АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика учебного предмета

Читайте также:
  1. I -е полугодие 2015/2016 учебного года
  2. I семестр 2015-2016 учебного года
  3. I. Раздел общая дерматология.
  4. III. Общая ответственность за вред
  5. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  8. Бактерии, их характеристика
  9. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  10. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. Блок 4- Общая и молекулярная генетика

В настоящее время большое внимание уделяется этнокультурному содержанию современного школьного образования, что обусловлено целым рядом причин. В условиях изменившихся социально-экономических и политических основ Российского государства стало очевидно, что существование и успешное развитие современного общества возможно только при определённом уровне сформированности гражданской идентичности его членов. Учебный предмет «Коми язык как неродной» способен внести особый вклад в главный результат образования – воспитание гражданина России, так как будучи частью российской культуры, коми язык способствует формированию личности человека через заложенные в языке видение мира, менталитет, отношение к людям, то есть через культуру народа, пользующегося данным языком как средством общения. Коми язык открывает доступ к огромному духовному богатству коми народа, тем самым повышает уровень гуманитарного образования ученика.

Содержание учебного предмета «Коми язык как неродной» включает в себя: 1) предметное содержание речи, 2) основные виды речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), 3) языковые средства, 4) социокультурное содержание речи. Указанные составляющие находятся в тесной взаимосвязи, и отсутствие одной из них нарушает единство учебного предмета «Коми язык как неродной».

Основное назначение коми языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное отношение и межкультурное общение с носителями языка.

Коми язык как учебный предмет характеризуется:

• межпредметностью (содержание речи на коми языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);

• многоуровневостью (с одной стороны необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой – умениями в четырех видах речевой деятельности);

• полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, коми язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение коми языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Основная форма реализации программы – урок. Технологии: совместная учебная деятельность, игровая, критического мышления, проектной деятельности.

Формы контроля и учета знаний:

- устный опрос

- диктанты

- проектные работы

- сочинения и изложения

- лексико-грамматический текст

- обучающие работы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)