АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура правосознания

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

В общем понимании структура представляет собой целостную организацию системы, ее компонентов и составляющих, образуя единый механизм. Структура призвана обеспечивать организацию взаимодействия ее элементов, а также упорядочивать и организовывать систему в целом.

В юридической науке в структуре правосознания принято выделять 2 составных элемента:

1. правовая психология;

2. правовая идеология.

Правовая психология представляет собой отношение населения к праву, основанное на эмоциональном (эмпирическом) уровне, уровне чувств, переживаний и настроений. Данный элемент структуры правового сознания формирует у индивида отношение к праву, его нормам и явлениям, влияет на решение о соблюдении и несоблюдении закона и тд.

Важную позицию в правовой психологии занимают правовые эмоции, формирующиеся в сознании людей под влиянием правовых знаний и процессом общения людей друг с другом. Однако, следует отметить, что уровень правовых знаний и правосознания в целом напрямую влияет на качество правовых настроений, иными словами, чем выше уровень знаний, тем выше степень адекватности реагирования человека на правовые изменения в обществе.

Упомянутый ранее Вопленко Н.Н. выделяет 2 вида этих правовых настроений:

- оптимистичное;

- пессимистичное.

Данная классификация схожа с указанной ранее классификацией откликов (негативных, позитивных).

Вопленко и Морозова также считают, что правовые настроения можно разделить на 2 компонента:

- устойчивый;

- подвижный (менее устойчивый, неустойчивый).

К устойчивым компонентам авторы отнесли:

- правовые знания;

- самооценка личности, то есть способность индивида к критическому мышлению;

- привычные стереотипы поведения в обществе и др.

Эти компоненты формируют характер личности, составляют его костяк, который становится прочным фундаментом, на который сложно воздействовать и разрушить.

Противоположностью же этой основе являются настроения. Чаще всего они возникают спонтанно, стихийно, однако специалисты отмечают, что данным явлением можно сознательно руководить, воздействуя на нормы морали. Так, помимо указания на нормы Конституции Российской Федерации[4], должника по налоговым соображениям можно призвать к чувству совести, стыду добропорядочности, дабы определенная группа населения преодолела безразличие к обязанности уплаты налогов.

Правовая идеология в противовес правовой психологии, основывается на теоретических и научных идеях, взглядах, теориях, догматах и концепциях специалистов в данной области. Ее основу составляет рациональный, а не эмоциональный подход.

Профессор Гранат Н.Л., проводя сравнение этих компонентов правосознания, отметил, что правовая идеология является более глубоким усвоением, познанием права, поскольку не ограничивается поверхностным, стихийным, эмоционально окрашенным его восприятием, а проникает в его сущность, природу, закономерности, определяет, каким должно быть совершенное право, с помощью каких средств, приемов, методов обеспечивается его эффективность.

Еще, отмечает Мелехин А.В., отличиями правовой психологии от идеологии проявляется в том, что правовая психология отражает правовую действительность не как систему, а как некий набор не связанных фактов, сторон окружающей правовой действительности. Правовая идеология наоборот, отражает правовую действительность как системное целое. Правовая психология отражает правовую действительность на эмпирическом уровне, т.е. на уровне тех фактов, которые воспринимает субъект. Правовая идеология – на уровне присущей ей закономерностей, выходит за рамки жизненного опыта субъекта. Правовая психология более продвинута, быстрее реагирует на изменения в правовой действительности, т.к. субъект эти изменения испытывает непосредственно на себе. Правовая же идеология медленнее реагирует на изменения в правовой сфере, потому что для глубокого изучения требуется время.[5]

Правовая психология и правовая идеология, отмечают ученые, несмотря на коренные отличия тесно взаимосвязаны и существуют неразрывно друг от друга, оказывая взаимное влияние, отчего не могут по отдельности рассматриваться как второстепенные, малозначимые явления (в частности, правовая психология). Правовые идеологии, создаваемые отдельными группами людей, непременно отражаются в правовой психологии, получают одобрение или отклонение со стороны личности, группы людей и общества в целом.

Так, Королев А.И. считает, взаимосвязь правовой идеологии и психологии проявляется в следующем. Во-первых, если правовая идеология отделяется от правовой психологии, то она лишается эмпирической базы и становится схоластической, без жизненного опыта она будет неверной, оторванной от реальности. Во-вторых, если проделать предыдущую операцию наоборот, то правовое сознание индивида никогда не выйдет из рамок своего опыта и никогда не объяснит те факты, с которыми она (правовая психология) сталкивается. В-третьих, правовая психология наиболее важный показатель практической реализации правовых принципов, теорий, концепций, и если эти принципы реализуются без учета правовой психологии, то они обречены на гибель и неисполнение. Только в единстве эти две сферы правосознания всесторонне отражают общественное бытие и оказывают активное воздействие на всю социальную жизнь общества.[6]

Некоторые ученые, помимо названных двух, рассматривают третий компонент – поведенческий. Его суть заключается в том, что имеет место рассмотрение правосознания исключительно отдельной личности, в состав которого включаются:

- правовая установка;

- ценностная ориентация человека;

- правовая активность (готовность личности ней);

- цель, мотив;

- и иные.

Исходя из § 2 можно сделать следующие выводы:

- структура как целостное объединение ее компонентов, имеет собственные элементы: правовая психология, правовая идеология;

- правовая психология сводится к оценке происходящих правовых явлений через эмоциональную составляющую индивида, группы людей, общества;

- правовая идеология предполагает всестороннее, глубокое научное обоснование правовых явлений через научные теории, концепции, взгляды и тд.;

- в список компонентов структуры правосознания можно включить поведенческий тип;

- правовая психология и правовая идеология существуют неразрывно, оказывая взаимное влияние друг на друга.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)