АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути выхода из стресса

Читайте также:
  1. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  2. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  3. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  4. Воскресный вечер. Вечеринка на вилле Тэда Филдса в честь выхода
  5. Для рассмотрения вопроса выхода из гражданства Союза Советских Социалистических Республик совершеннолетнего гражданина
  6. Обзор путей выхода из кризиса
  7. Перв., синтетич. и аналит. учет з-т и выхода прод-ии пром-х пр-в
  8. Порядок и процедура выхода на оптовый рынок
  9. При какой минимальной энергии фотона будет наблюдаться фотоэффект, если работа выхода электронов из металла равна 4,6 эВ? B) 4,6 эВ
  10. Пути выхода из демографического кризиса.
  11. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ЭКОНОМИЧЕКОГО КРИЗИСА

1. Бег и физические упражнения. Любые физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов. Катать в ладонях колючие или мягкие шарики – это расслабит мышцы.

2. Голодание.

3. Депривация сна. (лишение сна)

4. Светотерапия (продление солнечного дня). Ауросомотерапия..

5. Психотерапия

6. Аромотерапия. Ароматические масла через кожу проникают в кровь и далее расходятся по всему телу, а через мембраны и основание носа – в мозг и напрямую влияют на настроение, поскольку достигают отделов мозга, отвечающих за эмоции. Основные эфирные масла: Анис, апельсин, базилик, бергамот, душица, ель, жасмин, кедр, кориандр, лаванда, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, роза, розмарин.

Способы применения эфирных масел:

· Вдыхать запах из флакона;

· Разбрызгивать в комнате;

· Аромолампа;

· Благотворное и успокаивающее влияние ванн, эффект усиливается при растворении в воде нескольких капель масла.

7. Выплеск эмоции.(Адмирал Нельсон в приступе гнева усердно топтал свой берет).

«Слёзы – дождь, отводящий грозу» говорил Сент – Экзюпери.

«Слёзы – дождь, смывающий земную пыль, что покрывает наши заскорузлые сердца.» - это слова Чарльза Диккенса. Если человек плачет, значит его душа способна чувствовать.

8. Домашние животные. Удивительные способности кошек не раз проверялись в ходе различных исследований. Было доказано, что кошки действительно оказывали серьёзную по мощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга, и даже способствовали полному исцелению алкоголиков и наркоманов. Они помогают гипертоникам и людям, перенесшим инфаркт, нормализуя давление и пульс. Оказалось, что кошки – великолепные специалисты по реагированию на прикосновение. У человека возникает естественное желание её погладить, и когда мы погружаем руки в густую шерсть, нам становится легче. Путём такого энергообмена человек обретает долгожданный покой. Сам метод называют: «Pet facilitated therapy» - «любимые животные исцеляют». Причём коты, по мнению учёных, снимают стресс эффективней, нежели кошки.

9. Молитва. «Без молитвы я уже давно бы стал сумасшедшим» (М. Ганди)

Всемирно известный врач, лауреат нобелевской премии доктор А. Корель говорил: «Молитва – самая сильная форма энергии, излучаемая человеком Она является такой же реальной силой, как земное притяжение. Как врач, я наблюдал пациентов, которым не помогало никакое терапевтическое лечение. Им удавалось вылечиться от болезней и меланхолии только благодаря успокаивающему действию молитвы».

10. «Музыка – акустический состав, вызывающий в нас аппетит к жизни, как известные аптечные составы вызывают аппетит к еде». (В. Ключевский) Музыкотерапия имеет тысячелетнюю историю – ещё в 6 веке до н.э. Пифагор применял музыку для лечения некоторых заболеваний, а Авиценна в «Каноне врачебной науки» предписывал людям, страдающим меланхолией слушать музыку и пение птиц.

В 1954г. Французский музыкант и инженер – электроакустик М.Жос начал исследования по избавлению от стрессовых и депрессивных расстройств с помощью музыкальных произведений. Сама музыка тщательно подбиралась в соответствии с психотипом человека, его возрастом и другими параметрами. Результаты были настолько удачны, что вскоре во Франции были открыты две больницы музыкотерапии, в которых с помощью данной методики лечили и более серьёзные расстройства личности –психозы, в частности шизофрению. При применении этого метода в неделю проводится один или два сеанса, каждый из которых состоит из трёх различных музыкальных произведений, в комплексе позволяющих достичь желаемого эффекта.

Первая часть, обычно, созвучна грустному настроению человека,

Вторая часть – противоположна по настроению, и как бы нейтрализует его.

Третья, заключительная часть обладает наибольшей силой эмоционального воздействия, и вызывает именно то настроение, которое надо создать.

