АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  2. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  3. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  4. АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
  5. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  6. Безопасность продукции
  7. Бюджет производства продукции
  8. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  9. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  10. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  11. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.
  12. Вопрос 45. Санитарные требования к реализации полуфабрикатов и готовой пищи, к хранению и реализации оставшейся кулинарной продукции.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. В процессе изучения и отработки данной темы необходимо изучить нормативные акты, которые регулируют формирование затрат на предприятии. Особое внимание необходимо уделить изучению вопроса о затратах, образующих себестоимость. Следует подробно изучить их структуру и влияние на конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Определить пути снижения себестоимости.

Студент должен рассчитать цеховую себестоимость и ее структуру, определить экономию на материальных и условно-постоянных затратах, а также на амортизационных отчислениях.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Себестоимость продукции (работ, услуг) — это выраженные в денежной форме затраты предприятия на оплату труда и материально-технические средства, необходимые для производства и реа­лизации продукции.

Себестоимость продукции тесно связана с издержками ее производства и стоимостью. Себестоимость — это форма стоимости, однако между стоимостью и себестоимостью имеются существенные различия количественного и качественного характера.

Во-первых, себестоимость является только частью стоимости.

Во-вторых, себестоимость продукции отличается от стоимости также тем, что учет материальных затрат ведется в действующих ценах, которые отклоняются от действительных затрат труда на их производство. Причем цена и стоимость средств производства порой изменяются в противоположных направлениях: при снижении стоимости материально-технических средств цены на них повыша­ются.

В-третьих, в себестоимости отражаются только затраты на производство продукции, т.е. часть стоимости общественно необходимого продукта, за счет которого формируются общественные фонды потребления, не находит отражения в себестоимости.

Себестоимость продукции — один из основных показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий, а также один из фондообразующих показателей, используемых при формировании фондов экономического стимулирования. По себестоимости оценивают работу предприятий и их подразделений. Она широко используется при анализе деятельности предприятий, определении экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, мероприятий по повышению качества и надежности оборудования, а также при решении вопросов о внедрении рационализаторских и изобретательских предложений, размещении про­изводительных сил.

Снижение себестоимости — резерв роста производства, увеличения накоплений. Уровень себестоимости зависит от организации производства и труда, планирования и нормирования трудовых, материальных и денежных затрат на единицу продукции. Следовательно, этот показатель характеризует степень использования материальных ресурсов и рабочей силы, основных и оборотных средств, уровень хозяйственного руководства.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходы на оплату труда; отчисления на государственное социальное страхование; амортизация основных фондов; прочие расходы.

В составе материальных затрат отражается стоимость: приобретенных со стороны сырья и материалов, которые образуют основу вырабатываемой продукции; покупных материалов, используемых для обеспечения нормального технологического процесса; покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями; затрат, связанных с использованием природного сырья в части отчислений на геологоразведочные работы, оплату за древесину, отпускаемую на корню, плату за воду; приобретенного со стороны топлива всех видов; покупной энергии всех видов; потерь от недостачи материалов в пределах норм естественной убыли и т.д.

Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов.

В элементе «Расходы на оплату труда» отражаются расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности.

При отнесении на себестоимость расходов на оплату труда необходимо иметь в виду, что в себестоимость продукции не включаются некоторые виды доплат в денежной и натуральной формах, которые осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и специальных источников.

В элементе «Отчисления на государственное социальное страхование» отражаются отчисления по установленным нормам на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «расходы на оплату труда» (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление, исчисленных исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством. При этом по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисление амортизации пре­кращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения.

К элементу «Прочие расходы» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, вознаграждения за рационализаторские предложения, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков, оплата работ по сертификации продукции, командировочные расходы по установленным нормам, подъемные, плата сторонним организациям за услуги непроизводственного характера, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к перечисленным ранее элементам затрат.

Платежи по обязательному страхованию имущества, а также расходы, связанные со сбытом (реализацией) продукции (работ, услуг) при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг), группируются по статьям затрат.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются согласно отраслевым методическим рекомендациям по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости с учетом характера и структуры производства.

Калькулирование себестоимости — это способ группировки затрат и определения себестоимости. Показатель себестоимости продукции служит ориентиром при разработке планов, анализе их выполнения, поэтому принято составлять плановую и отчетную калькуляции себестоимости.

