АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13

Читайте также:
  1. Богатейшая синонимика разговорного языка позволяет японцам по-особому строить беседу, дает возможность тактично касаться деликатных тем.
  2. Ведение служебного телефонного разговора
  3. Внешний вид делового человека
  4. Внешний вид делового человека.
  5. Военные обычаи и организация медицинской помощи у черкесов в XVIII – XIX вв.
  6. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  7. Всегда спрашивайте, своевременно ли вы звоните
  8. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  9. Деловые культуры в ТНК
  10. Жесты и мимика в жизни Японцев
  11. З.Управление в области культуры.

Вторая половина наших занятий будет посвящена изучению вайшнавского этикета, вайшнавского быта. И каким практическим занятиям: игре на музыкальных инструментах, изучению каких-то бхаджанов, изучению того, как проводить арати, проводить пуджу. Если первая часть будет посвящена больше теоретической части, то вторая будет посвящена практической части. Но в рамках практической части мы будем тоже чередовать. Иногда мы будем изучать теоретические аспекты вайшнавского этикета, а иногда практические.

 

И сегодня мы начнем с теоретического аспекта вайшнавского этикета. И потихонечку издалека мы подойдем непосредственно к тому, как правильным образом кланяться, как наносить тилаку. Как наносить вайшнавскую одежду. И ко всем остальным каким-то практическим аспектам вайшнавского быта. Но так как хочется очень подробно, скрупулёзно пройти все эти темы, то мы начнем по порядку. Порядку, ничего не пропуская, даже если это будет немножечко затянуто, ничего страшного. Потому что нас интересует сам процесс, чтобы мы были в самом процессе.

 

Я хотел бы прочитать цитату из ХБВ, где Санатана Госвами описывает важность следования вайшнавскому этикету. Он говорит о том, почему важно изучать вайшнавский этикет. А потом непосредственно уже мы перейдем к разбору самого этикета.

 

«Когда человек не следует правильному этикету, вся его деятельность, включая его благотворительность, совершение жертвоприношений и выполнение аскез, не принесет ему блага. Даже если человек изучает 6 разделов Вед, он не очиститься, если избегает правильного этикета или поведения. Ведическое знание оставляет такого человека во время смерти, так же как птица покидает свое гнездо, как только окрепнут ее крылья».

 

Если преданные не соблюдают этикет во взаимоотношениях друг с другом, то ведическое знание просто покидает их в момент смерти. В самый нужный момент, когда им нужно будет знание.

«Как вода, находящаяся в человеческом черепе или в чашке, сделанной из собачей кожи, оскверняется из-за контакта с нечистыми объектами. Так и вся деятельность человека, не следующего законам правильного поведения, оскверняется».

 

Вы можете делать прекрасные вещи. И я видел, например, распространителей книг, которые очень хорошо распространяли книги. Но в своих взаимоотношениях с женщинами в нашем движении, или даже в своих взаимоотношениях с другими преданными, то карми себя так не ведут. Они вели себя просто ужасно. Через какое-то время они просто исчезли. Поэтому вайшнавский этикет очень важный костыль, который Кришна нам дает, для того чтобы поддержать, и помочь нам хромым и слепым удержаться. И потихонечку идти. Даже если мы не понимаем, почему мы должны друг другу кланяться. Почему вайшнавы должны друг другу кланяться, но мы все равно это делаем. Это нам помогает. Это развивает определенное смиренное настроение по отношению к преданным. Поэтому это очень важный момент.

 

И, кстати говоря, у нас есть двое преданных, которые это делают. Есть Вриндаван Бихари, который видя преданного первый раз в течение дня, кланяется ему. И есть Мантра Сева, который иногда это тоже делает. Иногда. И сейчас у Натальи есть такой обет. Она должна это просто делать в рамках своего обета. На Картику она кланяется всем вайшнави и всем вайшнавам.

Очень бы хотелось, чтобы в нашей общине это было общепринятое правило.

На улице вы не кланяетесь. В храме вы должны кланяться. На улице даже иногда мы должны быть чувствительными к тому, как мы кланяемся духовному учителю. Например, Шрила Ниранджана Махарадж страшно не любят, когда преданные ему кланяются в аэропорту. Поэтому есть то, что называется деша-кала-патра, местом, временем и обстоятельствами. И видя духовного учителя, мы должны ему обязательно поклониться. Но подумайте сами, что подумают люди, когда видят, что толпа кришнаитов кланяются какому-то человеку, который нисходит с трапа самолета. Для них, это очень странно смотрится: «Секта какая-то». Это их будет отталкивать. Поэтому мы это не делаем на публике. Но мы это должны делать в храме. И мы должны это делать в храме, когда видим преданных.