Вот пример музыкальной программы для стрессовых и депрессивных состояний, которая даёт хорошие результаты для людей в возрасте 20 – 30 лет:

1. Фрагмент из концерта №2 С.Рахманинова (1 часть).

2. Ария из сюиты №3 И.Баха.

3. Очень короткий фрагмент из первой части концерта №1 П. Чайковского.

11. Питание. Депрессия и стресс инициирует выработку в организме большого количества гормонов - адреналина и кортизола. На «производство» этих гормонов затрачивается значительное количество запасов витаминов С,В, цинка, магния и других минеральных веществ. Недостаток витамина С и цинка не позволяет вырабатывать достаточное количество коллагена. Дефицит магния приводит к головным болям и гипертонии. Одним из комплексных компонентов мероприятий против стресса является диета:

Витамин А – Зелёные листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква.

Витамин С – Все овощи и фрукты, особенно – цитрусовые, чёрная смородина, киви, брокколи, белокочанная капуста, шиповник.

Витамины группы В – Все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи.

Витамин У – облепиха, растительное масло.

Магний – зелёные овощи и травы, грейпфрут, морковь, помидоры, орехи, гречка, овсянка, горох.

Кальций – молоко и молочные продукты.

Цинк – Постное мясо, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи.

Глюкоза – хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мёд.

Вещества, содержащиеся в финиках и бананах способствуют выработке серотонина – гормона радости, они повышают настроение и вызывают чувство благополучия и спокойствия.

При помощи пищи можно уравновесить цветовые вибрации, необходимые нашему организму: Красная пища несёт энергию (земляника, томаты, красный сладкий перец). Оранжевая пища улучшает пищеварение (цитрусовые, морковь, оранжевый сладкий перец). Жёлтая пища очищает организм (бананы, лимоны, дыни, кукуруза). Зелёная пища укрепляет сердце (брокколи, спаржа, авокадо, зелёные яблоки, листовая зелень). Синяя пища несёт покой и питание (чёрная смородина, черника, голубика, маслины. Фиолетовая пища рождает творческие идеи (Ежевика, красный лук, чёрный виноград).

11. Релаксация.

Расслаблению надо учиться, так же как и умению останавливать непроизвольный поток мыслей. После правильно проведённой релаксации появляется необычайный прилив сил, приходит бодрость (йога – нидра).

12. Танец.

13. Дыхание. Пранаяма (капалабхати, уджайи,пхастрика). Упражнение: «Наблюдение за своим дыханием» - очень помогает успокоиться в стрессовой ситуации.

14. Йога также способна расслабить, разрядиться и гармонизировать тело и ум. Утверждение, что люди, увлекающиеся йогой, всегда спокойны и уравновешенны, небеспочвенно. При занятиях йогой повышается сопротивление стрессам, возрастает выносливость и улучшается концентрация. Вот 4 упражнения, которые нужно делать при нервном раздражении и подавленности:

1). Лягте на спину и поднимите ноги вверх, закиньте их за голову. Ноги должны быть прямые, пятки держите вместе, носочками тянитесь к полу. Вытяните обе руки к пальцам ног. Продержитесь в таком положении 5 минут. Затем медленно опуститесь на пол, уложите ноги на пол, а руки вдоль туловища.

2). Сядьте на пятки и схватитесь за них руками. Поднимите таз вверх и вперёд, запрокиньте голову, тяните таз вперёд. Зафиксируйте позу и оставайтесь в таком положении 3 минуты. Дышать нужно медленно и глубоко. Затем аккуратно опуститесь на пятки.

3). Лягте на живот и схватитесь руками за лодыжки. Выгнитесь вверх так, чтобы ваш позвоночник стал похож на лук. Голову и бёдра поднимите как можно выше. Держите позу с глубоким медленным дыханием.

4). Из положения лёжа на спине поднимите ноги на 90°, затем приподнимите туловище и подхватите нижнюю часть спины руками. Опирайтесь при этом на локти. Держите торс перпендикулярно полу. Подбородком упритесь в грудь, дышите медленно и глубоко.

Вывод

Обобщая сказанное в целом, можно сказать, что, проблема профилактики стресса из медицинской переросла в социальную. Необходимо мобилизовать усилия общества для снижения факторов стресса и проведения эффективных мер борьбы. Эта задача включает:

· создание специализированных исследовательских и образовательных центров по профилактике стресса;

· поддержку общих служб психического здоровья;

· устранение наиболее неблагоприятных для развития эмоционального стресса производственных условий;

· повышение способности людей справляться со стрессовыми ситуациями. Особая роль принадлежит старшим в поддержке младших членов семьи во время кризиса или трудностей;

А интегративным критерием рационального взаимодействия человека с внутренним и внешним миром и будет служить «психическое благополучие», отражающее «психический иммунитет» человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)