АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы ситуационных реакций

Читайте также:
  1. Как осуществляется связывание аммиака в различных тканях человеческого организма и его выделение? Напишите уравнения соответствующих реакций.
  2. Классификация ферментов. Общая характеристика класса трансфераз. Основные подклассы. Коферменты трансферазных реакций.
  3. Очистка веществ с помощью химических-транспортных реакций.
  4. Практическая работа 11. Решение ситуационных задач определения стилей управления
  5. Практическая работа 6. Решение производственных ситуационных задач по мотивации персонала к трудовой деятельности

Сестринский процесс при ситуационной

Реакции на стресс.

 

Преподаватель: Радченкова И.В.

Выполнила: Студентка группы 412 «В»

Паршакова Л.Л

 

Екатеринбург 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1.

1.1 Понятие стресса;

1.2 Типы ситуационных реакций на стресс;

1.3 Виды стресса;

1.4 Проявления стресса;

1.5 Лечение и профилактика стресса;

2 Физиологический механизм стресса.

2.1 Реакция организма на стресс;

2.2 Механизм возникновения стресса;

2.3 Нарушение микрогемоциркуляции при стрессе;

2.4 Стадии общего адаптационного синдрома;

3. Сестринский процесс при реакции на стресс.

3.1 Сестринское обследование

3.2 Сестринский диагноз;

3.3 План ухода

3.4 Осуществление ухода

3.5 Оценка результатов

4. Пути выхода из стресса

5. Вывод.

 

Введение

Проблема стресса с годами не теряет актуальности, а становится все более острой в связи с ростом отрицательного влияния социальных факторов на здоровье человека.

Интерес к проблеме ситуационного стресса обусловлен расширением сферы деятельности человека, увеличением умственных и психических нагрузок, экстремальными ситуациями, социальной и политической нестабильностью, информационной перегрузкой.

Причинами стресса могут быть факторы, связанные с работой или событиями личной жизни человека. Знание этих факторов может предотвратить многие стрессовые ситуации, повысить эффективность труда и сохранить здоровье. Ведь именно стресс является причиной многих заболеваний, которые, по мнению ряда ведущих специалистов, до 90%– «стрессово-зависимые». Это сердечно – сосудистые заболевания (коронарная недостаточность, инфаркт миокарда, аритмии, гипертоническая болезнь, атеросклероз), некоторые болезни желудочно – кишечного тракта (колит, язва желудка)., отдельные злокачественные опухоли и неврозы.

Стресс можно предвидеть и с ним можно справиться, а некоторых стрессов можно вообще избежать.

Стресс имеет прямое отношение к профессиональной деятельности

медицинских работников, в том числе медсестер. Их профессиональная деятельность сопровождается физическими и психическими нагрузками, что существенно влияет на эффективность работы, а в ряде случаев значительно снижает ее, а также может обуславливать возникновение различных заболеваний и невротических процессов. С другой стороны, в условиях лечебного учреждения стрессу подвержены и пациенты. Стрессами для пациента являются окружающая обстановка, результаты обследования, манипуляции, выполняемые без объяснения причин и целей, отношение к ним персонала.

Роль медицинской сестры неоценима в обеспечении психологической подготовки пациента к различным стрессовым ситуациям, оказании помощи при стрессе и обеспечении стрессоустойчивости. В связи с этим медицинская сестра должна иметь знания о природе и сущности стресса, средствах его профилактики, путях предотвращения, купирования и коррекции стресса. Особое внимание следует уделять проблеме стрессоустойчивости, а также адаптации при стрессе и ее значению в развитии стрессовых расстройств.

 

 

Понятие стресса

Начало интенсивной разработки проблемы стресса относится ко второй половине XX в.

Глубокий анализ стресса проведен в работах Р.С. Лазаруса (1966, 1991), Г. Селье (1979), Л.А. Китаева-Смык (1983), В.А. Бодрова (1995), Дж. Брайт, Ф. Джонс (2003), Ю.В. Щербатых (2005) и др.

Стресс - это ответная реакция организма на экстремальные условия.Под стрессом (от английского stress — напряжение) автор этого термина, Ганс Селье, понимал неспецифическую реакцию организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей перестройки организма, для того чтобы адаптироваться к изменившимся условиям. Эти условия могут быть внутренними — болезнь, усталость, или внешними — резкое изменение происходящего вокруг человека. Любая жизненная ситуация, по Селье, вызывает стресс, но не каждая бывает критической. Критическое состояние вызывает дистресс, который переживается как горе, истощение, сопровождается нарушением адаптации и контроля личности.

Стресс не может быть полностью устранен из нашей жизни. Как говорил основатель учения о стрессе Ганс Селье: "Полностью свободной от стресса может быть только смерть". Напряжение - это часть жизни. Даже счастливая жизнь несвободна от стрессов! Счастье и успех предполагают достижение определенных целей, а чем они сложнее, и чем быстрее мы хотим получить результат, тем выше перегрузка, которая приводит к серьезному стрессу. Однако, умеренный стресс часто помогает нам справиться с новыми обстоятельствами, предотвратить неприятности, достичь максимального результата в работе в необходимый срок. Именно поэтому все более актуальными становятся навыки управления стрессом.

Стресс можно рассматривать как нормальную реакцию нашего организма на требования среды, позволяющую адекватно реагировать на возникающие проблемы и успешно адаптироваться.

Особое внимание важно уделить вопросу диагностики стрессорного состояния организма, необходимому для выявления той грани, что разделяет в стрессовой реакции норму от патологии.

Специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски убежден, что человеческая способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем - это и благословение, и проклятие. Благословение - в превентивном и подготовительном поведении, а проклятие - в том, что наша склонность беспокоиться о будущем вызывает постоянный стресс. Оказывается, эволюционно люди предрасположены реагировать и избегать угрозы, как это делают зебры. Мы должны расслабляться большую часть дня и бегать как сумасшедшие только при приближении опасности. У зебры время от времени возникает острая стрессовая реакция (физические угрозы). У нас, напротив, хроническая стрессовая реакция (психологические угрозы) редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает. Зебры погибают быстро, попадая в лапы хищников. Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно.

Что нужно, чтобы стресс подтолкнул не к побегу от реальности, а к поиску ресурсов и перспектив, а вместо усталости принес удовольствие от собственных достижений? Другими словами, как превратить стресс из беды в уникальный шанс улучшить свою жизнь? Подробная информация о физиологии стресса, рассказ о наиболее типичных стрессовых ситуациях позволят легко встретить даже самый сильный жизненный шторм.

Типы ситуационных реакций.

Известный отечественный исследователь состояния психологического кризиса А. Г. Абрумова выделяет шесть типов ситуационных реакций на стресс.

1. Реакция эмоционального дисбаланса, для которой характерно доминирование отрицательных эмоций. У человека снижается общий фон настроения, повышается тревожность, сокращается круг общения, общение становится более поверхностным и формальным. Длительность такого рода реакций — до двух месяцев. У человека резко повышается уровень утомляемости. Но именно в этот момент человек наиболее открыт для психологического воздействия и психологическая помощь при такой реакции наиболее эффективна.

2. Пессимистическая ситуационная реакция. На первое место выходят мрачные прогнозы, события и их динамика окрашены в черные тона. Эмоциональные нагрузки воспринимаются как удары судьбы, которые можно только принимать, но им нельзя противодействовать. Активность человека при таком типе реакции падает до нуля, человек даже не пытается что-то изменить в своей жизни. При этом оценка своих возможностей может быть завышена. Создается как бы ситуация искусственно преувеличенного стресса. Этот тип реакции имеет самую большую длительность — в среднем три месяца. Психологическая помощь при такой форме реакции крайне затруднена и сложна.

3. Реакция отрицательного баланса. Это реакция, для которой характерным является рациональное подведение жизненных итогов, оценка пройденного пути, наблюдаются у лиц с тяжелыми заболеваниями (рак, лейкоз), знающих о неизбежности печального исхода. У одиноких лиц старшего возраста, критически оценивающих свое прогрессирующее физическое одряхление.. Реакция отрицательного баланса длится в среднем до месяца.

4. Ситуационная реакция демобилизаций отличается наиболее резкими изменениями в сфере контактов (отказ от привычных контактов или их значительное ограничение), что вызывает устойчивое переживание одиночества, беспомощности, безнадежности. Практически человек избегает какой-либо деятельности, кроме самых необходимых, жизненно важных сфер. Продолжительность этого типа реакции в среднем составляет один месяц. Если человеку созданы условия для отдыха, он освобождается от тяжелых забот и ответственности — то эта ситуация разрешается.

5. Ситуационная реакция оппозиции. Для нее характерна внешнеобвинительная позиция, человек становится агрессивным, резко отрицательно оценивает окружающих, их деятельность. Эта реакция обычно постепенно угасает сама по себе. Но в случае глубокой и высокой интенсивности требует принятия защитных мер, иначе резко нарушается адаптация человека.

6. Реакция дезорганизации. Здесь наблюдаются наиболее выраженные изменения на уровне организма — гипертонические и сосудисто-вегетативные кризы, нарушения сна. Продолжительность этого типа реакции обычно не превышает в среднем двух недель. Эта реакция не несет защитной функции, тогда как предыдущие типы в известном смысле могут быть признаны реакциями психологической защиты, поскольку они как бы экономят психическую энергию, тем или иным способом ограничивая реально практическую деятельность человека без нарушения системы адаптации.

Виды стресса.

Стрессы подразделяются на единичные, множественные и периодические.

Длительно существующие ( хронические, постоянные) неблагоприятные условия жизни: конфликтные ситуации в семье или на работе, плохие жилищные, бытовые условия, долговременный сверхинтенсивный ритм труда без возможности физиологического восстановления и должного отдыха, социально – экономические трудности.

Кратковременные по экспозиции и чрезвычайно сильные психические потрясения (острыми, внезапно возникающим, опасными для жизни): стихийные бедствия, утрата близких, психотравмы, природные и техногенные катастрофы, войны, аварии.

Кроме того, каждому человеку присущи специфические стрессогенные ситуации: поступление в высшее учебное заведение, служба в армии, вступление в брак, выход на пенсию, резкое изменение служебного положения и так далее.

В настоящее время принято различать физиологический и психологический стресс, в зависимости от характера внешних воздействий.

Физиологический стресс – когда негативное воздействие на органы и ткани организма, а его характерной особенностью является боль. Субъективное чувство боли – это основная форма участия центральной нервной системы в этом виде стресса. Физиологический стресс особенно обстоятельно изучается в медицине, он считается основным предметом внимания в научной школе Г. Селье.

Психологический (эмоциональный) стресс – это разновидность стрессовых состояний, которые в значительной части, ученые относят к области отрицательных и положительных чувств и эмоций. Специалисты утверждают, что видов и форм проявления психологического стресса бесконечно много, и они обусловлены личностными качествами человека, его прошлым опытом, особенностями воспитания и образования и т.д.

Ученые утверждают, что в настоящее время нет общепринятого понимания термина «психологический стресс», однако психологический стресс создается факторами, носящими характер угрозы или помехи.

В настоящее время существует немало профессий, для которых стресс если и не хроническое явление, то, во всяком случае, вероятность его возникновения весьма велика.

По мнению многих ученых, из всех видов стресса наиболее опасен социальный, вызванный жизненными обстоятельствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)