Помимо коллективной работы над нашим языком. Мы должны друг другу помогать говорить красиво, говорить на хорошем чистом красивом языке. Давайте будем помогать друг другу в том числе развивать почтительное отношение, которое начинается с того, что каждый раз, когда вы видите преданного в течение дня, мы должны ему кланяться. Первый раз, когда вы его видите. С утра вы его увидели, первый раз. И вы должны кланяться. В рамках утренней программы есть специальное место после Туласи Пуджи, когда преданные приносят друг другу свои почтительные поклоны. Это очень важный элемент.

 

Мы не говорим грязных слов. Всякие «труба». Все началось в нашем движении с «трубы». Я помню. Это был 91 год. И пошло заразное слово такое: «Труба, дело. Дело, труба». Нужно избавляться от этих грязных слов. И мы должны кланяться друг другу, когда мы видим преданных.

 

И еще один важный момент. Не ждите, чтобы старшие преданные вам первые кланялись. Они должны тоже. Они не должны считать себя старшими преданными, но по этикету вы должны первые кланяться. И по этикету, когда вы видите старшего преданного, вы должны первые здороваться со старшим преданным. Не нужно ждать, что они первые. «А старшие преданные со мной не здороваются. Поэтому я тоже не здороваюсь». Нет. Тринад апи суничена, младшие в первую очередь должны оказывать почтение. Тогда старшие преданные оказывают почтение плюс бонус – благословение. Понимаете? Иначе что? Если они видят, что вы не здороваетесь, они с вами поздороваются. Но бонуса вы не будете получать. Благословения вы не будете получать.

Вы не должны ждать в ответ. Это дхарма каждого.

 

В помещении там, где есть несколько преданных?

Поклон всем преданным. Если это алтарная, например, комната. И несколько преданных, то вы вначале на них всех смотрите, всем сразу оказываете свое почтение. Кланяетесь. Преданные кланяются вам в ответ. Если вы встречаете преданных в коридоре, или в раздевалке одного. Вы ему кланяетесь: «Прими, пожалуйста, мои поклоны». И есть еще у преданных такая дурная привычка в наше время. Преданные просто говорят: «Примите поклоны». От кого принять поклоны? И они видят друг друга первый раз в течение дня. И говорит: «Примите поклоны». А физически не кланяются друг другу. Это неправильно.

 

На улице можно сказать: «Прими, пожалуйста, мои поклоны». Обнимите его, но не кланяетесь. На улице не нужно этого делать. Но в храме мы должны кланяться.

 

Когда мы кланяемся, мы читаем вайшнава-пранаму (ванчха-калпа тарубйаш ча).

 

Это не вопрос ритуала. Там нечто стоит, и этому нечто говорят, что надо кланяться. Скажите по-русски, нормальным человеческим языком. В начале словами: «Прими мои смиренные поклоны». Потом поклонитесь ему. Чтобы человек знал, что ему кланяются. Не где-то там, сзади. Ставя его в неловкое положение. Не кланяются, когда человек принимает прасад. Но мы будем потом это более подробно обсуждать.

 

Вопрос: Как понять кто старший преданный: по инициации или по возрасту?

Ответ: По инициации. Но и по возрасту тоже. Например, я никогда в жизни не приму положения, что Виктор Дмитриевич со мной первый здоровался. Он старше меня в три раза или в четыре. Я должен соответственно. С Расика Сандари то же самое. По возрасту тоже мы должны учитывать. Возраст тоже необходимо учитывать. Когда большая разница в возрасте, мы должны оказывать почтение. И потом уже по инициации.

С духовной точки зрения инициация важней, несомненно. Кто первый получил инициацию, тот старше. Даже если на день получил первее инициации, он старше в духовном возрасте.

Но мы должны также учитывать человеческие взаимоотношения. Не то, что я приду, и скажу: «Виктор Дмитриевич, я инициацию 20 лет назад получил. Давайте».

Мы в первую очередь люди.

 

«О царь, человек, избегающий правильного поведения, не обретает счастья в этой жизни или в следующей. Как памятование о Господе Хари необходимо, так необходимо и следование правильному этикету, правильному поведению».

 

И теперь слава законов правильного поведения:

(об обязанностях домохозяина из Вишну-пураны)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)