы, не зависящие от возможностей предприятия (уровень цен на используемые в производстве ресурсы и сырье, предложения на рынке, сокращение числа конкурентов и появление рыночных ниш и т.п.).

Во-вторых, прибыль как экономическая категория участвует в оценке эффективности предприятия и одновременно является составной частью финансовых ресурсов промышленного предпри­ятия.

В-третьих, прибыль — основной источник бюджетных поступлений.

Абсолютная величина прибыли формируется в основном за счет двух источников. Первый источник отражает монопольное право на производство и реализацию определенной номенклатуры продукции, а также новой продукции, основанной на новых технических решениях, которые отвечают требованиям рынка, и пользующейся высоким спросом. Второй источник предусматривает образование прибыли от реализации всей номенклатуры выпускаемой продукции, которая имеет конкурентов на рынке. Поэтому со стороны товаропроизводителя требуется постоянный контроль за положением на рынке и эффективная работа службы маркетинга и подразделений предприятия, осуществляющих выполнение плана организационно-технических мероприятий по снижению текущих издержек производства, изменению номенклатуры выпускаемой продукции, обеспечению конкурентоспособности производства и продукции.

Основные направления роста прибыли:

• увеличение объема производства, благодаря которому сокращаются условно-постоянные расходы на единицу продукции;

• внедрение более прогрессивного оборудования, что способствует экономии живого труда (заработная плата). При этом общая сумма труда, заключенного в единице продукции, уменьшается;

• снижение расхода материальных ресурсов на единицу продукции в результате приближения размера заготовки к размеру детали;

• изменение рыночных цен на ресурсы и продукцию, реализуемую на рынке;

• изменение номенклатуры выпускаемой продукции (см. «Ос­новные направления повышения уровня рентабельности»).

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия использование только показателя прибыли недостаточно. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. основных производственных фондов и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы промышленного предприятия необходимо сопоставить прибыль и стоимость производственных фондов, с помощью которых она создана.

Рентабельность — доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности.

Различают три вида рентабельности: рентабельность, рассчитанная на основе балансовой, валовой и чистой прибыли, отнесенной к среднегодовой стоимости производственных фондов.

При формировании цен на промышленную продукцию может использоваться рентабельность отдельных изделий, которая рассчитывается как отношение прибыли от реализации изделия к его себестоимости.

Повышение уровня чистой рентабельности достигается в результате:

а) повышения оптовых цен вследствие повышения качества продукции;

б) снижения себестоимости продукции (для материалоемких отраслей промышленности вследствие экономии материальных ресурсов, для трудоемких — роста производительности труда, для фондоемких — улучшения использования основных производственных фондов, для энергоемких — экономии топлива и электроэнергии и т. п.)

в) увеличения объема производства за счет внутрипроизвод-ственных резервов без привлечения дополнительных капитальных вложений для расширения производства и увеличения стоимости производственных запасов.

г) структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции.

д) улучшения использования основных производственных фондов и оборотных средств. Основные производственные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в формировании рентабельности производства и является одним из слагаемых знаменателя в формуле рентабельности, поэтому сокращение абсолютной величины знаменателя оказывает влияние на рост рентабельности, а в отдельных случаях может способствовать образованию экономии, т. е. увеличению прибыли.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов зависит от их структуры, возрастного состава парка оборудования, наличия физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Большое значение уделяется уровню использования парка оборудования, т.е. увеличению коэффициентов загрузки (сокращение внутрисменных потерь) и сменности работы оборудования (сокращение целосменных простоев). Каждый из этих факторов влияет не только на среднегодовую стоимость основных производственных фондов, но и на объем производства, текущие издержки производства, качество продукции и т.п.

В свою очередь в результате улучшения использования основных производственных фондов, особенно их активной части, образуется экономия материальных и энергетических ресурсов, снижаются амортизационные отчисления. На уровень рентабельности определен-ное влияние оказывает реализация излишнего оборудования:

во-первых, сокращается среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

во-вторых, уменьшаются амортизационные отчисления на единицу продукции и абсолютная величина налога на имущество.

Улучшение использования оборотных средств также способствует росту уровня рентабельности (сокращение длительности одного оборота, уменьшение материалоемкости и энергоемкости и т.п.).

 

ТЕМА 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)