Плановая калькуляция представляет собой задание по себестоимости для предприятия в целом, его цехов, участков, отдельных видов работ и операций. Плановую себестоимость определяют исходя из обоснованных норм затрат труда, прогрессивных норм расхода материалов, топлива, электроэнергии, технических нормативов использования оборудования. Плановая калькуляция позволяет наметить снижение себестоимости по сравнению с предыдущим периодом и определить затраты по видам продукции.

Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского и статистического учета. Она показывает сумму фактических затрат на единицу продукции. На основе отчетной калькуляции проверяется выполнение планов по себестоимости, выявляются допущенные отклонения от заданий по каждому элементу затрат в цехах, бригадах, неиспользованные резервы производства.

Отчетная себестоимость может быть ниже или выше плановой вследствие улучшения или ухудшения использования основных фондов и оборотных средств. Отчетная себестоимость может отличаться от плановой и по причине изменения цен на топливо, материалы, электроэнергию, расценок и ставок заработной платы, простоев оборудования и других непроизводственных потерь.

Отчетная калькуляция, как и плановая, является важнейшей формой действенного финансового контроля деятельности предприятий и их структурных подразделений.

Типовая калькуляция включает группировки затрат по следующим статьям:

  1. сырье и материалы;
  2. возвратные отходы (вычитаются);
  3. топливо и энергия на технологические цели;
  4. основная заработная плата производственных рабочих;
  5. дополнительная заработная плата производственных рабочих;
  6. отчисления на социальное страхование;
  7. расходы на подготовку и освоение производства;
  8. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  9. цеховые расходы;
  10. общезаводские расходы;
  11. прочие производственные расходы;
  12. внепроизводственные расходы.

С учетом особенностей техники, технологии и организации производства в отрасли и на предприятиях в приведенную типовую номенклатуру статей затрат могут вноситься соответствующие дополнения и изменения. Затраты по первым девяти статьям составляют цеховую себестоимость. Если к цеховой себестоимости прибавить 10-ю и 11-ю статьи расходов, то получим производственную себестоимость, которая вместе с внепроизводственными расхода­ми составит полную себестоимость продукции.

Все затраты, выражаемые вышеперечисленной группировкой, подразделяются на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся те, которые на основе норм расхода могут быть отнесены на себестоимость того или иного изделия. К косвенным затратам относятся те, которые связаны с производством многих изделий. Распределение косвенных расходов по видам продукции является одной из главных задач при определении себестоимости продукции. Оно производится разными способами. Эти расходы могут распределяться с помощью специальных расчетов пропорционально фондам заработной платы производственных рабочих и т.д.

Различают также основные и накладные расходы (по признаку их участия в процессе изготовления продукции).

При анализе себестоимости продукции все затраты принято разделять на две группы: условно-переменные (зависящие от объема работы) и условно-постоянные (не зависящие или мало зависящие от объема работы). Это деление чисто условное. Практически все расходы в той или иной степени зависят от объема работы. При росте объема работы увеличиваются затраты. Затраты условно-переменные (зависящие) при неизменных качественных показателях и производительности труда изменяются пропорционально объему работы.

Различают индивидуальную и общественную себестоимость продукции. Индивидуальная себестоимость представляет собой расходы данного предприятия на производство и реализацию продукции. Общественная себестоимость — это среднеотраслевая себестоимость, определяемая как средневзвешенная величина, сложившаяся из индивидуальных затрат данной отрасли.

В зависимости оттого, в каком производственном звене осуществляются затраты, себестоимость выступает в виде цеховой, фабрично-заводской и коммерческой (полной).

Под структурой себестоимости понимается соотношение отдельных элементов (статей) затрат, их удельный вес в общей себестоимости (в процентах).

Главным резервом снижения себестоимости продукции является повышение производительности общественного труда.

При росте производительности труда уменьшаются численность работающих и фонд заработной платы. На предприятиях, обеспечивающих темпы роста производительности труда, превышающие темпы роста средней заработной платы, расходы по оплате труда, приходящиеся на единицу продукции, снижаются.

К важнейшим источникам снижения себестоимости также относятся: рациональное использование сырья, материалов, топлива и энергии; улучшение использования оборудования; сокращение затрат на обслуживание, управление производством и сбыт продукции. Эти источники постоянны, и их значимость возрастает под воздействием прежде всего интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и труда, роста объемов производства и т.д.

ТЕМА 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)